Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Как начали сезон биатлонистки из Беларуси, которые бегают за другие сборные: уступают Соле и Алимбековой и вообще все непросто

Как начали сезон биатлонистки из Беларуси, которые бегают за другие сборные: уступают Соле и Алимбековой и вообще все непросто

Блог — Winterfell
Автор — Tribuna.com
24 декабря 2021, 10:54
2
Как начали сезон биатлонистки из Беларуси, которые бегают за другие сборные: уступают Соле и Алимбековой и вообще все непросто

Продвинутые поклонники биатлона знают, что в женских гонках Кубка мира беларусские спортсменки выступают не только за Беларусь. Последние годы за украинскую команду выступает Дарья Блашко, которая несколько лет назад пошла на смену спортивного гражданства. Второй сезон подряд под финским флагом выступает Анастасия Киннунен (в девичестве Дуборезова).

Предлагаем немного отвлечься от успехов беларусской сборной и посмотреть на результаты в олимпийском сезоне у «легионеров».

Дарья Блашко, 25 лет, Украина

В прошлом сезоне Дарья наконец-то начала проявлять себя на этапах КМ. В составе эстафеты она стала третьей на ЧМ, но заехать хотя бы в топ-10 личных гонок у Блашко никак не получилось. Лучшим результатом Дарьи стало 12-е место в индивидуальной гонке в Контиолахти. Сезон она завершила второй из украинок на 31-м месте в общем зачете КМ.

Подготовку к олимпийскому сезону биатлонистка начала по индивидуальному плану под руководством своего многолетнего тренера Владимира Махлаевым, ради продолжения подготовки с которым когда-то покинула Беларусь. Желание готовиться отдельно от украинской сборной озвучили главному тренеру женской команды Урошу Велепецу. «Соглашаясь на эту работу, я понимал, что легко не будет. Здесь существует много интересов, хотя в реальности интерес должен быть один – результат», – говорил Велепец. При этом на некоторые сборы биатлонистка все же подключалась к команде.

«Следующий олимпийский цикл я готова идти работать в команде, но в этом сезоне рисковать не хочется. Хочу сказать, что мы сделаем все возможное для достижения результата», – рассказывала Блашко в начале предсезонной подготовки. Отметим, что Махлаев собирается завершить тренерскую карьеру после Олимпиады в Пекине. После этого Блашко полностью переберется под руководство Велепеца.

В августе-сентября Дарья ездила по турнирам по летнему биатлону. На ЧМ спортсменке не удалось заехать в призы, зато чуть позже она выиграла чемпионат Украины в спринте и взяла бронзу в гонке преследования. Однако перед стартом снежного сезона у Велепеца возникли вопросы по функциональной подготовке Блашко, еще в прошлом сезоне считавшуюся вторым номером украинской сборной. И до такой степени, что биатлонистку решили не заявлять на стартовые этапы КМ.

«Блашко пока ходом не готова. Точной причины не знаю. Так что лучше начать на гонках IBU, сделать несколько стартов. Может, еще не разогналась. Мы тоже в целом еще не разгонялись, ведь до сезона еще две недели, еще будут тренировки. Посмотрим. Надеюсь, она покажет результат на IBU, и тогда можно будет думать об этапах», – заявил главный тренер женской сборной Украины.

Ссылка на Кубок IBU получилась неплохой – уже на стартовом этапе в шведской Идре Дарья завоевала первую медаль на взрослом уровне, финишировав третьей в спринте. «Конечно, хочется что-то улучшить, но я считаю, что получился хороший гоночный день. Конечно, всегда хочется начинать сезон на хорошей ноте, потому что это придает уверенности. В целом же я очень рада, что этот день вышел с медалью», – сказала Блашко.

Через два дня Блашко повторила это же достижение на идентичной дистанции, поделив бронзу со швейцаркой Ирене Кадуриш. Но гонку преследования биатлонистка провалила: допустила три промаха, показала 44-й ход (из 55) и финишировала на 22-м месте.

После двух медалей в Идре Блашко заявили на второй этап КМ в Остерсунде. Там сходу оказалось гораздо хуже по результату – в спринте Дарья показала 68-ю скорость, допустила один промах и финишировала на 49-й строчке. «Я у себя в голове примерно определила ритм, но, судя по результатам, не супер все получилось. В последние дни и самочувствие было не очень. Но сегодня решили бороться, все равно выходить на старт, как есть. На огневом рубеже была чисто моя ошибка. Немного потеряла концентрацию», – поделилась Блашко после финиша.

Тренерский штаб сборной решил не выставлять Дарью на пасьют по причине неважного самочувствия спортсменки. Смогла прийти в себя Блашко к эстафете, где ехала третий этап. Спортсменке понадобилось четыре доппатрона, поэтому подтянуть команду не удалось – Украина пришла к финишу десятой.

Следующий этап КМ в Хохфильцене для биатлонистки прошел по тому же сценарию: спринт-эстафета. Все потому, что в гонку преследования Дарья попросту не отобралась, став с двумя штрафными кругами лишь 68-й в спринте. После финиша Велепец предложил задавать вопросы по состоянию Блашко ее персональному тренеру, но при этом не спешил паниковать. Дарью вновь поставили третьей в эстафету – показала 11-й ход на своем этапе, но очень быстро стреляла, использовав четыре доппатрона. Украина стала пятой. «Стараюсь не терять оптимизма. Сейчас какие-то американские горки – то хорошо, то плохо, нет стабильности, от старта к старту не до конца знаешь, что ждать. Но на каждый старт настраиваешься максимально, исходя из того, что имеешь, стараешься выдавать максимальные кондиции», – рассказала Блашко украинским СМИ.

На заключительном этапе 2021 года в Анси Дарья участвовала во всех трех личных гонках. Во Франции биатлонистка наконец-то начала нащупывать результат, в каждом случае финишировав в третьем десятке. «Состояние улучшилось. Все это время мне казалось, что я хожу на грани заболеваний, но сейчас такого нет. Видимо организм уже справился со всеми моментами», – поделилась впечатлениями Блашко. Велепец похвалил спортсменку, заметив прогресс в ее форме, а значит, шансы поехать в Пекин растут. Всего команда сможет заявить пять девушек. 

После четырех этапов КМ Блашко занимает 45-е место в общем зачете – это третий результат среди украинок. Собственно, среди беларусских спортсменок Блашко тоже уступает только двум вырвавшимся в топ Анне Соле и Динаре Алимбековой – Ирина Лещенко и Елена Кручинкина делят 62-ю позицию. Точность стрельбы в этом сезоне у Дарьи упала с 87,4% до 83,5%. Сейчас в этом компоненте она 48-я в тотале (и вторая среди украинок), все еще опережая Солу, но уступая Алимбековой и Лещенко. Пока не радует Блашко и своим ходом. Если в прошлом сезона она в среднем на километр в спринте проигрывала победительнице 8,2 секунды, то сейчас уже 10,8. Блашко лишь 62-я на КМ по этому показателю, уступая двум украинским и всем пяти беларусским биатлонисткам.

Анастасия Киннунен, 36 лет, Финляндия

В 2016 году Анастасия Дуборезова вышла замуж за финна Ари Киннунена, который никогда не был связан со спортом, и вскоре ушла в декрет. После родов взявшая фамилию супруга биатлонистка попробовала вернуться в сборную Беларуси, но ей места там не нашлось. Киннунен начала выступать за финский клуб. В конце 2020-го на опытную биатлонистку вышли представители местной федерации. Спортсменка даже успела съездить на несколько этапов КМ-2020/21, но нигде в очки не попала. Лучшим результатом стало 44-е место в спринте в Нове-Место.

В текущем сезоне Киннунен побывала на всех четырех этапах КМ. Два стартовых из них в Остерсунде откровенно разочаровал: пять промахов в индивидуалке опустили на 101-ю позицию, два спринта были с 84-м и 80-м местами, там в сумме Анастасия допустила шесть промахов. Тем не менее, тренеры поставили Киннунен на последний этап эстафеты. Биатлонистка ушла на дистанцию 13-й и провалила лежку, где схватила штрафной круг. По итогу финки финишировали 15-ми в шести минутах от победительниц.

В Хохфильцене Киннунен выполнила всю программу этапа. Результаты стали лучше, но все равно не удалось заехать даже в очки: спринт – 43-я, пасьют – 53-я. В эстафете Анастасию поставили уже на третий этап. На дистанцию Киннунен ушла 12-й в минуте от лидера. Две стрельбы биатлонистка отработала уже без штрафных кругов, но с четырьмя дополнительными патронами. Благодаря неплохому ходу (8-я на третьем этапе) Анастасия передала эстафету десятой. На финише финки были 11-ми.

Программа в Анси получилась для Киннунен короткой. Девушка отработала спринт без промахов, но стала 63-й, поэтому говорить об участии в гонке преследования, а уж тем более в масс-старте не приходилось.

В выступлении Киннунен все же можно найти позитив. Если в прошлом сезоне биатлонистка закрывала 69,2% мишеней, то в этом уже 77,6% – 69-е место среди девушек (вторая в финской команде). Что касается скорости, то здесь видим прошлосезонные цифры – 11 секунд проигрыша на километр в спринте, а это 65-е время в КМ и второе по финкам. Как видим, Киннунен в Беларуси очень вряд ли выдержала бы конкуренцию, а вот в финской сборной, несмотря на общие результаты, сильнее почти всех своих соперниц, потому должна полететь на Олимпиаду, где ее команда сможет заявить четырех спортсменок.

Другие посты блога

Все посты