Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/В сборной Беларуси по биатлону пополнение: Алину Пильчук (подписана за режим) хвалит Сола, скоро может дебютировать на КМ, выиграла конкуренцию у россиянок

В сборной Беларуси по биатлону пополнение: Алину Пильчук (подписана за режим) хвалит Сола, скоро может дебютировать на КМ, выиграла конкуренцию у россиянок

Блог — Winterfell
Автор — Tribuna.com
30 декабря 2021, 10:37
15
В сборной Беларуси по биатлону пополнение: Алину Пильчук (подписана за режим) хвалит Сола, скоро может дебютировать на КМ, выиграла конкуренцию у россиянок

В понедельник главный тренер женской сборной Беларуси Олег Рыженков рассказал о пополнении среди своих подопечных на Кубке мира. К первой команде присоединилась 21-летняя Алина Пильчук – биатлонистку хотят задействовать уже на ближайшем этапе КМ, который стартует 6 января в Оберхофе.

«Она еще, конечно, не имеет опыта выступления на соревнованиях элиты, но неплохо себя проявила на этапах Кубка IBU. Поэтому, как я и говорил в ходе декабрьского соревновательного триместра, мы предоставим шанс: посмотрим на ее выступление. Конечно, привлечение Пильчук может усилить мотивацию, внутреннею конкуренцию, повысить ответственность», – поделился мнением Рыженков.

Пильчук получила комплимент и от более опытной биатлонистки. Когда у Анны Солы спросили, чем отличается нынешнее поколение юниорской команды, беларуска вспомнила как раз об Алине.

«Мне сложно оценивать. Но точно могу сказать, что у Алины Пильчук, которая тренируется сейчас с нами и если будет работать в таком же темпе и ритме,  [у нее] хорошее будущее. Она большая молодец, очень старается», – сказала Сола.

Так кто же такая Пильчук, которой тренерский штаб сборной предоставляет шанс проявить себя за месяц до Олимпиады, а один из лидеров сборной хвалит ее?

В биатлон попала благодаря брату

Пильчук родилась в Минске в 2000 году, но сейчас живет в Жодино. Занимается биатлоном с 13 лет. В школе Алины была секция биатлона, куда она пришла вслед за братом. Сейчас находится на ставке в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи». Среди увлечений Алина называет книги, путешествия, теннис и сноубординг. Иногда это заметно по ее соцсетям.

Биатлонистка получает высшее образование в БГУФК, а самой привлекательной биатлонисткой считает Солу. Из мужчин ей больше нравятся Тарьей Бо и Роман Елетнов. Также девушку можно найти в списке подписантов провластного письма. При этом свой автограф она оставила не вместе с первым составом сборной, а чуть позже.

Как выступала по юниорам

В сборные Беларуси Пильчук попала в 2018 году и начала тренироваться под руководством Федора Свободы и Владимира Аленишко. В начале 2019-го Алина выиграла первенство Беларуси в спринте, а затем стала второй в гонке преследования. Такие результаты позволили попасть в состав сборной Беларуси на ЧМ среди юношей и девушек, проходивший в словацком Брезно-Осрбле. В индивидуальной гонке и спринте Пильчук вошла в топ-15, а в пасьюте стала 24-й. Также Алина завершала беларусскую эстафету, где заехала на штрафной круг, – наша команда финишировала 14-й из 25. Стоить отметить, что на ЧМ Пильчук показала лучшие результаты среди всех беларусок.

В следующем сезоне – 2019/20 – девушка уже прочно закрепилась в составе юниорской сборной Беларуси, где ей приходилось конкурировать не только с соотечественницей, но и с натурализованными россиянками Ариной Яборовой и Анной Мусатовой. Свое превосходство Пильчук начала показывать уже на первых стартах, пришедшихся на ЧМ-2019 по летнему биатлону в Раубичах. Во всех личных гонках Алина финишировала выше остальных беларусских юниорок. Правда, лучший результат на домашнем ЧМ – это 14-е место в спринте. Во время зимней части сезона девушку стали привлекать к гонкам на Юниорском кубке IBU, при этом экс-россиянку Мусатову отправили соревноваться на взрослый Кубок IBU. На первом этапе Пильчук вновь оказалась лучше всех из сборной Беларуси: индивидуальная гонка – 10-я, спринт – 27-я. Биатлонистке доверили открывать смешанную эстафету, где Алина схватила штрафной круг и «передала палочку» всего 14-й.

До конца сезона, когда разразившаяся эпидемия коронавируса вносила правки в календарь, Пильчук успела съездить на три старта. Самым крупным из них стал юниорский ЧМ в швейцарском Ленцерхайде. Внутри команды конкуренцию Алине составляли Дарья Кудаева и Ольга Гаврилкина. Лучшим результатом Пильчук стало 20-е место в индивидуальной гонке, при этом она ниже 32-й строчки не финишировала.

С белтопами тренируется с прошлого года

В апреле 2020 года женскую сборную Беларуси принял Олег Рыженков, ранее тренировавший мужскую команду. Его помощником стал опытный Райнхард Гесвайнер, который восемь лет возглавлял сборную Австрии. Тренерский тандем отказался от услуг Яборовой и Мусатовой, а также привлек к сборам в первой команде Пильчук, ставшей самой молодой в составе. Однако долго с топами лучшая юниорка не продержалась. Уже в конце мая она не прошла аттестацию в министерстве спорта, поэтому ее включили в резерв сборной и отправили тренироваться под руководством Свободы.

«Она была с нами на двух сборах, посмотрели на ее уровень. Это молодая перспективная спортсменка. Пока мы решили, что ей будет лучше тренироваться со сверстниками, чтобы не навредить ей же. Спортсмены ведь всегда тянутся за лучшими, а нам важно не форсировать подготовку», – так объяснил Рыженков возвращение биатлонистки к юниоркам.

Главным стартом минувшего сезона для Пильчук стал юниорский ЧМ в австрийском Обертиллиахе. Там Алине удалось стать лучшей из беларусок только в спринте, где она показала 13-е время. В индивидуальной гонке Пильчук из-за четырех промахов была 28-й, а в гонке преследования допустила аж семь помарок на стрельбище и пришла к финишу 34-й. Что касается эстафеты, то биатлонистка ушла на дистанцию первой на второй этапе. Два доппатрона на лежке отробисили беларусскую команду на второе место после этапа Пильчук. Вообще квартет финишировал шестым. Своим выступлением Алина осталась недовольна.

«Я упустила шанс борьбы за медали. На каждой гонке можно было бороться, но моя стрельба... И, к сожалению, есть травма, которая не позволила мне выступить достойно. Обидно! Это был единственный международный старт, на котором мы могли посмотреть свой уровень. Увидели что можно бороться, ходом мы бежим с лидерами. Осталось наладить стрельбу», – поделилась Пильчук.

Благодаря успехам беларусских биатлонисток в прошлом сезоне квота команды на этапах КМ выросла до пяти участниц. Такой расклад увеличивал шансы юниорок не только засветиться на стартах взрослого Кубка IBU, но и даже попасть в число участниц этапов КМ. Гостренер по биатлону Юрий Альберс еще в марте 2021-го сказал, что Пильчук одна из тех, кто может оказаться в беларусской пятерке.

«Есть молодые спортсменки – Алина Пильчук, Дарья Кудаева, Юлия Ковалевская, Аделина Сабитова. Есть кому закрывать квоту. Но повторю: это – прицел на будущее. Если же говорить о следующей зиме, в женской команде уже сформировался костяк, который возьмет на себя весь удар олимпийского сезона», – анонсировал Альберс.

Могла дебютировать на КМ еще раньше

После отпуска в Турции Пильчук приступила к подготовке к сезону-2021/22. В первую команду пробиться не удалось, поэтому начинать пришлось с Кубка IBU. На стартовом этапе в шведской Идре Алина показывала средний ход и скорость стрельбы. В таких случаях биатлонистам остается только уповать на закрытие всех мишеней. В двух спринтах девушка допустила по промаху и финишировала 30-й и 44-й – вновь выше всех беларусок. В пасьюте стрельба подвела – три патрона мимо цели и 37-я позиция.

Затем команда переехала в норвежский Шушен. Там Пильчук стартовала только в спринте, где с двумя промахами на стойке стала 54-й (опять лучшая в белкоманде). В те дни тренерский штаб главной женский сборной чуть не решился заявить Алину в спринт на третий этап КМ в Хохфильцене. От такого шага коучей удержала недавняя прививка от коронавируса, которую сделали спортсменке. При этом Рыженков намекнул, что Пильчук или ее коллегу Юлию Ковалевская мы точно увидим на одном из этапов КМ в начале 2022-го.

Последний старт Кубка IBU в 2021-м прошел в Обертиллиахе. Там было заметно, что беларуска чуть повысила свою скорость, правда, работа на рубеже снова была долгой и с ошибками. Индивидуалку Пильчук закончила 28-й (три промаха), а в спринте стала 19-й (один промах). В смешанной эстафете, где Алина бежала первый этап, наш квартет стал шестым.

В общем зачете Кубка IBU Пильчук находится на 48-м месте. Кроме нее только еще одной беларуске удавалось финишировать в очках – Ковалевская на 71-й строчке.

Фактически Пильчук сейчас является шестым номером беларуской сборной. На Олимпиаду-2021 тренерский штаб сможет заявить пять девушек. Теоретически Алина может поехать в Пекин. Правда, за месяц ей нужно убедить тренерский штаб, что она сильнее натурализованной россиянки Ирины Кручинкиной – пятого номера команды, которая в текущем сезоне в очки на этапах КМ пока не заезжала. Но это при условии, что окончательный список на Игры еще не сформировали.

Впрочем, к новому лицу в белбиатлоне уже начинать привыкать.

Другие посты блога

Все посты