Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Winterfell/Голые и смешные. Автор Tribuna.com предлагает заключить олимпийское пари

Голые и смешные. Автор Tribuna.com предлагает заключить олимпийское пари

Вадим Кнырко желает белорусским олимпийцам в Сочи только удачи, однако не верит в абсолютную меткость Дарьи Домрачевой и еще три приятные вещи, которые, возможно, случатся в ближайшие дни с нашими спортсменами. За свою убежденность журналист готов отвечать.

Блог — Winterfell
Автор — Вадим Кнырко
5 февраля 2014, 13:00
36

Заключать пари очень круто. Особенно перед крупными соревнованиями. Такими, что сами по себе просто ух! Олимпиада — из их числа. Ну, а вместе с пари вообще получается убойная штука. Она щекочет нервы, подогревает интерес. А если на кону многое…

На Играх я всегда болею за белорусов. Но собственный скептицизм трудно побороть. Вот и перед Олимпиадой без него никуда. Я очень сомневаюсь и даже не верю в то, что с нашими спортсменами случатся в Сочи некоторые приятные вещи, которые нас бы точно порадовали. Не верю — и все тут! И за свое неверие готов поплатиться. Если хотя бы один из пунктов, подвергаемых мною сомнению, все же сбудется, я пробегу по зимнему Минску в нижнем белье и сапогах (чай не лето). Маршрут забега уточняется. Вы можете предложить что-то в ответ. Итак, поехали!

Если Лядов хотя бы в одной из гонок опередит по чистой скорости Бьорндалена

Юрий Лядов – один из самых тихоходных биатлонистов не только в сборной Беларуси, но и во всем снежном пелотоне. По статистике белорус ходом проигрывает самым быстрым стреляющим лыжникам по полминуты на круге (это что-то в районе трех км). Оле-Эйнар Бьорндален в последние годы перестал быть элитным бегунком, но, тем не менее, в лучшей форме может обогнать молодечненскую электричку. В общем, можно описать ситуацию фразой из одного очень известного фильма: «Run, Liadov, run!»

Если Долидович выиграет «золото»

Сергей Долидович – заслуженный мужик. Может, даже самый заслуженный в белорусской сборной. Но, положа руку на сердце, стоит признать, что шансов на сочинское «золото» у него минимум. Сильных ездоков хватает и в марафоне, и в дуатлоне. К сожалению, наиболее реальной награды Долидовича лишили совсем недавно – национальный флаг на церемонии открытия Игр понесет единственный белорусский зимний олимпийский чемпион Алексей Гришин.

Если Домрачева отстреляется «на ноль» на всех рубежах в трех индивидуальных гонках

Дарья Домрачева в последний раз проводила чистую стрельбу 3 марта 2012 года. Глядишь, через месяцок двухлетнюю годовщину отмечать будем. Даже тренировки с олимпийским чемпионом по пулевой стрельбе Сергеем Мартыновым не особо помогают. Наша биатлонная прима никак не наладит работу на огневых рубежах, но это не мешает ей периодически подниматься на пьедесталы почета. Возможно, в Сочи рука Даши, наконец, окрепнет и получится проскочить гонку без штрафных минут и кругов. Но в трехкратное повторение успеха верится с трудом.

Если шорт-трекисты и горнолыжники попадут в пятерку сильнейших

А вот тут против меня сразу четыре спортсмена: мастера малого конькобежного круга Талаева с Сергеевым, а также повелители горных спусков Шканова и Данилочкин. Требовать у представителей этих видов спорта медали форменное издевательство. Никогда шорт-трек и горные лыжи у нас в стране в почете не были. Даже попадание в первую пятерку финишного протокола является трудновыполнимой задачей. Шорт-трекисты едва ли обгонят азиатов, североамериканцев, россиян и европейцев, а у горнолыжников конкуренция и вовсе зашкаливает.

Тот же Данилочкин в этом сезоне девять раз выходил на старт в Кубке мира, но выше 38-го места не забирался. Зато на прошлогоднем чемпионате мира в Шладминге Юрий попал в двадцатку сильнейших в суперкомбинации – самой непредсказуемой горнолыжной дисциплине. Мария Шканова и вовсе отличилась в этом сезоне со знаком «минус»–четыре старта в основном кубке и ни одного финиша (хорошо, хоть цела осталась).

Если Новиков возьмет еще одну олимпийскую медаль

В 2010-м в копилку белорусской национальной команды медаль прилетела, откуда не ждали. Выстрелил мужской отечественный биатлон–тот, который вроде как давно мертв. Сергей Новиков произвел настоящий фурор в индивидуальной гонке. Белорус слаженно отработал на всех четырех рубежах и пересек финишную ленточку в одни десятые секунды с самим Бьорндаленом. В итоге, «серебро» организаторы разделилили между белорусом и норвежцем. После этого Новиков ни разу до пьедестала не добирался и стал чуть ли не самым медлительным биатлонистом в белорусской сборной. На одном из этапов прошлогоднего Кубка Мира олимпийского медалиста по скорости превзошла даже Домрачева. Сумеет ли Сергей стрельнуть четыре года спустя? Вполне возможно, ведь одну гонку за сезон Новиков вполне способен отработать на добротном уровне.

P.S. Даже не знаю: болеть за наших или нет :)? В любом случае, удачи белорусам в Сочи.

Фото: Getty Images,

Другие посты блога

Все посты