Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Winterfell/Антон Кушнир – олимпийский чемпион. Хроника победы

Антон Кушнир – олимпийский чемпион. Хроника победы

Антон Кушнир стал Олимпийским чемпионом. Корреспонденты Tribuna.com в режиме Live рассказывали об истории еще одной сочинской победы для Беларуси.

Блог — Winterfell
Автор — Вадим Кнырко
17 февраля 2014, 17:55
9

Сегодня белорусские акробаты могут украсть из сочинских запасов еще одну награду. Корреспонденты Tribuna.com в режиме Live болеют за наших спортсменов.

Добрый день, дорогие друзья! Спецкор Tribuna.com Иван Грунтов (Сочи) и журналист Вадим Кнырко (Минск) начинают онлайн-трансляцию мужских соревнований по фристайлу. Иван будет оперативно делиться инсайдом, а Вадим все это вам быстренько подавать. Наши акробаты сегодня постараются повторить подвиг Аллы Цупер и принести стране еще одну награду.

От нашей страны сегодня выступают четверо спортсменов. Антон Кушнир, наверное, самый реальный претендент на медаль сегодня. Наш фристайлист дважды был на пьедестале на этапах Кубка Мира этой зимой, победил в Дир-Вэлли и занял третье место в общем зачете.

Есть в старт-листе Алексей Гришин – наш чемпион Ванкувера. Кроме него, под тринадцатым (счастливым) номером выполнит свои прыжки двукратный олимпийский медалист Дмитрий Дащинский. Еще, конечно же, поболеем за Дениса Осипова. У нашего наименее прославленного фристайлиста шансов на медаль мало, но на Аллу Цупер перед женскими соревнованиями тоже не особо надеялись.

Главные же фавориты сегодняшнего вечера – китайцы Лю Чжонцин, Ци Гуанпу и Ву Чао. Акробаты из Поднебесной собрали весомый урожай из восьми наград на этапах Кубка Мира. Посмотрим, что получится у них в Сочи.

***

Иван Грунтов передает из Сочи, что погода отличнейшая. Никакого тумана нет – соревнования будут. На трибунах есть белорусские болельщики с флагами – это радует. 

Первый этап квалификации уже начался. Наш Дмитрий Дащинский прыгнул неплохо, но при приземлении слегка согнул ноги и получил сбавку. Пока четвертый наш фристайлист. Кстати, ведущая на стадионе чемпионом Ванкувера назвала Дащинского. У кого еще есть какие мнения? :)

Лидирует… Конечно же, китаец – Цзя Цзонян изумительную попытку исполнил. Все четко и место в финале практически обеспечено. Браво! А вот экс-белорус Тимофей Сливец первый прыжок запорол и прокатился на склоне спиной. Во вторую квалификационную попытку отправляется россиянин.

Алексей Гришин первую попытку неудачно исполнил и покатился на спине по склону. Очень обидно! Олимпийский чемпион ждет перепрыжку. 

Гришин, к слову, прыгает в счастливом ванкуверском черном комбезе. Пока не помогает!

А вот швейцарец Ренато Ульрих из Швейцарии все сделал чисто и расположился на третьей промежуточной строчке.

Антон Кушнир, как и Дащинский, слегка присел на приземлении – пятый пока белорус и на балл опережает своего более опытного товарища по команде.

Денис Осипов на 14-м месте после своего прыжка. Как и Гришин, не удержал равновесе наш последний фристайлист  в стартовом протоколе.

Кстати, ведущая на стадионе исправилась – теперь у нее Олимпийским чемпионом Ванкувера является Гришин :).

Китайцы – это чертовы роботы! Ци Гуанпу спокойно исполняет свою попытку и оттесняет Кушнира на шестую (последнюю проходную позицию), а Дащинского вообще за пределы «квалифаев». И впереди еще один китаец...

Китаец Ву Чао на пятом месте. Досада! Кушнир вне шестерки. Все наши спортсмены ждут второй квалификационной попытки.

После первой попытки место в финале обеспечили 6 спортсменов – китайцы Цзя Цзонян, Ци Гуанпу и Ву Чао, швейцарец Ренато Ульрих, австралиец Дэвид Моррис и украинец Александр Абраменко. Все эти акробаты уже в финале и ждут следующую шестерку счастливчиков. Как думаете, сколько наших соотечественников попадет-таки в решающую стадию?

Вторая попытка началась после подготовки склона. Пока на первом месте Тимофей Сливец – щедры были судьи. Большие шансы у нашего экс-соотечественника на выход в финал.

Дааааа!!!! «Дабл фул-фул-фул» от нашего Даща!! Крутейшее исполнение сложного прыжка. Дащинский в финале должен быть! 117,19 балла у белоруса.

Пока все ниже нашего акробата. Это радует! Люди, кстати, постепенно подходят. Но на фудкорте народу чуть ли не больше, чем на трибунах.

Фристайлистка Анна Гуськова тоже болеет за наших ребят! И передает привет всем-всем вам! И тебе, Аня, тоже привет! :)

Алексей Гришин снова падает на приземлении. Все на этом – мимо финала наш чемпион. К сожалению, только седьмой Леша на этот момент.

И ванкуверский комбинезон не помог...

Антон Кушнир отлично исполняет свою попытку. Сразу же вслед за Дмитрием Дащинским пристраивается Антон. Второе место и большущие шансы на финал.

Одного китайца в финале все-таки не будет – Лю Чжонцин только 12-й.

Денис Осипоооов! Еще один финалист у нас? Пока пятый Денис. Будем надеяться, что казах и украинец пропустят нашего фристайлиста в финал.

Шикарно отпрыгали наши ребята. Все, кроме Алексея Гришина в финале. Вторую попытку выиграл Дмитрий Дащинский. Вместе с ним за медали поборются Денис Осипов и Антон кушнир. Просто отлично! Будем ждать первую финальную попытку, друзья! Далеко не уходите. Иван Грунтов обещает найти наших ребят и дать быстрые экспресс-комментарии.

А вот и комментарии. Дмитрий Дащинский доволен: «К первому прыжку подошел каким то излишне спокойным, словно не на соревнованиях вообще. Поэтому надо было почувствовать адреналин. Волнения не было, потому что на тренировках все хорошо получалось». Верим в тебя, Дмитрий!

Расстроенный Алексей Гришин сначала прошагал мимо, а потом все-таки согласился на пару слов для ТВ. Олимпийский чемпион Ванкувера посетовал на мягковатый склон и неправильный подход к трамплину. Кстати, про завершение карьеры Гришин не захотел рассуждать.  

Денис Осипов пока от комментариев отказывается. Но за Дениса все болельщики в Сочи безумно рады. А вот Антон Кушнир признался, что после первой попытки слегка волновался. Но Антон обещает, что в финале покажет свой максимум! 

Люди, кстати, потихоньку подтягиваются на трибуны.

К финалу должна быть полная коробочка.

***

Дорогие друзья! Меньше двадцати минут остается до начала финальных соревнований в фристайле. Домрачева выиграла на биатлонном стадионе. Вам не кажется, что-то похожее было пару дней назад?:) Но не будем каркать раньше времени. Давайте просто дождемся начала запрыгов. Следите за фристайлом вместе с нами.

Начались финальные прыжки! Неплохую попытку исполнил Денис Осипов, но судьи, похоже, поскупились на оценки – 99,36. Это на 6 баллов меньше, чем у лидирующего американца Бохоннона. Собственно, прыгнули пока только двое фристайлистов.

Трэвис Герритс из Канады – новый лидер. Соответственно, Осипов отодвинут на третью строчку. Тяжело придется нашему фристайлисту. Напомним, надо попадать в восьмерку сильнейших.

Павел Кротов – единственный финалист из России. Закончит свои выступления хозяин Олимпиады сейчас.

Антон Кушнир прекрасен! Больше 119 баллов за свой прыжок получает белорус и становится лидером – уже в восьмерке Антоша.

Дмитрий Дащинский хороший прыжок. Супер-Дима! Второе место! Двое наших в финальной восьмерке! Браво!!!

Украинец Александр Абраменко отодвигает Дащинского на третье место, но это не страшно. Все в порядке у нас. А вот китаец Ву Чао падает! Хороший знак для Дениса Осипова. Нужно, чтобы еще двое спортсменов оказались ниже нашего в протоколе. И все – у нас полный комплект в финале.

А вот другой китаец Ци Гуанпу отлично выполняет свою попытку. Приземляется четко, как на маленькие пружинки. На 3 балла китаец опережает нашего Антона Кушнира.

Швейцарец Ренато Ульрих – вне борьбы за медали! Спиной протаскивает себя по склону альпиец. Денису Осипову осталось опередить всего одного фристайлиста!

Австралиец Дэвид Моррис – четко и чисто исполняет свое тройное сальто с четырьмя винтами. «Кенгурушник» проходит дальше и занимает пока что седьмое место. Осипов сейчас на пограничном восьмом месте.

Китаец Цзя Цзонян отлично исполняет свой прыжок. К сожалению, лишь двое наших фристайлистов проходят в восьмерку. Денис Осипов заканчивает выступление на 9-м месте. Ну, ничего! Хороший результат!

***

Вторая попытка началась!

Дэвид Моррис из Австралии пока лидирует – больше 115 баллов набрал он. Почти полтора балла ему уступает американец Бохоннон.

Канадец Герритс только третий. Но во втором финале все показывают крутейшие прыжки – нет оценок ниже 111 баллов.

Ай! Дмитрий Дащинский устоял на ногах после «дабл фулл-фулл-фулл», который он исполнял в квалификации. Но сейчас повело Дмитрия в сторону. Сбавочка будет, наверное.

Дмитрий недоволен, судьи тоже – только четвертое место. К сожалению, мы видели последний прыжок Дащинского на Олимпиадах. А китаец Цзя Цзонян безошибочен – оттесняет на пятую строчку нашего спортсмена азиат.

Следующим прыгает Александр Абраменко из Украины – очень уверенно и четвертое место. Тяжело будет «жовто-блакитному» пробиться в суперфинальную попытку.

Антон Кушниииииир!!! Блестящий прыжок!!! Очень рад Антон! Второе место – Кушнир в суперфинале! Продолжаем борьбу за медали!

И последний прыжок у нас остался – китаец Ци Гуанпу.

Второе место у представителя Поднебесной. В финале два китайца, австралиец и наш Антон Кушнир. Ждем финальных разборок и смотрим решающие прыжки. Удачи тебе, Антон!

У Дмитрия Дащинского восьмое итоговое место.

***

В суперфинале Антон Кушнир будет прыгать вторым после австралийца Морриса. Закроют Олимпиаду китайцы.

Ух ты! Моррис хорош. Уверенно свою попытку исполнил австралиец – 110,4 балла.

Антон Кушнир прыгает «три с пятью»! Скрещиваем пальцы!

Это НЕМЫСЛИМО!!! Четко!!! «Три с пятью»!!! Есть у нас медаль!

134,5 – такого я лично не помню! Это огромные оценки!!!

Ци Гуанпу падает!!! У нас «серебро»!!! Браво, Антон!!!

Беларусь ликует в Сочи!

Получайте!!! «Золото» у нас! Браво, Антон Кушнир! Это «золото»! Китаец Цзя Цзонян летит кубарем через голову! Поздравляем, земляки!

Ликуй, белараша! Это наши Игры! Это круто! Невозможно писать онлайн в таких условиях! :)

Все болельщики уже разошлись со стадиона. И только белорусы ждут своего кумира – Антона Кушнира. 

Дмитрий Дащинский посетовал на то, что ему просто из-за травмы не хватило времени на то, чтобы довести свои прыжки до автоматизма. А вот с объявлением о завершении карьеры наш ветеран пока не спешит. Говорит, что пока не знает. 

А вот и финальная речь чемпиона подоспела: "Чувствую небольшой шок, большую усталость и огромную радость, счастье, что день так удачно для меня сложился. Верил в победу и очень сильно хотел выиграть. Не думал о баллах, оценках, но при том судействе и напряжении, которые были в мужской и женской акробатике, рад получить такую сумму. Прыжок был хорошим, реально хорошим. Я сделал все, что мог, и очень рад получить такие высокие баллы". Браво, Антон!

Большое спасибо, что провели этот фристайл с нами! Будем ждать и верить, что сегодня была не последняя наша сочинская победа. До встречи!

Другие посты блога

Все посты