Tribuna/Бейсбол/Блоги/Мы и бейсбол/Взгляд неравнодушной мамы на бейсбол

Взгляд неравнодушной мамы на бейсбол

Хорошо, когда у вас есть дочка, можно отдать на кружок танцев. А если у вас сын? Понятное дело, только в спорт. А попробуйте в бейсбол. Вам понравится!

Автор — zorkina
28 марта 2017, 15:29
6
Взгляд неравнодушной мамы на бейсбол

Наверное, на моем месте могла быть любая мама мальчика, который занимается спортом. И неважно каким. Я бы выучила правила кёрлинга, если бы Кирилл выбрал его.

Мой сын занимается еще и шахматами, у него даже второй разряд, и я не пропустила ни одного соревнования. Я жутко тряслась от переживания за сына за закрытыми дверями игрового зала, плитками поедая шоколад. Один раз даже пришлось пожертвовать собственной репутацией серьезного и принципиального педагога, пропустив собственное родительское собрание. Партия по классическим шахматам затянулась, а я не могла оставить сына один на один с выигрышем или с поражением. За время ожидания я поняла, какова сила родителей, объединенных общим интересом и желанием помочь ближнему. Двое пап периодически наведывались в игровой зал и оценивали игру. Товарищ из моего собственного родительского комитета дежурил возле шахматной школы на авто и терпеливо ждал меня около часа. В итоге на собрание я не успела, но мои папы и мамы через неделю опять собрались, чтобы послушать меня.

Почему я написала про шахматы? Хотела сказать, что сын неглупый парень? Но почему он выбрал этот загадочный для многих вид спорта?

Бейсбол.

Я за то, чтобы каждый мальчик занимался любым видом спорта. Мой сын полтора года занимался таэквондо, но сделал выбор в пользу бейсбола.

Огромную роль в правильности выбора сыграл тот факт, что наш тренер взял нас на соревнования в Вильнюс, хотя сын занимался только два месяца. Это было настоящее испытание на прочность. Ежедневно по 2-3 игры, неприятная погода со снегом, похожим на дождь, ожидания между играми. Ювенилы, это дети до 13 лет, к сожалению, не выиграли никаких призов. Очень порадовали кадеты. Они играли, как взрослая команда, красиво, слаженно, азартно. В результате у них было первое место. Я возвращалась домой с ощущением праздника. А через два дня Дед мороз прислал Кириллу настоящую бейсбольную биту. И это был лучший подарок на Новый год. 

  

Итак, почему бейсбол? Я поделюсь своими собственными наблюдениями .

  • Как любой вид спорта, бейсбол развивает мальчика физически. Бита имеет вес. При прохождении баз нужна быстрота и ловкость. Ну, а если ты питчер, то тебе пригодятся точность и скорость. И это не только физическое, но и интеллектуальное развитие. Нужны хитрость и сообразительность, если ты хочешь обмануть соперника и своровать базу.
  • Ребенок с первых дней попадает в круг единомышленников, разговаривающих на только им понятном языке. Это мальчишки, но не похожие на других. Они гордятся тем, что принадлежат особому виду спорта и разговаривают о нем. Может быть, они хотят быть лучше всех, поехать за границу и заработать деньги с битой на поле? Тем более даже за участие в любом соревновании спортсмены получают призы, памятные сувениры и даже биты.
  • Весь инвентарь дети получают бесплатно, за тренировки родители тоже ничего не платят. Но вместе с тем нет такого отношения «Раз бесплатно, то хочу хожу, хочу нет». Бывает, что некоторые и  уходят, не справившись с нагрузкой или разочаровавшись. Но самые стойкие, которые к тому же подают надежды, выезжают в Европу на соревнования. Интересно, если бы путешествия обещали каждому, уходили бы из секции?
  • Правильно выбранный наставник, тренер-это гарантия того, что мальчик в будущем захочет быть похож на сильного мужчину, а не на Баскова. У нас тренер очень замечательный. Владислав Русланович строгий, справедливый, ответственный, прекрасный педагог, дети слышат его с первого раза. Каково было мое удивление, когда мой сын понес на тренировку дневник, так как нужно было отчитаться за свою учебу.
  • Бейсбол это вид спорта с мировой историей. Когда-нибудь выпустят отдельную книгу истории белорусского бейсбола. И мы будем гордиться тем, что лично были знакомы с настоящими чемпионами. Неоднократно слышала такие скептические фразы: «Бейсбол? Да это ж американский вид спорта!» Да наш он, наш. Потому что Сечко А. И., Припутневич Антон, Королевич Евгений, Владислав Ильин-белорусы-бейсболисты, известные в Европе.

А теперь подумайте. Почему бы не попробовать? Тем более бейсбол идет в школы. Но об этом я напишу позже.

Другие посты блога

Все посты