Tribuna/Бейсбол/Блоги/Мы и бейсбол/Благодаря этим ребятам белорусский бейсбол известен в странах зарубежья

Благодаря этим ребятам белорусский бейсбол известен в странах зарубежья

Закончился открытый чемпионат Литвы по индор-бейсболу среди юных спортсменов U-12. Пора подвести итоги этого международного мероприятия длительностью почти в 4 месяца-с 9 декабря по 25 марта.

Автор — zorkina
1 апреля 2018, 21:13
2
Благодаря этим ребятам белорусский бейсбол известен в странах зарубежья

Закончился открытый чемпионат Литвы по индор-бейсболу среди юных спортсменов U-12. Пора подвести итоги этого международного мероприятия длительностью почти в 4 месяца-с 9 декабря по 25 марта.

Зима для ювенилов БК «Минск» была очень насыщенной и богатой на события. Только отгремели фанфары в честь белорусов на соревнованиях по бейсболу в польском Дзялдово, как минская команда поехала в Радвилишкис, чтобы сыграть в финале труднейшего Чемпиона Литвы по индор-бейсболу, который проходил в 4 этапа в городах Радвилишкис, Вильнюс, Каунас, Минск. Красивый старт, неудачи на играх, ошибки, победы, финальные игры с оттенком неудовлетворенности-впечатлений много. Всё могло бы быть и лучше. Или по-другому. Но парни играли, как взрослые спортсмены. Антон Цыркун, Алексей Авраменко и Егор Парай неоднократно удивляли своей фантастической игрой тренера БК «Минск» Сечко А.И.

«Я помню, как всё начиналось»,-спел бы Макаревич. Я прошла все 4 этапа и финал, и мне есть, чем поделиться.

На 1 тур пацаны прибыли в Вильнюс как туристы, обычным рейсовым автобусом, очень много смеялись, шутили. Шестеро мальчишек, которые даже не подозревали, что на них возложена серьёзная миссия-начать Чемпионат Литвы. Они приехали играть. 4 игры без замен, страйк-аутов, без единого поражения, на одном дыхании, легко, весело. Это была славная игра!Вспомним ее в цифрах и фотографиях.

В первой игре с Каунасом счет 6-4, вторая с Радвилишкес 8-3, третья с Вильнюсом 9-1. В финале встретились Радвилишкес и Минск. Минск победил со счетом 6-4.Вот тогда тренер Сикорский сказал важные слова:»Мы готовим достойную смену взрослой команде!».

Самое начало 

На игре

Победители!

Второй тур проходил в Минске. Именно здесь родные стены не помогли, и мы столкнулись с серьезным соперником, командой из Каунаса. Как пошутил тренер Владислав Русланович, каунасцы играли по нашей схеме: вшестером и практически без поражений. 

Статистика турнирной таблицы после 2 туров:

1 место Минск 17 очков

2 место Каунас 13 очков

3 место Вильнюс 9 очков

4 место Радвилишкис 8 очков

Тренер и его воспитанник.

 

Вручение наград 

Это лучший защитник второго тура из команды Вильнюса

Тренер команды Каунаса -Донатас Мацулявичюс

То, что я прочла написанное ранее в инстаграме о третьем туре, сразу поняла, что если бы Ярославна играла в бейсбол, плач бы выглядел именно так:

«Я люблю побеждать. Я люблю, когда моя спортивная команда с азартом рвёт на части соперника. И очень переживаю каждый проигрыш, каждое упущенное очко, каждую нелепую ошибку. 11 февраля. 3 тур по индор-бейсболу в Радвилишкис. Я почти плакала. Из 4 игр 2 поражения. Первая игра с детьми из Вильнюса закончилась со счетом 2:15 в нашу пользу. Потом против нас вышли высокие и крепкие lietuvos vaikinai из второй вильнюсской команды. Какая боль! Мы, как ямайские спортсмены сдались со счетом 5:0. Очень хотелось совершить невозможное и победить команду из Каунаса. Но это явно был не наш день. 8:1. И в последней игре выигрышный счет с командой Радвилишкис составил 9:3 в нашу пользу.»

Тренер Кястас Вилимас подает, стоя на одном колене

Команда из Радвилишкис

Наш кэтчер

Завтрак вильнюсских спортсменов

Теория игры

Каунас и четвертый тур подарил много ярких моментов. И в первую очередь это была новая форма. Яркие красные бейсболки и в тон им гетры...Ред Сокс позавидуют!

Игровые моменты

Полет мяча – завораживающее зрелище

Кэтчер Егор

Красавцы!

И наконец финал, где те самые крепкие вильнюсские парни оказались нашим не по зубам, и минчанам осталось просто поиграть и легко обыграть команду из Радвилишкис.Результат- 3 место. Первое место у команды из Каунаса.

Победитель и побежденный-оба устали

Игроки

...и тренеры

Понимаю, что детский спорт-непопулярная тема, а тем более бейсбол. И, вспоминая слова одного физрука, » это напрасная трата государственных денег», я всё равно остаюсь болельщицей любимой команды. И буду ждать следующих игр, которые заставляют простых мальчишек аккумулировать все силы на победу, играть с азартом, слаженно, командно.

Буду ждать от Лёни Богдановского сосредоточенности на бите и в поле, ответственности Никиты Аршуна и Жени Рачковского, скорости Зорькина Кирилла, эмоциональности Арсения Фанковского, основательности Тараса Бельского, быстрой реакции Егора Сладинского, старания Никиты Сметанникова, серьезности Влада Талецкого, профессинализма Егора Парая, Антона Цыркуна, Алексея Авраменко, Дениса Поюты, самых опытных игроков. Запомните эти имена. Вы про них еще услышите!

И хочется сказать тому физруку о том, что то, что вложено в этих мальчишек тренерами весомо, заметно, значимо. Он бы очень сильно удивился,если бы услышал, что даже в других странах о них говорят, как о сильных соперниках. 

Гордимся нашими!

Другие посты блога

Все посты