Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/У БАТЭ на поле вынужденно вышел 4-й вратарь – Борисов потерял очки в погоне за Солигорском

Слышали о Вячеславе Дергачеве?

4 июля 2021, 18:11

«Шахтер», готовясь к старту в Лиге чемпионов, перенес матч заключительного тура первого круга. Поэтому в воскресенье БАТЭ имел отличную возможность приблизиться к Солигорску на два очка. Для этого борисовчанам было необходимо в гостях обыгрывать «Витебск», который в текущем чемпионате дома еще никому не проигрывал.

Прервать серию «северян» команде Виталия Жуковского не удалось. За 90 минут БАТЭ нанес по воротам «Витебска» всего три удара в створ (у соперника – пять) и проиграл во владении мячом – 46% против 54%.

Ситуация для Борисова усложнилась на 77-й минуте. Антон Чичкан неудачно покинул пределы штрафной, подыграв себе рукой после неожиданного отскока мяча. За это нарушение правил судья Виталий Севостьяник предъявил киперу прямую красную карточку.

К тому моменту «желто-синие» провели две замены, поэтому Жуковскому не пришлось отправлять в ворота полевого игрока. Андрея Кудравца, проведшего за БАТЭ пять матчей в текущем чемпионате, в запасе не оказалось, поэтому со скамейки подняли воспитанника собственной школы Вячеслава Дергачева, который на днях отпраздновал 20-летие. Во вратарской иерархии Борисова парень находится на четвертом месте после Чичкана, Кудравца и травмированного Дениса Щербицкого. Матч в Витебске стал не только дебютным для Дергачева в высшей лиге, но и первым на основу БАТЭ. Дергачев появился на поле вместо нападающего Максима Скавыша, поэтому шансов на взятие ворот «Витебска» упали практически до минимума.

До финального свистка команды так и не размочили счет – 0:0. Если после поражения от «Спутника» витебляне еще более-менее удалось реабилитироваться ничьей с одним из лидеров лиги, то одно очко с середняком вряд ли устроило БАТЭ. Первый круг Борисов завершает с 36 баллами в активе. До «Шахтера» сейчас четыре очка. Правда, у «горняков» один матч в запасе.