Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Команда Кондратьева не дала развернуться Косово, несмотря на более классный подбор исполнителей. Вот как это получилось

Разбираемся.

Автор — bytribuna com
21 июня, 14:00

Поклонники сборной Беларуси (признавайтесь, вы же из их числа) наконец дождались успеха в официальном матче. Понедельничная игра квалификации ЧЕ-2024 для команды Георгия Кондратьева завершилась «домашней» победой в Бухаресте над Косово. На голы Владислава Морозова и Макса Эбонга балканцы ответили лишь результативным ударом с 11-метровой отметки в исполнении Ведата Мурики.

За счет чего беларусам удалось обыграть более классного по подбору футболистов соперника? Давайте разбираться.

Кондратьев продолжает поиск идеальной схемы

Матч с Косово еще раз обозначил, что Кондратьев постепенно отказывается от схемы с тремя центральными защитниками. Изменение расстановки началось посреди первого матча квалификации против Швейцарии. В перерыве сборная перестроилась с привычных 5-4-1 на 4-1-4-1. С тех пор расположение футболистов меняется лишь по количеству центральных полузащитников. К примеру, в первом тайме матча с Израилем и в заключительные десять минут с тем же соперником их было двое – 4-4-2. В остальных случаях главный тренер выбирал треугольник в центре поля. И тут не было стабильности: с Румынией действовали в два опорника, против Швейцарии, Израиля и Косово – с одним опорником и двумя инсайдами.

Схема, выбранная Кондратьевым на Косово, напоминала ту, что тренер использовал во втором тайме против Израиля – 4-1-4-1. Место в воротах сохранил Сергей Игнатович. В линии обороны произошла одна замена – вместо набедокурившего капитана Сергея Политевича с первых минут появился Захар Волков. Так Кондратьев возродил самое стабильное сочетание центральных защитников в сборной за последний год – Волков-Поляков.

С Израилем Кондратьев на протяжении матча ротировал и освежал центр поля – именно там соперник чувствовал себя наиболее уверенно при подступах к беларусским воротам. Передачи израильтян часто проходили в полуфлангах между крайним и центральным полузащитниками. Особенно это касалось правой половины поля, где действовали Юрий Ковалев и Александр Селява. Оба в итоге оказались в запасе в отличие от двух других хавбеков - Романа Юзепчука и Кирилла Капленко. Треугольник в центре поля составили опорник Капленко, а также инсайды Валерий Бочеров и капитан-подписант за Лукашенко Евгений Яблонский. На края полузащиты Кондратьев отправил Юзепучка и Эбонга.

Перед матчем против Косово трудно было угадать, кто выйдет в атаке, ведь за пару дней до того с Израилем на позиции единственного форварда было ну очень много изменений. Начавшего с первых минут Морозова заменил Иван Бахар, место которого в нападении позже занял Павел Савицкий. Пару последнему в концовке составил Владислав Климович. По эпизоду место форварда до своей замены иногда занимал не успевавший опускаться в оборону Ковалев, а после второго пропущенного мяча дополнительным нападающим вовсе стал Политевич. Получилось шесть человекофорвардов за 90 минут.

Матч с Израилем продемонстрировал, что Морозову пока сложно быть форвардом стартового состава сборной. Нападающий минского «Динамо» часто терялся среди защитников, уровень которых выше, чем в Д1 Беларуси. Как итог – ни одного удара за отведенный первый тайм против израильтян. Морозов хорош, когда выходит на замену уже против подуставших соперников. Тогда форварду удается лучше проявлять свои качества на свободном пространстве при быстрых атаках. Его гол Косово (подробности ниже) - подтверждение тому.

По итогу в понедельник Кондратьев сделал ставку на Савицкого, которого еще со времен первого вызова в сборную (а это было девять лет назад) видит именно на позиции нападающего. Уже тогда тренер говорил, что по его видению футбола Павел слишком часто берет паузы при игре на фланге, а это недопустимо, если не хочешь проблем в обороне. А вот для нападающего стиль Савицкого по Кондратьеву подходит идеально – форварду хватает времени, чтобы передохнуть и восстановиться для новых рывков за спину защитникам. Также стоит признать, что исполнительское мастерство, которого беларусам зачастую не хватает при завершения атак, у представителя «Немана» выше, чем у остальных нападающих в ростере сборной. Когда команда за матч делает максимум десять ударов, выбор в пользу более техничного форварда, который способен реализовать свой единственный момент за 90 минут или отдать последнюю передачу в штрафную, может стать решающим.

На протяжении всего матча против Косово Кондратьев придерживался схемы 4-1-4-1.

План атак Косово не сработал

Как оказалось, матч против беларусов был последним для известного в прошлом французского футболиста Алена Жиресса у руля сборной Косово. Судя по позиционным атакам балканцев, можно предположить, что те решили воспользоваться слабостями команды АБФФ, которые проявились в матче против Израиля. Акцент в позиционных атаках косовары делали через перегруз правого фланга Беларуси – именно там у команды Кондратьева были проблемы в первом тайме с израильтянами, когда Ковалев не успевал опускаться на свою позицию, а Селява пропускал передачи соперников в центр. На попытки Косово создать в той зоне численный перевес беларусы ответили близким смещением туда опорника Капленко к Юзепчуку и Яблонскому. Однако все равно отдать передачу в центр через этот компактный треугольник у косоваров получалось довольно часто.

В случае успеха балканцам мало удавалось проходить следующую оборонительную. С правой части поля Косово если и наносило удары, то только из-за пределов штрафной. В сумме они потянули на скромные 0.17 xG. Всего за матч косовары сделали четыре удара из штрафной (включая 11-метровый). Если не учитывать xG пенальти (0.76), то оставшиеся три попытки потянули на 0.08 xG. Неудивительно, что Жиресс по ходу матча заменил всех трех футболистов в центре поля, которые и должны были выводить нападающего и вингеров на ударные позиции. При чем двое отправились на скамейку до 53-й минуты.

После потери мяча беларусы старались не дать провести быструю контратаку (при этом не используя контрпрессинг) и садились почти всем составом к линии центра поля, встречая косоваров в среднем блоке.

Выключили игрока старта «Торино»

Из-за того, что беларусская сборная старалась действовать с повышенной плотностью справа, большие свободные зоны закономерно возникали на противоположной половине поля. Если треугольник Юзепчук-Капленко-Яблонский не удавалось пройти, косовары не раз длинной диагональю меняли направление атаки в расчете на поднимающегося высоко правого защитника Мергима Войводу. В подобных игровых ситуациях Печенину удалось практически полностью подавить атакующий потенциал фулбека стартового состава «Торино» – тот за матч совершил всего один успешный навес в штрафную Игнатовича при четырех попытках и имел одну удачную попытку обыгрыша из двух. Вот самый опасный момент, который создал Войвода.

После перерыва Косово распределило давление в атаке по половинам поля, что заметного прогресса не принесло – почти все подходы нейтрализовались беларусами. Тем не менее, Кондратьев в середине второго тайма освежил именно правую половину полузащиты, где в первом тайме чаще всего давил соперник, выпустив туда Ковалева и Селяву. Беларусы в обороне часто самоотверженно стелились под удары - в итоге команда пропустила, но только с пенальти.

После матча Кондратьев заявил, что «у Косово моментов не было». Тут можно закрыть глаза даже на суммарный xG соперника в 1.22, но спасение Игнатовича во втором тайме забыть сложно. Это был самый реальный шанс балканцев не при позиционной атаке. Команда Жиресса чуть не воспользовалась тем, что Быков поднялся слишком высоко, оголив пространство за своей спиной на правом краю обороны.

Также карты в атаке Косово спутал хороший подбор мячей Беларусью на своей половине (40 успешных попыток против 11). Для сравнения, в предыдущих матчах квалификации ЧЕ-2024 команда Кондратьева позволяла подбирать мяч соперникам в своей трети поля от 18 до 25 раз.

Чем ответили беларусы

Перед матчем Кондратьев был убежден, что Косово просто так не будет отдавать мяч и постарается действовать с позиции силы. Впрочем, Беларуси не привыкать действовать вторым номером. В последний раз беларусы больше соперника владели мячом в официальном матче больше года назад, когда по данному показателю превзошли Казахстан (1:1).

Игра против Косово началась по знакомому сценарию. Как и в прошлых матчах квалификации, Беларусь практически не пыталась выходить из обороны через короткий пас, предпочитая вертикальный футбол с быстрыми прорывами к чужим воротам в исполнении нападающего Савицкого и двух вингеров. Контратаки вроде бы работали, но в самый ответственный момент у футболистов не получалось сделать последнюю передачу.

За поединок беларусы выполнили на 50% больше длинных передач, чем соперник – 51 против 34. При этом три четверти беларусских лонгболов сделали как раз защитники. Особо выделялся Волков, у которого 16 длинный пасов (56% точных). Подписант за Лукашенко начинает атаки и в БАТЭ, этим же он занимался в «Химках».

У Савицкого цепляться за мячи не получалось. Гродненец чаще всего получал передачи от самого дальнего от себя футболиста – Игнатовича, что свидетельствует об очевидных трудностях с доставкой мяча форварду. За 63 минуты Савицкий выиграл всего три единоборства из 13 и не нанес ни одного удара по воротам.

Морозов, выйдя на замену, должен был обострить игру. Не сказать, что это у него получилось, зато динамовец открыл счет. При позиционной обороне Печенин обокрал соперника, протащить мяч через полполя и попытаться отдать последнюю передачу в штрафную на Ковалева. Вышло неудачно, и на мгновение показалось, что беларусский контрвыпад вновь захлебнулся из-за недостатка технического мастерства, но Морозов не выключился из эпизода, перехватил мяч у потерявших концентрацию защитников и забил с единственного удара за игру.

Второй в карьере мяч Морозова за сборную (и это в четырех матчах) отдаленно напоминает взятие ворот «Шахтера» в его же исполнении, когда футболист подловил неудачный отскок для Игнатовича, неплохо смотревшегося в Будапеште.

Иногда беларусы пробовали атаковать позиционно – особенно это касалось середины первого тайма, когда «белокрылые» взяли мяч под контроль, владея им вдвое дольше балканцев. Любопытно, что тут уже Беларусь со своей стороны пробовала перегружать правую половину поля соперника. В начале атак Бочеров или Капленко превращались в правого защитника, что позволяло Печенину подниматься выше, а Эбонгу уходить в полуфланг или вообще становиться вторым нападающим в попытках создать численный перевес перед штрафной Косово. Иногда это приводило к перспективным атакам, однако вновь не хватало последней передачи в штрафную.

Второй мяч беларусы забили как раз в похожей ситуации. Печенин поднялся на уровень Эбонга по левому флангу. Позицию крайнего защитника сместился страховать Яблонский, который, получив передачу, не стал отдавать мяч, а сам выдвинулся вперед. Благодаря уверенности футболиста удалось создать численное преимущество возле штрафной Косово в не самой очевидной ситуации.

Через две секунды мяч оказался в сетке ворот номинальных гостей. Так Эбонг забил во втором матче подряд за сборную, возможно, в июне проводя свои лучшие поединки за националку.

Неожиданно смелая концовка

Стоит отдать должное Кондратьеву за финишный отрезок матча – тренер не призывал подопечных сидеть у своих ворот. Хотя подобную картину мы могли наблюдать несколькими днями ранее против Израиля, за что впоследствии сборная поплатилась двумя пропущенными мячами. С Косово при счете 2:0 беларусы старались действовать первым номером, чуть не перешли на игру в три нападающих и пытались как никогда высоко вступать в контрпрессинг, если теряли мяч на чужой половине. В такой ситуации косовары не имели возможности спокойно начинать свои атаки и готовить финальный штурм.

Но свой мяч Беларусь все же пропустила. И опять с пенальти. На 87-й минуте к точке подошел Мурики. Нападающий «Мальорки» в большинстве случаев исполняет 11-метровые удары в левый от вратаря угол на средней высоте. Кажется, об этом был в курсе Игнатович, который в момент исполнения пенальти уже начал падать как раз влево.

Однако удар четвертого бомбардира Ла Лиги-2022/23 оказался насколько уверенным и сильным, что вратарю не удалось дотянуться до мяча.

И даже после пропущенного мяча Беларусь не стала садиться к собственным воротам, стараясь высоко прессинговать Косово и большими силами идти вперед. В дополнительное время подопечные Кондратьева даже оказывались половиной состава в чужой штрафной.

Увеличение темпа пошло на пользу беларусам – после пенальти балканцы не нанесли ни одного удара по воротам Игнатовича. Уже на пресс-конференции Кондратьев сказал, что в концовке «правильно играли», так как «перевели мяч на чужую половину и победили в итоге». Яблонский же завил, что беларусы «сами себя заставили играть в пас». Как оказалось, «нужно попытаться играть уверенно» – и тогда можно побеждать.