Горячее золото Атейтиса

Из года в год, каждую весну и осень, гостеприимный Вильнюс приглашает юных футболистов на Международный детский турнир Ateitis CUP.

Автор — Шева
8 декабря 2014, 12:40
7

Из года в год, каждую весну и осень, гостепреимный Вильнюс приглашает юных футболистов на Международный детский турнир  Ateitis CUP: http://www.ateitiscup.lt/ru/ 

Здесь собираются самые извесные команды из Литвы, Латвии,Эстонии, Беларуси, России, Украины---плюс ошарашивают своим появлением на турнире такие команды как: "Barcelona soccer academy"(Испания), "Atalanta" Bergamo(Италия), BWB "Bath"(Англия), FC "Hammarby"(Швеция) и многие другие незнакомые команды, которые яркой искрой проносятся по турниру ! С каждым годом этих команд становится всё больше и больше, а турнир набирает тааакие обороты, что за 2 недели в близлежащих к вильнюскому манежу отелях, невозможно снять номер !

Что уж говорить о страстях которые творятся там на поле !!! :)))), но начну всё по порядку ;)

В этом году в котегории U-9(среди детей 2005 года рождения) Беларусь была представлена восемью командами(из 24), добывать золото Атейтиса поехали такие детские футбольные гранды как : "BATE" Borisov 1, "BATE" Borisov2, "Dinamo" Minsk1, "Dinamo" Minsk2, "Minsk-1", "Minsk-2", "Zvezda BGU-2" Minsk и подрастающая "Smena" Minsk ;). С полным составом учасников можно ознакомиться вот по этой ссылочке :http://www.ateitiscup.lt/ru/komandy/ .  Исходя из состава турнира, родители  "Dinamo" Minsk ожидали футбольный батл между командами из Беларуси и Латвии, но не тут то было .....

Добрались до Вильнюса сравнительно легко, без очередей на границе, на представительском Динамовском автобусе,--расположились в двух ближайших к манежу гостиницах  Europa Stay и Green Vilnius Hotel---гостиницы, я вам скажу, для 3* просто шикарные: номера уютные, тёплые, светлые, ослуживающий персонал--вежливый,  культурный, терпеливый ;)

В общем, вся мелкая футбольная братия сразу почувствовала себя как дома и принялась потихонечку "громить"отель :))))))

Организаторы явно не ожидали такого наплыва команд, и игры в манеже начинались с 7-10 утра и по 22-30 вечера !!!---не стали и мы исключением--попав под утрешнею раздачу матча ;)

Открываем спросонья дверь,

Перекусываем на ходу

Собираемся в фойе манежа

Улыбаемся как можем улыбнуться в 6-30 утра

Быстренько, с улыбками на лицах ;) переодеваемся

Самостоятельно завязываем себе бутсы

Небольшая разминка 

и...вот он долгожданный матч !!!

Вот так друзья всё у нас и происходило---детям футбол--родителям заботы.

Ну и конечно же, пламенное обсуждение шансов и будущих соперников по плей-офф не оставят равнодушными ни кого из родителей ;)

В перерыве между матчами некоторые из родителей посетили знаменитые Вильнюские аутлеты, то есть магазины спортивной одежды со скидками. Широта ассортимента и ценовой политики аутлетов поразила даже самых стойких приверженцев "Советской Белоруссии" ! :))))) От себя отмечу , что для развития детского футбола в стране нужно всего-ничего!!--это футбольные мячи по 80 000(на наши деньги), да хорошие фирменные бутсы по 20 баксов--что бы каждый ребёнок у нас в стране мог позволить себе это купить !!!

Ну да вернёмся к футболу ;)--страсти кипели на Атейтисе не шуточные !!!

Литовские и Латвийские команды взялись за корифеев белорусского футбола с полной решимостью и самоотдачей !!! О чём говорить, если флагманы 2005 года ФК Минск1 и ФК Минск2 , доминируя всю игру на поле, проиграли Локомотиву из Питера и литовскому Жальгиресу уже в 1/8 финала, а Динамо Минск 1 с трудом одолело Гирионис из Каунаса 2:0 !!!

“Minsk-2″ (Belarus)    “Lokomotiv” Saint Petersburg (Russia)    2 - 3

“Minsk” (Belarus)    “Zalgirietis” Vilnius (Lithuania)    0 - 1

“Dinamo” Minsk (Belarus)    FK “Girionys” Kaunas area (Lithuania)    2 - 0

но это были ещё цветочки--ягодки были впереди !!!

одолев без труда в четвертьфинале БАТЭ1 со счётом 6:1 (которое прибавляет в игре семемильными шагами)--Динамо столкнулось в полуфинале с командой FM “Vilnius” (Lithuania), ОТ,  которая нас просто ошеломила искусной и скоростной игрой в пас!--то ли наши ребята устали ( был 3 матч за день и начинался он в 21-30 по Минску),то ли не хватило нашего, некстати заболевшего перед турниром центрального полузащитника, Артёма Кулагина, но литовцы переиграли нас по полной программе....

Радости вильнюсской команды не было предела--их тренер рассказал, что они специально настраивались на матч с "Динамо" и эта победа для них историческая, которая будет обозначать новый виток в развитии литовского футбола !

Хотя литовцы в финали и проиграли( по пенальцам) команде FS “Metta” Riga (Latvia) команда выглядела просто суперски, а мы поняли, что доминированию Минских команд на международных турнирах пришёл конец---развитие детского футбола в странах Балтии начинается не с указок чиновников!!-- а, с доступной  футбольной атрибутики, футбольного газона в каждом дворе, бесчиленных частных клубов !!!!

Как сказал один родитель из российской команды---нам достаточно двух-трёх более или менее состоятельных родителей --- и вот у нас уже сформированная российская детская футбольная команда, не зависящая от всякого чиновничьего бюррократизма ;)

СДЮШОР Калининград--обратите внимание на спонсора ;)

Ну, а минское "Динамо" 2005 в боьбе за бронзовые медали победило очень техничную команду из Латвии “Babite” Riga 5:0 !!!

А лучшим игроком команды был признан наш бессменный защитник Казаков Илья, получивший в подарок, вроде как, даже золотую бутсу ;) :))))

Вот оно золото Атейтиса

НАГРАЖДЕНИЕ !

Радость окончания турнира

 Огромное спасибо Андрею Степановичу Рассадкину, который, не пожалев личного времени, поехал на турнир вместе с командами и оказал неоценимую помощь главному тренеру Бакиновскому Артёму Владимировичу и нашим детям !!!! Быструю голевую комбинацию, которую он нашептал детям "Динамо"2, мы запомним навсегда ;)---вот что значит опыт в работе с детьми !!!!

А теперь давайте вместе посмотрим на эти счастливые детские лица и подумаем нужен ли нам отдельный раздел на :  о детско-юношеском футболе :) ;)

С пламенным приветом из Вильнюса !!!  Ваш Шева!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Blank title. Fix it!
20 ноября 2014, 11:15
Беспризорники
16 ноября 2014, 13:08
Все посты