Tribuna/Футбол/Блоги/Легионеры для ЧБ нашлись в дивных местах: казахские любители, африканский минор, недра России – вот какой там антураж

Легионеры для ЧБ нашлись в дивных местах: казахские любители, африканский минор, недра России – вот какой там антураж

Усиление.

Автор — bytribuna com
5 апреля, 08:30
Легионеры для ЧБ нашлись в дивных местах: казахские любители, африканский минор, недра России – вот какой там антураж

Иностранцы в ЧБ – с нынешними лимитами по зарплатам и общим экономическим состоянием это уже история не о высоком уровне. Мы разбирались, кто сегодня приезжает играть в Беларусь и почему.

Теперь – об удивительных направлениях, по которым состоялись переходы: не сказать, что раньше в ЧБ не выбирали экзотические варианты, но и сейчас есть чему удивиться.

Д2 Хорватии

В феврале новичком «Днепра» стал 24-летний нападающий Ибраима Каргбо из Сьерра-Леоне. Мы уже писали о нем подробнее.

Перед Могилевом Каргбо полгода играл в «Солине» из хорватского Д2 – за август и сентябрь 2023-го провел семь матчей с двумя мячами, а потом исчез из состава. Теперь клуб с 17 очками после 24 матчей идет на последнем месте в лиге. Вот так выглядели трибуны в одном из домашних матчей с участием Каргбо – Солин расположен под Сплитом, крупным городом на побережье на юго-западе Хорватии.

Д2 Литвы

В соседском «миноре» нашел себе игрока «Неман» – просматривали нескольких африканцев, а оставили одного 21-летнего камерунца Леонарда Гвета. Форвард пытался заиграть в Бельгии, но летом 2023-го появился в Вильнюсе в команде «Балтийской футбольной академии», которая играла в Д2. Там успел выйти на поле четыре раза и забить один мяч.

БФА стала 10-й из 16 команд Д2 в 2023-м. Вот пара кадров с одного из домашних матчей команды.

Д2 Молдовы

Там «Сморгонь» нашла себе защитника. 21-летний ивуариец Абдул Азиз Туре играл за «Саксан» – молодую команду с большим количеством легионеров. На первом этапе Д2 она выиграла свою подгруппу без единого поражения, а Туре стал одним из лидеров по игровому времени. Второй этап в Молдове проходит интересно: вместе собираются две худшие команды первого этапа Д1 и по две лучшие из двух подгрупп Д2. Вшестером они в двухкруговом турнире определят победителя, который получит место в Д1, а вторую путевку разыграют в плей-офф, для чего к пяти командам из этой «пульки» присоединятся три лучшие среди остальных команд Д2.

Все это уже не для Туре – он покинул лигу вот с таким антуражем.

За «Саксан» играл и еще один ивуариец, который попал в ЧБ. Правда, 21-летнего Бони Амьяна выкупили российские «Химки» – а «Днепру» отдали уже в аренду.

Д4 России

Из России в Беларусь приехала очередная партия игроков самого разного статуса – «Арсенал» пополнился группой футболистов юниорского уровня из «Локомотива», с которым наладил сотрудничество, а в «Нафтан» даже пробовался человек из любительской команды с игривым названием «Летний дождик», но его все-таки не взяли.

Зато нашли свое место несколько человек из Д4: в России недавно прошла реформа, по которой их вторая лига выделила 20 лучших команд в «золотую» и «серебряную» подгруппы, которые де-факто остались Д3, другие же коллективы сохранили разбивку на четыре зоны, которые теперь на практике образуют четвертый дивизион. Оттуда по факту приехал игрок даже в минское «Динамо»: 23-летний полузащитник Игорь Школик провел все 17 матчей короткого переходного сезона-2023 за вторую команду московского «Динамо», которая стала четвертой в своей зоне.

Там же 13-е из 18 мест заняло подмосковное «Знамя Труда», из которого 21-летний форвард Арсен Джиоев (16 матчей 10 мячей) приехал в «Нафтан». Взяли в Новополоцк и 23-летнего защитника Хетага Бадоева – он выступал за «Астрахань» (всего пять встреч), которая стала пятой в другой зоне. А в «Гомель» приехал 23-летний нападающий Илья Грищенко – он три года уже играл в Беларуси, но вторую половину 2023-го провел в «Севастополе» из оккупированного Россией Крыма. Клуб в нарушение указаний УЕФА тоже сыграл в зоне российского Д4 – Грищенко провел 12 матчей при четырех голах, «Севастополь» стал седьмым. Вот кадры с последнего в 2023-м матча команды на оккупированной территории.

Д1 ДР Конго

В составе «Нафтана» оказался 26-летний защитник Мидо Ялле, которого в межсезонье просматривало минское «Динамо». Впрочем, официально его не представили, а в начале апреля появился инсайд, что Ялле уехал и из «Нафтана».

Хотя бэкграунд у представителя Демократической республики Конго неплохой. Последние годы он играл на Родине за столичный клуб Д1 «Мотема Пембе». В сезоне-2022/23 команда пробилась в группу Кубок конфедерации КАФ (африканский аналог Лиги Европы) – и Ялле забил оба мяча команды на этой стадии. В нынешнем сезоне «Мотема Пембе» заняла пятое место в своей зоне чемпионата страны и дальше будет бороться в «нижней» подгруппе.

Вот так выглядели матчи клуба на 50-тысячном стадионе отца Рафаэля (бельгийский священник – инициатор постройки) в Киншасе в КК КАФ.

Д2 Камеруна

18 марта «Витебск» объявил о подписании 18-летнего камерунского защитника: Эгедег Маглуар был представлен как «воспитанник академии футбольного клуба «Ренессанс». Эта команда из города Нгуму, в 60 км от столицы Камеруна Яунде, в сезоне-2022/23 заняла последнее место в своей зоне Д1 и вылетела. Ныне в Д2 тоже все печально: 11 очков за 14 матчей основной зоны и три поражения в трех матчах «нижней» подгруппы из восьми команд, две из которых вылетают.

Со статистикой на таком уровне сложно, но на YouTube есть нарезка действий Маглуара, из которой видно, что домашние матчи он играл при вот таком антураже.

Но бывали и такие пейзажи.

Д2 Габона

В матче 2-го тура ЧБ с «Арсеналом» за «Днепр» дебютировал ивуариец Дональд Донго – клуб сообщил, что полузащитнику 20 лет, а выступал он за «Нгуенасуку» из высшей лиги чемпионата Габона». Вот только в Facebook клуба последние новости – о седьмом месте после пяти туров Д2 в 2022-м. Причем один из последних известных матчей клуба местные телевизионщики заподозрили в нечестном характере.

В последний год Габону вообще не до футбола – в августе 2023-го в стране устроили военный переворот, свергнув Али Бонго Ондимба, чья семья держала по кругу власть более полувека. Теперь в стране «переходный период», а весь апрель будет проходить «общенациональный диалог» – 580 представителей самых разных организаций обсудят, как жить дальше. Из-за этого возобновление футбольных матчей в очередной раз перенесли. До того в Габоне случился скандал с педофилией в футболе.

Как играл Донго в Габоне – опять же, непонятно. А самые свежие фото на странице «Нгуенасуки» показывают такие виды.

Любительская лига в Казахстане

Из Казахстана в Беларусь приехали и некоторые игроки из Д1, но есть и другие примеры. «Сморгонь» взяла 21-летнего защитника Микаэля Аскарова, который принадлежал «Кайрату», но в 2023-м провел 22 матча за «Экибастуз», занявший 12-е из 15 мест Д2. В «Ислочь» приехал 19-летний полузащитник Мирас Кобеев, который с тем же «Кайратом» расстался в августе и с тех пор был без клуба.

Но самый удивительный переход из Казахстана оформил «Днепр», для которого хорватский и габонский «минор» пределом не оказались. По открытым данным, для 21-летнего нигерийского форварда Майкла Огболе могилевский клуб – вообще первый профессиональный в карьере! А в 2023-м игрок выступал в любительском чемпионате казахстанского города Алматы. Его команда называлась Global Sport – в Казахстане так называется несколько организаций, с какой связана команда, не очень понятно. В одном из источников команда подается как представитель Нигерии.

Огболе за 12 матчей в лиге забил 24 мяча, но надо понимать, с кем он играл. Например, шесть голов за два матча он оформил в ворота команды СКИФ, где играли тинейджеры (15-18 лет). Вот, кстати, кадры одной из тех игр – типичный антураж любительской лиги.

Играл Global Sport и в другом любительском турнире в Алматы – и там Огболе забил уже только дважды за 19 встреч.

Другие посты пользователя

Все посты