Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Почему пропали из ЧБ сербы и можно ли еще привезти к нам Милуновича или Иванича? Вот что говорят агенты

Почему пропали из ЧБ сербы и можно ли еще привезти к нам Милуновича или Иванича? Вот что говорят агенты

Опять эти деньги!

Автор — bytribuna com
22 марта, 23:59
Почему пропали из ЧБ сербы и можно ли еще привезти к нам Милуновича или Иванича? Вот что говорят агенты

Чемпионат Беларуси настолько очистился, что в 2024 году начался без игроков из Сербии – впервые за 14 лет. Представители этой страны стабильно пользовались спросом у наших клубов, помогали решать задачи и зарабатывать. Можно вспомнить хотя бы тех, кто прошел через БАТЭ, – Марко Симич, Мирко Иванич, Неманя Милунович, Филип Младенович и другие.

Чаще, чем из Сербии, в беларусскую высшую лигу приезжали только из России и Украины. А что случилось? Кто к кому потерял интерес – или беларусские клубы к сербам, или сербы к беларусским клубам? Спросили об этом футбольных агентов.

«Мы не даем ни перспектив, ни финансов»

Беларусский агент (согласился говорить только на условиях анонимности)

– На ваш взгляд, почему сейчас в чемпионате Беларуси нет ни одного игрока из Сербии?

– Все просто – лимит на зарплаты. Приведу простой пример. Когда я привез серба в команду высшей лиги, еще до лимитов, ему сразу дали зарплату чуть более полутора тысяч долларов. Хотя изначально речь шла о почти двух тысячах долларов, но клуб сумел сторговаться, немного снизить планку. Сегодня две тысячи долларов – это зарплата сверх обычного лимита в 1540 долларов до выплаты налогов, то есть, по сути, нужно тогда занимать одну из четырех ставок для игроков, которым можно давать до пяти тысяч долларов. Клубы на это идти не хотят. Велики риски не угадать с игроком, а зарплата у него будет большая. Клубы, которые и так не слишком богатые, не хотят рисковать.

Сами сербы у себя на Родине имеют зарплаты больше, чем им предлагают в Беларуси [если говорить о полутора тысячах долларов].

Сейчас найти на полторы тысячи долларов качественного игрока в Сербии проблематично. А стоит ли приглашать кого-то, кто ничего в итоге не покажет? К тому же сегодняшние финансовые реалии таковы, что для практически всех наших клубов даже зарплата в полторы тысячи долларов – это много. Проще пригласить узбека, киргиза, африканца на 500 долларов. И получается тупик: сербские футболисты, которые готовы приехать на ставку в полторы тысячи долларов, вряд ли будут крутыми исполнителями. Клубам проще взять кого-то из Беларуси или ближнего зарубежья.

– Почему?

– Как уже сказал, рисков меньше, да и затраты не такие существенные. Сербы, претендующие на пять тысяч долларов у себя на Родине, естественно, в Беларусь не поедут на более низкую зарплату. Так что лимит, по-моему, – одна из главных причин отсутствия сербов в нашей стране.

– Сербов уровня Милуновича, Иванича и Младеновича, которые классно себя проявляли в БАТЭ, сейчас можно привлечь в ЧБ?

– Скажу прямо: таких футболистов в наш чемпионат пригласить просто нереально. Что Иванович, что Милунович, что Младенович – они приезжали не в статусе игроков второго сербского дивизиона, их не нужно было раскрывать. Это были уже готовые исполнители. И они приезжали в Беларусь на зарплату в 8-10-15 тысяч долларов. Сразу же. Пригласить аналогичных этим исполнителям футболистов сейчас ни у одного беларусского клуба нет материальной возможности. Если брать кого-то, то только молодого, мало кому известного, на развитие. Но даже таких наши клубы брать уже не хотят или не могут.

– При этом из Африки игроков на перспективу берут. Почему не сербов?

– Африканский рынок ультрадешевый. Клубам проще позвать ноунейма из Африки, попробовать его вырастить, но при этом платить несколько сотен долларов, чем брать серба, который точно будет просить не менее полутора тысяч долларов. Даже тот, кто сейчас, по сути, ничего из себя не представляет или играет на уровне того же африканца. Финансы решают многое. Будь я клубным функционером, смотрел бы, конечно, больше на Африку.

– Какие деньги платят в сербском футболе?

– Там есть два клуба, которые могут платить реально много, 20-30 тысяч долларов в месяц. Это «Црвена Звезда» и «Партизан». Далее две-три команды, которые могут платить по 7-8 тысяч долларов. Например, «Войводина», «Чукарички». Потом – клубы, способные дать зарплату в пять тысяч. Это середняки таблицы. А уже все остальные, то есть подвал таблицы высшей лиги, платят примерно, как и у нас – по полторы тысячи долларов. Но разница в чем? Серб играет дома, в чемпионате, который хоть как-то отсматривается скаутами. Уехать куда-то повыше из Сербии намного проще, чем из Беларуси. В таком случае очевидно, что игрок не самого высокого ранга выберет – играть дома или в Беларуси за одни и те же деньги. А зацепить кого-то хорошего из Сербии у нас, повторюсь, шансов просто нет. Мы не даем ни перспектив, ни финансов.

– Имеете в виду, что из ЧБ сербу тяжелее уехать на повышение?

– Сербу из Сербии или другого чемпионата, того же российского, выехать в Европу гораздо проще. Киргизу, африканцу проще из Беларуси, это для них нормальный трамплин.

Соответственно, у серба мотивации ехать в ЧБ нет. Звать кого-то из второго дивизиона, давать ему зарплату больше, чем в его родном чемпионате, и верить, что парень заиграет… На мой взгляд, при таком раскладе можно найти игрока и в Беларуси, чтобы вырастить его. Так меньше рисков во всех отношениях.

Привлекательным ЧБ сегодня может выглядеть, наверное, только для сербов из второго дивизиона или даже третьего. Но тут вопрос в том, что даже беларусским клубам нечего искать в Д3 Сербии, а насчет Д2… Можно пригласить, если клуб из подвала или парень вообще без каких-то интересных предложений, но хочет уехать за границу. Для всех остальных ЧБ – точно не самое интересное место. Так что нужно понимать, что при нынешних реалиях ждать сербов, а уж тем более качественных, в нашей высшей лиге в ближайшее время не стоит.

«Сейчас нет причин переезжать в Беларусь»

Боян Дубайич, экс-игрок чемпионата Беларуси, агент

– На ваш взгляд, почему сейчас в чемпионате Беларуси нет ни одного игрока из Сербии?

– Прежде всего, хотел бы передать большой привет всем беларусским болельщикам, тренерам, игрокам. Четыре года, которые я провел в ЧБ, это немало. Тот этап оставил очень хорошее впечатление о чемпионате, футболе, стране, людях. Всегда с положительным настроением общаюсь по поводу вашей страны и футбола.

Что же касается вашего вопроса, то, конечно, мне очень жаль, что сейчас в «вышке» нет ни одного серба. А они, знаю точно, всегда чувствовали себя в Беларуси как дома. Это очень важно, потому что профессиональный футболист – это в первую очередь человек. Когда ему комфортно в новой стране, он может достичь многого, показать результат, дать максимум. На мой взгляд, легионеры, которым действительно удавалось быстро адаптироваться в Беларуси, это как раз сербы. Языки похожи, вера, характер людей. Это большое дело. Сербы приезжали и быстро вливались.

Почему их нет в ЧБ сейчас? Причин много: и финансы в беларусском футболе, да и клубы сами, мне кажется, не особо обращают внимания на Сербию. Лучше пригласить кого-то из ближнего зарубежья или беларуса на небольшие деньги.

– Можно ли еще пригласить в Беларусь игроков уровня Милуновича, Иванича, Младеновича?

– Думаю, можно. В Сербии очень много футболистов, которые способны проявить себя так же. Милунович, Иванич и Младенович попали в идеальное время в «вышку», быстро адаптировались. БАТЭ играл в еврокубках. Футболисты сумели проявить талант. И сейчас в Сербии есть талантливые игроки. И я верю, что они могли бы показать класс в высшей лиге Беларуси. Но есть одно большое «но», которое, к сожалению, не позволяет осуществлять такие переходы. Это финансовые условия, установленные в вашем чемпионате. Потолок зарплат не позволяет приглашать игроков высокого уровня. Если бы не лимит, то все было бы возможно.

Могу сказать, что те максимальные деньги, которые могут предложить команды из Беларуси, наши игроки могут получать дома. Зачем тогда сербу переезжать за границу? Тем более, откровенно, чемпионат Беларуси на данный момент слабее чемпионата Сербии. Так что, реально, нет причин переезжать в Беларусь.

– ЧБ сейчас привлекателен для сербов, желающих заиграть в Европе?

– Конкретно ответить на этот вопрос не могу, но я бы все же сербам предлагал ехать даже в Беларусь, даже на меньшие деньги. Почему? Легионер, оказавшись в новой стране, фокусируется только на футболе. Он тренируется, работает, развивается. И это, безусловно, дает рост, пусть даже если чемпионат чуть слабее. На Родине много отвлекающих факторов, что часто не дает нужного толчка к развитию. Так что, возможно, если серб хочет развиваться, но не видит, что это возможно на Родине, тогда пускай едет в Беларусь. Возможно, удастся зарекомендовать себя и потом оказаться на Западе. Но, опять же, все зависит от конкретного игрока и его желания прогрессировать.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты