Tribuna/Футбол/Блоги/Какие иностранцы ехали в ЧБ 10 и 5 лет назад, а какие едут теперь – дикая разница и в качестве, и в количестве

Какие иностранцы ехали в ЧБ 10 и 5 лет назад, а какие едут теперь – дикая разница и в качестве, и в количестве

Когда дождемся новых Младеновича и Бангура?

Автор — bytribuna com
8 марта, 14:19
Какие иностранцы ехали в ЧБ 10 и 5 лет назад, а какие едут теперь – дикая разница и в качестве, и в количестве

Беларусский футбольный сезон начался – прошел матч за Суперкубок, первые игры четвертьфинала Кубка. У команд еще могут быть трансферы, но в основном переходы в Д1 уже состоялись. И они соответствуют нынешнему статусу лиги – уже не один человек вслух напомнил, что сильные иностранцы в Беларусь больше почти не едут из-за лимита на зарплаты, да и просто из-за обеднения клубов.

Раньше в белфутболе были совсем другие времена. Причем даже не надо вспоминать самые сытые конец 2000-х – начало 2010-х.

Вернемся на 10 и 5 лет назад, чтобы сравнить трансферные зимы с нынешней в плане того, какие игроки извне пополняли лигу.

2014: топ-серб БАТЭ, дорогая покупка «Динамо», немало украинцев

После сезона-2013, в котором БАТЭ впервые за шесть лет не вышел в группу еврокубков, чемпионы Беларуси усиливались точечно и в основном беларусскими игроками. Единственным исключением стал серб Филип Младенович – видный игрок «Црвены Звезды», который поссорился с клубом из-за отказа отпускать во Францию и несколько месяцев провел без практики, пока разрывал контракт. Агенты убедили его «перезагрузиться» в, как тогда справедливо называли БАТЭ, «среднем европейском клубе» – получилось здорово (а клуб в том же году вернулся в группу ЛЧ).

Бронзовый призер ЧБ-2013 минское «Динамо» в очередной попытке потягаться с Борисовом (чемпионство не взяли, зато в 2014-м и 2015-м играли в группе ЛЕ) пригласило сразу трех памятных легионеров. Единственной покупкой той зимой для всей лиги стал ивуарийский норвежец Адама Диоманде – чемпиону Норвегии «Стремгодсету» (где футболист оформил 8 мячей за 25 матчей) заплатили 350 тысяч евро. Впрочем, в «Динамо» форвард толком ничего не показал – зато раскрылся позже в США.

Представителя Сьерра-Леоне Умару Бангура достали также из Норвегии – был основным в составе бронзового призера «Хёугесунна». Два года защитник цементировал центр обороны «Динамо» – и попадает в подборки лучших легионеров ЧБ за историю.

Форвард из Нигерии с болгарским паспортом Чигозе Удоджи был взят после греческого «Ариса» (5 мячей за 13 матчей сезона-2013/14, ушел из-за финансовых проблем клуба). За два года также хорошо запомнился «Динамо» – правда, под конец, скорее, своим нежеланием играть за минчан, но до того делал красоту.

«Неман», который в «вышке» в 2013-м стал четвертым, подписал пару латвийцев – Игорь Тарасов пришел из чемпионского «Вентспилса», где был основным, Гиртс Карлсонс из индонезийской «Про Дуты» из Д2. Еще клуб взял воспитанника «Штутгарта» панамца Эктора Робинсона из немецкого «минора», но уже после первого сбора в Турции разорвал контракт.

В «Минск» пришли два серба – Предраг Ранджелович, который потерял место в старте «Ягодины» (третья строчка к середине сербского сезона-2013/14), и Марко Мирич с 94 минутами за «Црвену Звезду» (вторая позиция). «Белшина» из испанского «минора» выписала местного форварда Мануэля Бледу – правда, тот не впечатлил.

В «Днепр» пришел Эдгарас Мастяница из победителя литовского Д2 «Гранитаса», а из системы грузинской «Дилы» приехали Ника Мнатобишвили и Отари Арвеладзе (второй в Могилеве почти не играл). Также в Грузии нашел себе игрока вице-чемпион 2013-го «Шахтер» – из «Зестафони» (шел третьим в сезоне-2013/14) пришел Александр Гурули.

Артем Старгородский

Остальные новые для ЧБ игроки были украинцами – 13 человек без громких имен в разных клубах. Наиболее запомнились в Беларуси двое. Артем Старгородский пришел из киевского «Арсенала» (был внизу украинского Д1) в «Шахтер», в мае принес «горнякам» Кубок Беларуси голом в финале, провел в Солигорске три сезона (а потом еще играл за «Витебск»).

Андрей Яковлев, который полгода был без клуба, оказался лучшим из «пакетного» украинского усиления новичка «вышки» «Слуцка» – и уже летом уехал в БАТЭ, сыграл в группе ЛЧ, но следом покинул Беларусь.

2019: «Шахтер» угадал с Античем, «Ислочь» – с двумя африканцами, балканец даже в бедовом «Дняпре»

После сезона-2018 иностранцев в ЧБ прибыло под 70 человек – заметно больше, чем за пять лет до того. Немало было россиян – они тогда могли играть без ограничений (до сих пор не легионеры, но в регламенте давно лимит по минимуму беларусов на поле), а особо усердствовал «Гомель». В «Слуцк» завезли новую пачку юных африканцев российского агента Дмитрия Селюка – без больших успехов. А из остальных трансферов выделим самые заметные приходы – и то их наберется на длинный список.

За еще чемпионский БАТЭ успел сыграть в 1/16 ЛЕ против «Арсенала» серб Неманя Милич (163 минуты за «Црвену Звезду» в чемпионате-2018/19). В итоге форвард, купленный за 150 тысяч евро, задержался на четыре сезона и забил 26 мячей за 126 встреч за борисовчан.

Посмотрев на матч с «Арсеналом», согласился на предложение БАТЭ исландец Виллум Виллумссон, чей переход из вице-чемпиона Исландии «Брейдаблика» обошелся в 250 тысяч евро. За три с половиной года в Борисове Виллумссон провел 79 матчей при 14 забитых мячах.

Также БАТЭ пополнил норвежец Эмиль Йонассен – пришел из тогда середняка «Буде-Глимта», но защитник в Борисове вышел на поле всего семь раз. Впрочем, подписанный россиянин Амир Натхо, который когда-то выступал в юношеской ЛЧ за «Барселону», вообще сыграл за БАТЭ лишь однажды.

«Серебряный» в ЧБ-2018 «Шахтер» уже был взят в оборот российским агентом Евгением Култаевым, через которого проходили очень мутные трансферы. Но с парой подписаний в Солигорске угадали. Среди таких – серб Никола Антич, в начале 2019-го купленный за 50 тысяч евро у «Войводины», с которой шел в середине таблицы. Защитник провел в «Шахтере» четыре года, за 121 матч забил 14 мячей и взял два чемпионских титула (третий постфактум аннулировали).

Неплохо показал себя в Солигорске и босниец с австрийским паспортом Дарко Бодул, который ушел из аутсайдера РПЛ «Енисея». В «Шахтере» Бодул отыграл два года и 15 мячами в 54 встречах вложился в том числе в чемпионство-2020.

В «бронзовом» минском «Динамо» подписали запасного «Малатьяспора» (шел в середины таблицы чемпионата Турции) ганца Салли Муниру – он задержался в Минске только на пару месяцев. А вот бразилец с гражданством Бельгии Данило (выпал из состава еще одного турецкого середняка «Аланьяспора» и на месяц заехал в ОАЭ) пробыл в Беларуси полтора года – 40 матчей, 8 голов.

Под украинского тренера с опытом работы в России Романа Пилипчука приехало несколько «восточных соседей». Наиболее запомнился – не с лучшей стороны – Виталий Дьяков, который до того полгода провел без клуба, а в Минске отметился рукоприкладством в отношении партнера и вскоре покинул «Динамо».

«Витебск» с четвертого места ЧБ-2018 подписал пяток иностранцев из ближнего зарубежья. Среди них был и Даниил Чалов – россиянин с полугодовой паузой в карьере. В «Витебске» получилось 60 матчей и творческие успехи – продюсирование формы, вдохновленной супрематистами.

«Ислочь» среди десятка иностранцев арендовала двух африканцев, которых потом выкупила и хорошо на этом заработала. Гвинеец Момо Янсане забил 23 раза за 57 матчей, и в конце второго сезона был продан «волками» за 255 тысяч евро в малийский «Блэк Старс» (кажется, это было такое юрлицо для некого агента). Нигериец Годфри Стивен с позиции защитника отличился 8 раз за 58 встреч и в начале 2021-го за 250 тысяч евро уехал в польскую «Ягеллонию».

«Торпедо-БелАЗ», которое было задето влиянием Култаева, взяло шведа Денниса Ольссона из середняка «Сундсвалля» (как оказалось, на полсезона с семью играми) и двух сербов: Марко Обрадовича из «Енисея» со дна РПЛ и Штефана Букораца из сербского середняка «Пролетера» (оба продержались сезон).

Марко Обрадович

Новый серб приехал и в «Городею» – из лидера чешского Д2 «Ческе-Будеевице» Лазар Саичич. Он играл за «сахарников» до их развала (48 матчей, 9 голов), а затем ушел в «Гомель». Была сербская история также в «Дняпре» – Зоран Марушич ушел из аутсайдера Д2 «Слободы», а после почти «бесплатного» сезона в Могилеве еще год отыграл в «Немане».

«Неман» нашел в Кыргызстане Гулжигита Алыкулова – игрок без опыта на взрослом уровне отлично вписался в команду Игоря Ковалевича и спустя год был продан за 180 тысяч евро в «Кайрат», а в 2023-м вернулся в Гродно.

Брестское «Динамо» к, как окажется, чемпионскому сезону усилялось в основном беларусами, но подписало и греческого защитника Георгиоса Кацикаса – впрочем, тот за полтора года сыграл только восемь матчей. Также из системы итальянского «Эмполи» брестчане ненадолго арендовали шведского форварда Мохаммеда Адана – цель осталась неясной (ноль игр за основу).

2024: Россия, Казахстан и еще три человека

Нынешней зимой все красноречиво даже просто по количеству. Новым опытом ЧБ станет всего для 16 иностранцев, из которых больше половины – россияне. Четверо приехали на «обкатку» из московского «Локомотива» по соглашению с «Арсеналом».

Павел Мелешин

Россию представляют еще пять новичков «вышки». Минское «Динамо» взяло запасных «Спартака» Павла Мелёшина и московского «Динамо» Игоря Школика. Брестское «Динамо» подписало Макса Дзиова из армянского аутсайдера «Вест Армении». «Нафтан» взял Арсена Джиоева из аутсайдера своей зоны российского Д4 «Знамени труда» и арендовал Владимира Марухина, который почти не играл в «Нефтехимике» из российского Д2.

Четыре игрока приехали из Казахстана, который 10 и 5 лет назад вообще не был рынком для ЧБ. В «Ислочь» – Мирас Кобеев, который несколько месяцев как покинул систему «Кайрата», в «Слуцк» – запасной «Атырау» Виталия Жуковского Оралхан Омиртаев, в «Сморгонь» – основной игрок середняка Д2 «Экибастуза» Микаэль Аскаров, в «Днепр» – футболист обоймы аутсайдера литовской элиты «Джюгаса» Данил Анкудинов (рос и обучался в Испании).

На все остальные страны – всего три новых для Беларуси легионера! Двое из них приехали в Могилев – у российских «Химок» арендован ивуариец Бони Амьян (в прошлом году играл в Д2 Молдовы за «Саксан»), а из «Солина» (Д2 Хорватии) пришел бельгийский клиент Селюка Ибраим Каргбо, который только восстановился после травмы.

«Неман» же подписал Леонарда Гвета – камерунец заканчивал 2023-й в БФА из Д2 Литвы, но, в отличие от еще пары таких африканцев, прошел просмотр у Ковалевича.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты