Tribuna/Футбол/Блоги/Еще недавно они блистали в ЧБ – много забивали, были в топе бомбардиров. А вот где сейчас эти игроки

Еще недавно они блистали в ЧБ – много забивали, были в топе бомбардиров. А вот где сейчас эти игроки

Нидерланды, Хорватия, Израиль, Саудовская Аравия, Украина.

Автор — bytribuna com
5 февраля, 12:07
Еще недавно они блистали в ЧБ – много забивали, были в топе бомбардиров. А вот где сейчас эти игроки

На прошлой неделе бывший игрок брестского «Динамо» Мунаше Гарананга перешел из молдавского «Шерифа» в бельгийский «Мехелен». За 23-летнего зимбабвийского защитника пришлось заплатить 500 тысяч евро.

А как складываются дела других легионеров, которые блеснули за последние годы в чемпионате Беларуси? Рассказываем о тех, про кого вы могли подзабыть.

Габриэл Рамос, 27 лет, полузащитник

В 2020-м вингер стал одним из главных открытий высшей лиги. Бразилец, который прежде не отличался большой результативностью в чемпионате Грузии, вдруг начал забивать и раздавать за «Торпедо-БелАЗ» Юрия Пунтуса (набрал 11+7 в 28 матчах). В том же году полузащитника вместе с другими бразильскими одноклубниками в Минске задержали силовики Лукашенко – всё из-за бело-красных значков бывших клубов на рюкзаках.

Полузащитником интересовались минское «Динамо» и БАТЭ, но он за 20 тысяч евро уехал в менее рейтинговый чемпионат Латвии. Следующие два года Рамос провел в «Риге» с небольшой отлучкой в бразильскую серию Б. У наших соседей латиноамериканец взял серебро-2022.

В январе 2023-го Габриэл подписался с «Пучхоном-1995» из южнокорейского Д2. Первую половину сезона стабильно выходил в старте, но затем травмировался и до конца года почти не играл. Набрав 2+3 в 20 матчах, легионер покинул команду. Уже месяц Рамос остается свободным агентом.

Момо Янсане, 26 лет, нападающий

«Ислочь» стала для гвинейца первым клубом в Европе. За нее Янсане играл в сезонах-2019 и 2020 и забил 19 мячей за 51 матч. В сентябре-2020 нападающий за четверть миллиона евро перебрался в малийский «Блэк Старз». Далее в карьере футболиста были «Нижний Новгород» и «Шериф». Пару раз Янсане давал поводы о себе вспомнить. Осенью 2021-го «Шериф» шумел в группе Лиги чемпионов, где обыграл донецкий «Шахтер» и мадридский «Реал». Африканец своим голом помог сенсационно победить украинский клуб. В следующем году легионер отгрузил два мяча в ворота БАТЭ, когда молдаване проходили Борисов в квалификации Лиги Европы.

В сентябре-2023 Янсане попрощался с «Шерифом» и ушел в «Риеку» за 100 тысяч евро. Пока проявить себя в чемпионате Хорватии у него не получается – всего один ассист в восьми матчах, да и то он был оформлен не без помощи соперников.

В начале декабря Янсане вообще выпал из основы лидера хорватской лиги. В пяти последних матчах «Риеки» форварда либо оставался в запасе, либо вообще не попадал в заявку.

Стивен Альфред, 26 лет, нападающий

В 2021-м нигерийский форвард «Слуцка» стал шестым бомбардиром высшей лиги, забив девять мячей и отдав шесть голевых в 24 матчах. Еще по ходу того сезона подопечный агента Дмитрия Селюка мог уехать в российскую «Кубань», однако отыграл год до конца.

Дальнейшая карьера Альфреда связана исключительно с чемпионатом Израиля. Сразу нападающий подписался с «Хапоэлем» из Хадеры. Последующие полтора года в сильнейшем дивизионе легионер был игроком старта и за 38 матчей забил восемь мячей. Весной 2023-го «Хапоэль» не без труда сохранил элитную прописку, но Альфред в клубе не остался.

В сезоне-2023/24 нападающий в Д2 защищает цвета «Маккаби» из Герцлии. Забивать там хотя бы на уровне ЧБ у него не получается – стабильно выходя в старте, имеет скромные 3+1 в 13 матчах. Два из трех мячей были забиты головой.

Зоран Марушич, 30 лет, нападающий

Этот серб в 2020-м забил за «Неман» десять голов в 27 матчах. Игорь Ковалевич пригласил игрока после «Дняпро» (четыре гола в 25 матчах 2019-го), где тому не нравились систематические задержки зарплаты.

После Беларуси Марушич успел дважды прийти и уйти из тбилисского «Динамо», проведя там сезоны-2021 и 2023. В обоих случаях нападающий становился лучшим бомбардиром грузинской лиги с 16 и 17 голами соответственно. Однажды ему ассистировал вратарь.

Однако бомбардирского таланта Марушича тбилисцам не хватало, чтобы опережать в таблице одноклубников из Батуми. 2022-й игрок провел в Узбекистане. Там за «Навбахор» забил 11 мячей в 25 матчах и стал четвертым бомбардиром лиги. Тот сезон оказался лучшим для клуба с 1996-го – удалось взять серебро, причем до чемпиона «Пахтакора» было всего очко.

В начале 2024-го Марушич женился и вновь отправился в Узбекистан, где будет играть за «Насаф», которому предстоит участие в азиатской Лиге чемпионов.

Станислав Беленький, 25 лет, нападающий

В 2021-м нападающий, забив 13 мячей в 27 матчах за брестское «Динамо», поделил с Максимом Скавышем третье место в бомбардирском списке «вышки». В Беларуси не захотел оставаться по политическим причинам и в декабре 2021-го подписался с тбилисским «Динамо», которому был необходим форвард после отъезда Марушича в Узбекистан. В Грузии Беленький также стал третьим бомбардиром (десять голов в 28 матчах) и помог клубу завоевать золото. Забивать он умудрялся даже в окружении половины команды соперника.

Когда Марушич вернулся в «Динамо», ставку стали делать на него, поэтому Беленький в начале 2023-го уехал в «Маккаби» из Нетании. Сначала его на полгода арендовали, а затем выкупили за 100 тысяч евро. Нападающий стабильно выходит в старте середняка израильской элиты, но не блещет результативностью: в 32 матчах чемпионата имеет довольно скромные 3+4.

Аблай Мбенг, 31 год, нападающий

В марте 2021-го минское «Динамо» подписало сенегальца, который годом ранее самовольно покинул расположение «Ахмата» и улетел в Африку. Новичок круто начал в высшей лиге – забил десять мячей в 15 матчах. А затем продолжил чудить. В августе 2021-го уехал уже из «Динамо», расторгнув контракт в одностороннем порядке. «Маккаби» из Петах-Тиквы не смутило такое поведение форварда – с ним в октябре того года был подписан контракт. Правда, сотрудничество продлилось всего четыре дня – клуб передумал и решил не заявлять футболиста.

Простой продлился до апреля 2022-го, когда Мбенг объявился в кувейтском «Аль-Араби». Там он толком даже не поиграл и через три месяца перешел в одноименную саудовскую команду из Д2. Прямо сейчас легионер является вторым бомбардиром турнира с десятью голами после 14 туров, хотя его команда идет на шестом месте. Один из мячей получился настолько красивым, что футболист побежал обниматься с болельщиками.

Даниэль Соза, 25 лет, нападающий

В 2022-м форвард сборной Нигера с десятью голами стал четвертым бомбардиром беларусской «вышки», выступая за «Ислочь». С нею он распрощался в марте прошлого года и отправился в «Кривбасс». Из-за проблем на украинской границе нападающий сыграл дебютный матч в УПЛ лишь в мае. До окончания сезона-2022/23 Соза провел шесть матчей и открыл счет голам в украинском чемпионате.

Минувший летом футболист получил травму в сборной Нигера, из-за чего пропустил всю осеннюю часть УПЛ – наблюдал за матчами «Кривбасса» с трибун и клал руку на сердце при исполнении украинского гимна.

Параллельно ходили слухи, что Соза может покинуть Кривой Рог, однако футболист остается в команде. Сейчас «Кривбасс» готовится к сезону в Испании. В воскресенье Соза вышел с первых минут в старте спарринга против эстонской «Левадии» (2:2) и открыл счет в середине первого тайма (отметка 39:25).

Ион Николэеску, 25 лет, нападающий

Форвард, который так и не забил ни в одном из 15 матчей за «Шахтер», с этого сезона играет в чемпионате Нидерландов. Там Николэеску оказался за 1,2 миллион евро после 15 голов в 27 матчах чемпионата Израиля за иерусалимский «Бейтар». До середины сентября 2023-го легионер был игроком старта в «Херенвене», причем отличился уже в дебютном матче.

Однако после пяти поражений подряд Николэеску переместился в запас, проиграв конкуренцию Пелле ван Амерсфорту, а затем еще и травмировался. С середины октября форвард провел всего лишь пять матчей, причем выходя только на замену (в среднем получает на поле 17 минут). Однако это не помешало отличиться еще тремя мячами.

По итогам 2023-го Николэеску признали лучшим футболистом Молдовы. Сейчас он залечивает очередное повреждение.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты