Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Крутой гол в падении и мощная пушка издали – так экс-солигорчанин и потенциальный минский динамовец дебютировали в Нидерландах

Их потерял белфутбол.

Автор — bytribuna com
13 августа, 18:12

В эти выходные стартовали многие европейские чемпионаты, в том числе и в Нидерландах, где играют сразу трое футболистов, связанных с Беларусью. О них мы совсем недавно рассказывали: речь шла про экс-хавбека БАТЭ Виллума Виллумссона (начал второй сезон в «Гоу Эхед Иглс», бывшего форварда «Шахтера» и «Витебска» Иона Николэеску (с этого сезона выступает за «Херенвен») и защитника Якова Медича (недавно перебрался в «Аякс»), не прошедшего просмотр в минском «Динамо» в 2018-м.

«Херенвен» в дебютном туре принимал «Валвейк» и уже на 24-й минуте Николэеску открыл счет и голам в матче, и свои голам за новый клуб. Причем молдаванин сделал это красиво: подработал мяч грудью и вторым касанием, не дав ему коснуться газона, в падении отправил в ворота соперника.

До перерыва «Херенвен» забил еще дважды, на что «Валвейк» сумел ответить лишь одним голом после перерыва – уверенная победа «бело-синих» 3:1.

«Аякс» чемпионат открыл домашней игрой против «Хераклеса». На пятой добавленной к первому тайму минуте гости весьма неожиданно повели в счете, но еще до свистка на перерыв, на восьмой компенсированной (арбитр добавил десять минут), столичный клуб ответил – и сделал это как раз таки Медич мощнейшим ударом примерно с 35 метров точно в «девятку» (отметка 4:04).

Во втором тайме одноклубники поддержали старания сербского защитника и забили три безответных мяча – 4:1. Медича признали лучшим игроком матча.

А вот для Виллумссона и его «Гоу Эхед Иглс» сезон начался не очень хорошо: команда исландца крупно уступила на выезде «АЗ» со счетом 1:5.