Tribuna/Футбол/Блоги/Называл себя новым Иброй и был в клубе АПЛ, а его отец сдавал матчи в Нидерландах. Как в Могилев попала надежда киевского «Динамо»

Называл себя новым Иброй и был в клубе АПЛ, а его отец сдавал матчи в Нидерландах. Как в Могилев попала надежда киевского «Динамо»

Самый необычный новичок ЧБ в это межсезонье.

Автор — bytribuna com
19 февраля, 12:29
Называл себя новым Иброй и был в клубе АПЛ, а его отец сдавал матчи в Нидерландах. Как в Могилев попала надежда киевского «Динамо»

На днях могилевский «Днепр» подписал 24-летнего центрфорварда из Сьерра-Леоне Ибраима Каргбо. Когда-то он играл за юношеские сборные Бельгии, называл себя новым Иброй и мечтал об АПЛ. Игорь Суркис считал этого футболиста с ростом 190 см серьезным усилением для киевского «Динамо». Его отец известен тем, что сдавал матчи в Нидерландах.

Похоже, что новички с более насыщенной биографией в чемпионат Беларуси в это межсезонье уже не приедут.

Отца забанили за договорняки

Отец новичка «Днепра», которого также зовут Ибраим Каргбо, был профессиональным игроком. Футбольное образование опорник получил в академии «Фейеноорда», а бóльшую часть карьеры провел в сильнейших лигах Бельгии и Нидерландов, где в общей сложности сыграл 248 матчей при пяти голах. Также на счету полузащитника 34 встречи и один гол за сборную Сьерра-Леоне.

Матчей за национальную команду могло быть и больше, если бы не скандалы с договорными матчами, в которых неоднократно оказывался Каргбо-старший. В июле 2014-го он в статусе капитана сборной попал в перечень 15 сьерралеонских игроков и официальных лиц, кто сдал матч отбора на Кубок африканских наций-2008 против ЮАР (0:0). В начале следующего года обвинений у Каргбо прибавилось. Утверждалось, что, выступая за «Виллем II», он был основным контактным лицом с игорным синдикатом, которому продали проигрыши в матчах с «Аяксом» и «Фейеноордом». Каргбо отвергал обвинения – и их в итоге сняли в феврале 2015-го.

Но ровно через год в Нидерландах нашли доказательства активного участия Каргбо в договорных матчах. Один из эпизодов произошел в сезоне-2009/10, когда «Виллем II» проиграл «Утрехту» 0:1. По итогу полузащитнику запретили играть в местном чемпионате. Параллельно нидерландские футбольные чиновники написали письмо в ФИФА с просьбой о международной дисквалификации.

Каргбо отправился играть на полупрофессиональный уровень в глубокий английский минор, а письмо из Нидерландов в ФИФА рассмотрели лишь три года спустя, в апреле 2019-го, и таки выписали полузащитнику дисквалификацию. Сегодня мужчине всего 41 год, а его сыну, новичку «Днепра», – 24.

«У нас разные карьеры. Я был очень несчастен, когда узнал об этом [пожизненной дисквалификации]. Иногда, когда я один в комнате, я очень расстраиваюсь. Люди вводят мою фамилию в Google и в первую очередь видят информацию о моем отце, а не обо мне», – говорит Каргбо-младший.

Играл в футбол и его дядя, центральный защитник Сидни Каргбо –провел 26 матчей в сильнейшем дивизионе Бельгии за «Брюссель» и 8 за сборную Сьерра-Леоне.

Подписывался клубом АПЛ

До восьми лет Каргбо-младший жил в Сьерра-Леоне, а затем переехал к отцу в Бельгию, где тренировался в школе «Берсхота». В Великобританию нападающий отправился раньше Каргбо-старшего. В возрасте 14 и 15 лет становился лучшим бомбардиром в детских командах «Рединга». Летом 2016-го 16-летний Ибраим Каргбо перешел в «Кристал Пэласа», с которым заключил трехлетний контракт.

«С Божьей милостью я постараюсь показать все лучшее, что у меня есть, чтобы в недалеком будущем сыграть за первую команду «Пэлас», – говорил футболист после подписания с клубом, который на тот момент выступал в Английской премьер-лиге.

«Уверен, мой сын попадет в «Пэлас», потому что он хороший страйкер, способный забивать», – мечтал Каргбо-отец.

Однако ничего такого не произошло. Юноша был вынужден покинуть Британию из-за проблем с документами – ему не разрешили оставаться в стране.

Играл за сборные Бельгии

После полугодичной паузы в январе 2018-го Каргбо подписался с «Руселаре» из второго по силе дивизиона Бельгии. В двух последних матчах сезона-2017/18 его выпускали в концовках на замену – и это был первый опыт на взрослом уровне.

Тогда же перед футболистом возникла дилемма – он получил вызов из юниорской сборной Бельгии и национальной сборной Сьерра-Леоне. Каргбо выбрал первый вариант из-за того, что произошло с его отцом. Молодой человек считал ту ситуацию несправедливой.

«Я действительно не знаю, буду ли я играть [за Сьерра-Леоне], потому что то, что они сделали с моим отцом, нехорошо», – говорил Каргбо.

Отец футболиста принял такую позицию.

«То, что они со мной сделали, – это плохо, но я не буду решать будущее моего сына. Он может сам решить свое будущее. Я желаю ему, чтобы он был там, где счастлив. Если игра за Бельгию сделает его успешным футболистом на международном уровне, то почему бы и нет», – делился мыслями Каргбо-старший.

Каргбо-младший так и не провел ни одного матча за Сьерра-Леоне.

Сначала парня наигрывали в сборной Бельгии U-18, а перед стартом отбора на ЧЕ-2019 U-19 перевели в команду на год старше. Уже в первом матче за девятнадцатилеток Каргбо поразил ворота английских сверстников в товарищеским матче (1:2). В квалификации ЧЕ он принял участие в пяти играх из шести. В заключительной бельгийцы влетели Украине 2:5 и лишились путевки на Евро.

Однажды нападающего вызвали в молодежную сборную Бельгии, но сыграть за нее не дали.

Суркис был уверен, что это усиление для «Динамо» Киев

На уровне бельгийского Д2 Каргбо себя не проявил – в «Руселаре» то выходил в старте, то вообще не попадал в заявку. Летом 2019-го его отдали в аренду «Льерсу Кемперзонен» из Д3, однако и там надолго задержаться не удалось. В ноябре 2019-го Каргбо «по семейным обстоятельствам» расстался с обоими клубами.

К тому моменту он имел на руках предложение от киевского «Динамо», которое передал ему агент Дмитрий Селюк. Контракт был подписан в декабре 2019-го на три года, а «Руселар» даже получил отступные за молодого игрока.

«Это будет наше усиление, гарантирую», – был уверен тогда владелец украинского клуба Игорь Суркис.

Вместе с Каргбо в Киев переехала его девушка Мелани Тиммерманс – нидерландская певица, танцовщица и модель.

Судя по соцсетям Мелани и Ибраима, они уже не вместе. Сейчас девушка живет в ЮАР.

Каргбо воодушевил динамовских болельщиков, когда оформил дубль в первом же матче на турецком сборе.

Однако через несколько дней выяснилось, что футболист пропустит весеннюю часть чемпионата-2019/20. После «Руселаре» и «Льерс Кемперзонен» «Динамо» становилось третьей командой за сезон – и именно такое количество клубов максимально допустимо по регламенту ФИФА, однако выступать в официальных матчах можно только за два клуба в сезоне. У Каргбо был перелет, но динамовцы знали об этом при подписании контракта. Парень в ту пору называл себя следующим Иброй, обыгрывая созвучие своего имени с тем, как сокращенно зовут Златана Ибрагимовича.

Форварду пришлось ждать полгода, до июня 2020-го, чтобы впервые сыграть за «Динамо» в официальном матче. Правда, за киевлян Каргбо провел всего 80 минут, что набежали за три встречи. Во второй из них нападающий забил в собственные ворота и в 20 лет и 177 дней стал самым молодым иностранным автором автогола в истории УПЛ (отметка 5:23).

В июле 2020-го «Динамо» возглавил Мирча Луческу, и он не видел легионера в обойме. За игровой практикой Каргбо отправили в аренду к «Олимпику». За донецкий клуб в сезоне-2020/21 форвард забил три мяча в 20 матчах, в среднем проводя на поле 44 минуты. Тогда же его включили в пятерку восходящих звезд Сьерра-Леоне, которые выступают в Европе.

В концовке того сезона легионер неудачно столкнулся с вратарем «Зари» Николой Василем. Последнего, просмотрев ВАР, судья удалил.

Нападающего доставили из Чернигова в одну из киевских больниц, где был зафиксирован многооскольчатый перелом большой берцовой кости. Каргбо два часа провел на операционном столе.

Почти 2,5 года не мог забить

Восстановление растянулось на семь месяцев. Луческу по-прежнему не видел игрока в составе, и в январе 2022-го тот уехал до конца сезона в аренду в «Целе» Ивана Маевского. Со словенским клубом Каргбо не отработал и месяца, после чего отправился довосстанавливаться в Антверпен.

Летом 2022-го, когда уже шла война, форвард поехал в очередную аренду – на этот раз в кипрский «Доксу», который последние сезоны финишировал рядом с зоной вылета. Просидев первые пять туров в запасе, Каргбо дебютировал за команду в октябре 2022-го – спустя 17 месяцев после перелома. До зимнего перерыва он еще шесть раз вышел на поле (всего однажды - в страте). Годичную аренду прервали на половине срока.

В начале 2023-го футболист и киевляне разорвали контракт, который действовал еще полгода. Селюк вновь предложил вариант с «Целе» – Каргбо согласился. За весну-2023 провел в Словении всего семь матчей, и на вторую половину года отправился в «Солин» из хорватского Д2. Там он сумел забить в четвертом матче, поразив ворота «Цибалии» (1:3). Этот гол стал первым в официальных встречах за два года и четыре месяца.

После Каргбо отличился еще раз в трех матчах, а затем получил травму и выбыл до конца года. В декабре 2023-го стороны прекратили сотрудничество по обоюдному согласию.

Очередная попытка стать новым Иброй состоится уже в Могилеве.

Другие посты пользователя

Все посты