Tribuna/Футбол/Блоги/Панкратов вернул свой 2007-й: в 41 год снова надел форму БАТЭ – и «привез» уже на 6-й минуте

Но потом помог не проиграть домашний матч вне Борисова.

Автор — bytribuna com
12 мая, 18:50

Пока БАТЭ показывает худший старт в высшей лиге в своей истории – свежая победа над «Шахтером» подняла команду до разделенного с «Ислочью» и «Сморгонью» 9-го места, но девять очков остаются антирекордным показателем.

А вот дубль БАТЭ, который в этом сезоне играет Д2, чувствует себя хорошо – после пяти туров с 12 баллами делил в таблице второе место с «Волной». В борисовском клубе так впечатлились этими успехами, что лучшего игрока апреля выбирали именно из команды первой лиги. Выиграл Вадим Киселев, которого можно назвать любимчиком Андрея Капского.

12 мая в 6-м туре Д2 БАТЭ-2 принимал гомельский «Локомотив» – причем делал это, как обычно, не в Борисове, а на искусственном поле СОК «Олимпийский» в Минске. Но неожиданность была в составе – в старте на поле вышел 41-летний Борис Панкратов. Он в 2023-м побил несколько возрастных рекордов Д1 для вратарей, играя за «Слуцк», после чего объявил о завершении карьеры.

Но потом Панкратов стал тренером вратарей БАТЭ-2 – и был включен в заявку и как игрок. До «Локомотива» четыре матча в воротах борисовчан провел 17-летний Даниил Мартинович – и вот теперь юношу сменил его коуч. Так Панкратов вернул себе свой 2007-й – именно тогда он последний раз надевал форму БАТЭ в официальном матче, 4 ноября отыграв за основу полный победный (2:1) поединок Д1 против «Днепра».

А вот выход 16,5 года спустя получился не самым удачным – уже на шестой минуте Панкратов в безобидной ситуации отдал прямо перед своими воротами пас сопернику Евгению Азерскому. Тот не смог переиграть голкипера, но получился угловой – а после подачи с него мяч в ворота БАТЭ-2 отправил Игорь Кузьменок (отметка 0:47).

Таким образом, Панкратов стал самым опытным вратарем, который пропустил в Д2 (по крайней мере, с 2006-го – именно с этого года подобная статистика доступна на портале «Трансфермаркт»). А вот просто возрастной рекорд Д2 даже для вратарей Панкратову пока не побить – под занавес сезона-2012 в «Витебске» дважды в концовках матчей выпускали в ворота местного ветерана Игоря Потапова. Он не пропускал, а на момент последней встречи был в возрасте 45 лет 10 месяцев и 12 дней. В целом же возрастной рекорд первой лиги куда больше – в 2018-м Николай Метлицкий шесть раз ненадолго выходил на поле за «Андердог» из Чисти, в последний раз сделав это в 57 лет 10 месяцев и 6 дней!

Что касается нынешнего матча БАТЭ-2, то на 41-й минуте хозяева минского поля сравняли счет – сделал это упомянутый Киселев (ВИДЕО). Ну а Панкратов в концовке матча помог своей команде не проиграть, сделав сэйв после привоза уже своих молодых товарищей по команде (отметка 4:10).

1:1 – и БАТЭ-2 с 13 очками остался делить второе место Д2, только теперь уже с «Лидой». А лидирует после шести туров с 16 баллами «Молодечно».