none
Tribuna/Футбол/Блоги/Прикол (?) от Капского: в топы белфутбола отправил удаленного в «бронзовом» матче БАТЭ, парня с 4 минутами в ЧБ и не только

До такого «голосования за своих» другие не дошли.

Автор — bytribuna com
16 декабря, 18:30
7

Голосование за «своих» – регулярное явление в опросе на лучшего футболиста Беларуси. Присутствовало оно и в результатах за 2023-й, которые мы уже анализировали (пост по ссылке ниже).

В целом голоса за сокомандников свойственны представителям многих клубов – где пишут кого-то одного, а где и всех, кого можно. Например, в этом году тренер вратарей «Немана» Александр Сулима проголосовал так: тройка лучших в Беларуси – Егор Пархоменко, Михаил Козлов и Павел Савицкий, лучший в ЧБ – Алимардон Шукуров, лучший тренер Беларуси – Игорь Ковалевич. А вот пятерка гендира минского «Динамо» Андрея Толмача: Владислав Морозов, Сергей Политевич, Федор Лапоухов – Душан Бакич – Вадим Скрипченко.

Но все эти игроки хотя бы были действительно ключевыми для основных составов своих клубов в сезоне. На этом фоне крайне удивил выбор главы БАТЭ Андрея Капского – такого варианта голосования «за своих» вспомнить трудно.

Игроком года Беларуси Капский назвал 19-летнего защитника Матвея Свидинского. Футболист, который с 2020-го выступает за дубль БАТЭ, и в этом сезоне большую часть своих матчей провел именно там – и двумя голами в 16 встречах помог команде взять серебро своего турнира. Впрочем, в 2023-м Свидинский дебютировал и за основу борисовчан. В еврокубках не играл, а самый яркий матч получился в 1/8 финала Кубка Беларуси – 7 ноября Матвей провел полную игру против «Островца» (3:1), в которой сделал ассист на первый гол и сам оформил победный красивым дальним ударом.

А вот против команд из Д1 таких успехов не случалось. В ЧБ-2023 Свидинский выходил на поле 11 раз – дебютировал суммарно на 7 минут в двух матчах в мае, а в следующий раз появился на поле только в октябре. Осенью защитник закрепился в составе БАТЭ – сперва вышел в перерыве матча с «Энергетиком-БГУ» (0:1, но мяч забили на 17-й минуте), а затем провел подряд шесть полных встреч. В них борисовчане пропустили семь мячей, один из которых стоил команде потери балла: на последних секундах матча с «Минском» (1:2) Свидинский ничего не смог поделать в своей штрафной с Тимофеем Мартыновым, который послал мяч между ног и Матвею, и киперу Владиславу Дергачеву.

В последних двух турах Свидинский выходил на замену – на 66-й минуте против «Немана» (3:2, при Матвее БАТЭ не пропускал) и на 69-й против «Шахтера». К тому моменту борисовчане, которым нужно было побеждать, чтобы взять бронзу ЧБ, «горели» в Солигорске 0:2, а на 82-й минуте Свидинский сбил соперника Алексея Гароста, который мог выйти один на один, и получил прямую красную. Казалось, так он хотя бы спас от гола – но Валон Ахмеди превратил штрафной с далекой точки в великолепный гол.

Второе место в рейтинге Капского – еще более интересный выбор. 18-летний форвард Вадим Киселев провел за первый состав БАТЭ в 2023-м всего 23 минуты: 19 – в дебютном для себя матче за основу против «Островца», еще 4 – в последнем туре ЧБ с «Шахтером». Все успехи Киселева в сезоне связаны с дублем БАТЭ: там он стал вторым бомбардиром своего первенства, забив 20 мячей в 26 матчах, чего раньше никому в Борисове не удавалось (рекордом были 19 мячей за чемпионат дублеров-2017 Владислава Мухамедова). Особенно пострадали от Киселева дублеры «Шахтера» – им он отгрузил четверть своих голов, включая покер в матче первого круга 7 июля (правда, два мяча – с пенальти).

Также Киселев выходил на замену в трех матчах сборной Беларуси U-19 в отборе на Евро, памятном преждевременной радостью команды после выигрыша отдельно взятого матча. Больше никаких достижений у Вадима за год нет.

Третьим лучшим футболистом Беларуси для главы БАТЭ стал 19-летний полузащитник Артем Шуманский, которого в начале года из Борисова продали в кипрский «Арис» за 400 тысяч евро. Однако 2023-й у игрока не задался (уже потому, что начался с травмы). За клуб футболист провел всего 10 матчей, суммарно наиграв в них только 388 минут. Да, за это время Шуманский успел оформить по 3 гола и ассиста в чемпионате Кипра (правда, один из мячей – с пенальти, который игроку дали пробить нештатно в его день рождения).

Однако вряд ли этого достаточно, чтобы называть футболиста лучшим в стране. Тем более Артем поучаствовал в шести официальных матчах молодежной сборной, которая выдала отвратительный год. Хотя, надо признать, Капский был не единственным, кто вспомнил Шуманского в голосовании – тренеры дубля «Торпедо-БелАЗ» Денис Каролик и Валентин Михеев поставили игрока на третье и второе место соответственно (нужно добавить, что Михеев несколько лет работал с игроком на юниорском уровне).

Вернемся к Капскому – лучшим футболистом ЧБ у него стал 19-летний защитник БАТЭ Александр Мартынов. Уроженец российского Оренбурга, который с детства занимался футболом в Минске и выступает за юниорскую сборную Беларуси, был основным у борисовчан в 2023-м – непосредственно в высшей лиге провел 25 матчей, из которых 20 полностью. Но у БАТЭ был не топовый сезон с точки зрения защиты – 32 пропущенных мяча в ЧБ, меньше было не только у команд с пьедестала (21 у «Динамо», 22 у «Немана», 18 у «Торпедо-БелАЗ»), но и «Ислочи» (29), «Славии» (30) и молодого-бедного «Минска» (26). Основной игрок такой линии обороны как-то не тянет на главного героя турнира. Собственно, больше Мартынова никто в опросе и не назвал.

В целом же Александр наиболее запомнился не в «вышке», а участием в порке в квалификации ЛЧ от «Ариса», который забил БАТЭ суммарно 11 мячей (6:3, 5:3). Хотя, надо отметить, при юном защитнике пропустили только четыре из этих голов, а он сам еще и забил в чужие (гол стал 200-м для БАТЭ в еврокубках).

А вот при выборе лучшего тренера Беларуси Капский оказался неоригинален – назвал чемпиона Казахстана с «Ордабасы» Александра Седнева, который занял второе место в голосовании, отстав только на восемь баллов от победителя из «Немана» Игоря Ковалевича.