Tribuna/Футбол/Блоги/Украинская легенда Могилева, люди с коленными бедами, очень опытный и молодой вратари – а вот кто еще в белфутболе закончил карьеру

Украинская легенда Могилева, люди с коленными бедами, очень опытный и молодой вратари – а вот кто еще в белфутболе закончил карьеру

Сын Вергейчика, любимец Ковальчука.

Автор — bytribuna com
3 апреля, 06:00
Украинская легенда Могилева, люди с коленными бедами, очень опытный и молодой вратари – а вот кто еще в белфутболе закончил карьеру

После сезона-2023 очередной набор беларусских футболистов завершил карьеру – кто-то принял решение быстро, а кто-то уже после начала нового футбольного года. Рассказываем о десятке самых известных из тех, кто закончил.

Антон Матвеенко, 37 лет, полузащитник

В конце 2022-го подписант за режим поставил себе цель в 450 матчей высшей лиги. По итогам прошлого сезона «Витебск» не без помощи полузащитника вернулся в Д1. До заветной цели Антону оставалось 30 матчей, которые в идеале можно было провести за чемпионат-2024. Однако вместо предсезонки с «северянами» Матвеенко уехал в Бразилию, где занимался скаутингом. Недавно он анонсировал вторую поездку в эту страну, запланированную на апрель.

Техничный вингер за свою карьеру взял лишь одну медаль ЧБ – бронзу в 2009-м с «Днепром». Через десять лет Матвеенко мог получить Кубок Беларуси, однако в финале его «Витебск» проиграл «Шахтеру» (0:2). На первом домашнем матче «Витебска» в «вышке»-2024 игроку устроили проводы.

Олег Патоцкий, 32 лет, полузащитник

Вместе с Матвеенко зимой в Южную Америку летал хавбек «Ислочи», который провел за клуб качественный сезон-2023. После возвращения игрока из Бразилии сайт «Ислочи» объявил, что футболист завершил карьеру. Правда, с этим не согласилась жена хавбека игрока.

В «Ислочи» тогда пообещали вскоре опубликовать разговор с Патоцким. С тех пор прошло две недели – интервью не появилось, но новость о завершении карьеры осталась на месте.

Лучшие годы футболиста пришлись на начало карьеры, когда он выступал за БАТЭ. Вместе с борисовчанами полузащитник дважды становился чемпионом Беларуси (2010, 2011), а также побеждал в Суперкубке-2011. Патоцкий имел прямое отношение к выходу БАТЭ в группу Лиги чемпионов-2011/12 – в квалификации играл с первых минут в четырех матчах из шести. Правда, на групповом этапе на поле не выходил.

Павел Гречишко, 35 лет, защитник

Футболист думал закончить после сезона-2022, но все же решил провести на поле еще год. В прошлом сезоне защитник «Слуцка» трижды выбывал из-за мышечных травм, наиграв в итоге 14 матчей при одном голе. На фоне повреждений Гречишко все-таки завершил карьеру и теперь собирается посвятить себя семейным делам – быть хорошим отцом и мужем.

Защитник выступал за юношеские сборные Беларуси, много лет провел в ЧБ. На заре карьеры съездил на три года в Чехию, где выступал за «Баник». Всего Гречишко провел за команду 25 матчей, правда, только два пришлись на Д1.

Кирилл Вергейчик, 32 года, нападающий

Рассказывая о своих травмах в 2023-м, Гречишко поделился, что через боль приходилось тренироваться и его одноклубнику Вергейчику. Форвард мог завершить карьеру еще по ходу сезона-2021, когда получил сильный ушиб ноги. В конце 2023-го пришлось закончить из-за повреждения тазобедренного сустава.

У Вергейчика четыре медали (три серебра и одна бронза) ЧБ – во времена выступлений за «Шахтер» в первой половине 2010-х, когда клубом рулил отец игрока. Но основным нападающим в Солигорске Вергейчик не стал и начал странствие по белклубам. С тех пор форварду удалось провести один яркий сезон, когда в 2018-м он забил 11 мячей в 30 матчах за «Витебск», чуть не заскочивший в тройку. В прошлом чемпионате форвард вообще не забил в 23 матчах.

В апреле 2021-го вслед за отцом Вергейчик подписал письмо за Лукашенко. А после завершения карьеры стал тренером в академии АБФФ.

Денис Образов, 35 лет, защитник

И этот подписант за режим из «Слуцка» зимой завершил карьеру из-за травмы. Колено беспокоило Образова с юношества, когда повредил мениск и из-за этого перенес операцию. Затем были проблемы с задней крестообразной связкой. Состояние колена начало ухудшаться в последние сезоны, когда беларусские клубы стали готовиться к сезону исключительно на искусственных полях. Увеличивался риск необходимости в будущем заменять сустав, а это недешево. При этом в конце 2023-го главный тренер «Слуцка» Александр Гуринович сказал Образову, что не может ничего ему предложить. В итоге тот решил закончить.

Самые яркие сезоны Дениса пришлись на начало 2010-х. Летом 2010-го Образов с «Днепром» добрался до раунда плей-офф квалификации ЛЕ, где встречались с «Вильярреалом» (0:5, 1:2). Через два года защитник уже в составе «Нафтана» поучаствовал в голевой перестрелке с «Црвеной Звездой» (3:4, 3:3). Всего в те времена провел девять матчей в еврокубках.

Борис Панкратов, 41 год, вратарь

Свой последний матч на профессиональном уровне голкипер «Слуцка» в ноябре 2023-го – помог выиграть у «Шахтера» (3:2). На тот момент Панкратову было 40 лет 10 месяцев и 26 дней. В 2023-м он стал самым возрастным вратарем в истории высшей лиги, опередив предыдущего лидера Сергея Барановского сразу на два года, да еще и отбил 11-метровый от одного из лучших пенальтистов ЧБ Павла Савицкого из «Немана».

С 2005-го Панкратов выступал только за команды высшей лиги, в 2006-м и 2007-м выиграв чемпионство в статусе запасного вратаря БАТЭ. Всего в ЧБ за это время провел 236 матчей. После окончания карьеры кипер пошел учиться на тренерскую категорию С, а с начала февраля занимается с вратарями в структуре БАТЭ.

Артем Шкурдюк, 25 лет, защитник

За свою непродолжительную карьеру футболист успел перенести три операции из-за разрыва крестообразных связок. Две первые пришлись на период выступления за «Энергетик-БГУ», который славится своими нагрузками от Анатолия Юревича. После окончания контракта со «студентами» в конце 2022-го Шкурдюка подписал «Гомель». Владимира Невинского не отпугнуло, что футболист после второй операции пропустил практически год.

Роковым для защитника стал июньский матч 2023-го с «Белшиной» (2:0), в котором на первых минутах Артем в третий раз порвал «кресты». К этой травме добавился частичный разрыв мениска. Тогда Шкурдюк решил, что пора уходить.

В 2016-2017 годах Шкурдюк тренировался с БАТЭ и даже летал на матчи еврокубков. Правда, всего за первую команду борисовчан футболист провел только три встречи: одну в «вышке» и две в Кубке.

Дмитрий Терещенко, 36 лет, защитник

Украинец стал легендой могилевского футбола. В «Днепре» он начинал профессиональную карьеру в 2005-м, здесь же и завершил ее в конце 2023-го. В бронзовом для могилевчан сезоне-2009 Дмитрий пропустил лишь три матча. Продвижение в следующем году до раунда плей-офф квалификации ЛЕ также не обошлось без левого фулбека.

Защитник закончил игроцкую карьеру на мажорной ноте – помог «Днепру» вернуться в высшую лигу, пусть во втором круге играл мало и потерял капитанскую повязку. Всего за могилевчан Дмитрий провел 347 матчей во всех турнирах, забив 17 мячей.

Терещенко остался в Могилеве, который называет вторым домом. Украинец вошел в штаб молодежной команды, которой предстоит старт во второй лиге.

Вячеслав Дергачев, 22 года, вратарь

На матч второго тура с «Нафтаном» (0:0) в заявке БАТЭ не оказалось голкипера, который играл в кубковом четвертьфинале против минского «Динамо» (0:1, 3:2). В тот же день борисовский клуб сообщил, что, несмотря на попытки переубедить молодого вратаря, тот после 15 лет в структуре БАТЭ решил завершить карьеру, публично не объясняя причин. По информации «Трибуны», Дергачев собирается связать свою жизнь с экономикой.

Всего за БАТЭ вратарь провел 21 игру во всех турнирах. Единственным на международном уровне поединком за БАТЭ стал ответный матч 3-го раунда квалификации Лиги Европы прошлым летом – с Дергачевым в воротах борисовчане сыграли 2:2 с «Шерифом» (правда, первый матч молдоване разгромно выиграли).

Антон Путило, 36 лет, полузащитник

Подписант за режим объявил о завершении карьеры в феврале. До этого он получил травму колена на ветеранском турнире в Могилеве.

Путило получил должность в селекционном отделе «Динамо» и собирается играть в российской любительской медиалиге за беларусский режимный проект DMedia. На днях бывший фуболист также напомнил всем, что поддерживает Лукашенко, и рассказал, что участвует в заседаниях «совета» при режимном «минспорта», глава которого Сергей Ковальчук сильно ценит Путило.

Расцвет карьеры Путило пришелся на начало 2010-х. Тогда из «Динамо» игрок уехал в Бундеслигу, где в сезонах-2010/11 и 2011/12 был основным во «Фрайбурге». Затем игрок получил травму пяточной кости, после восстановления от которой Путило выпал из основной обоймы, а затем отказался продлевать контракт, из-за чего почти не играл в сезоне-2012/13. Не счету экс-футболиста в итоге 49 матчей Бундеслиги.

Другие посты пользователя

Все посты