Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Молодой вратарь БАТЭ решил закончить после матча с «Динамо». Это потеря? Он круче Кудравца и Чичкана?

Молодой вратарь БАТЭ решил закончить после матча с «Динамо». Это потеря? Он круче Кудравца и Чичкана?

Произошел внутренний надлом.

Автор — bytribuna com
1 апреля, 17:17
Молодой вратарь БАТЭ решил закончить после матча с «Динамо». Это потеря? Он круче Кудравца и Чичкана?

30 марта БАТЭ объявил о том, что голкипер команды Вячеслав Дергачев покидает клуб. Причем не переходит куда-то, а в принципе завершает профессиональную карьеру. Такое решение вратарь принял самостоятельно, и оно особенно неожиданное, учитывая, что Дергачеву всего 22 года. В своем обращении уже бывшие футболист лишь поблагодарил клуб, тренеров и болельщиков, но причин своего шага не раскрыл.

«Трибуна» узнала, почему Дергачев решился уйти на «пенсию».

Что показал в профессиональном спорте?

Уроженец Гомеля весь свой непродолжительный футбольный путь проделал в Борисове. Еще в детстве попал в футбольную школу БАТЭ, постепенно добрался до дубля, где в сезонах-2019 и 2020 был основным. Ну а с 2021-го стал привлекаться к тренировкам и играм основы. Во многом на руку Дергачеву сыграли травмы более статусных коллег – Дениса Щербицкого, Антона Чичкана и Андрея Кудравца. Первый лечился почти постоянно, двое других периодически вылетали из состава из-за повреждений. Тренерскому штабу требовался резервный голкипер, и эта роль доставалась Дергачеву. В сезоне-2021 при Виталии Жуковском вратарь сыграл в трех матчах, причем в высшей лиге дебютировал неожиданно – в 15-м туре в матче против «Витебска» вышел на 77-й минуте, заменив Максима Скавыша, так как Чичкан заработал удаление. Дергачев отстоял на ноль и помог команде сохранить «сухую» ничью. Впрочем, и особой работы у него не было.

После была еще одна встреча в Д1 – 90 минут с «Энергетиком-БГУ» (1:1). Еще восемь раз Дергачев в том чемпионате оказывался в заявке. Ну а первый матч на профессиональном уровне состоялся ранее, в июне 2021-го – в Кубке против «Барановичей» Дергачев заменил Кудравца на 75-й минуте при счете 4:1 в пользу борисовчан (БАТЭ выиграл в итоге 6:1).

В сезоне-2022 голкипер стал уже полноценным игроком основной обоймы, но все равно не избавился от роли резервиста – первым номером оставался Кудравец. Александр Михайлов, который пришел вместо Жуковского, дал сыграть Дергачеву в шести матчах (три в чемпионате и три в Кубке), в которых тот пропустил три мяча, а трижды отстоял на ноль. Дальше – отрезок под руководством Кирилла Альшевского, который еще больше доверял Дергачеву: 10 матчей во всех турнирах (в том числе в квалификации Лиги Европы с «Шерифом» 2:2), 12 пропущенных мячей и 5 «сухарей». Однажды вратарь вывел команду с капитанской повязкой, так как, по словам Альшевского, «он воспитанник БАТЭ, долго в клубе, как и [штатный капитан Валерий] Бочеров, а кто больше [в клубе], тот и получает ее».

Свои последние встречи на профессиональном уровне голкипер провел уже при Игоре Криушенко в 2024 году: две с минским «Динамо» в четвертьфинале Кубка. Сперва БАТЭ уступил 0:1, а после по пенальти пропустил «бело-голубых» в полуфинал. Оба матча Дергачев отыграл полностью. И именно игра с «Динамо» в ответ стала последней в карьере вратаря – в первом туре ЧБ он попал в заявку, но не вышел, а за недавним матчем с «Нафтаном» наблюдал уже со стороны.

За плечами голкипера один матч в составе сборной Беларуси U-19 – в спарринге против Турции в 2019-м он пропустил четыре раза, тогда как партнеры ничего не забили.

Почему решил уйти?

Пока этот момент публично остается не проговоренным. Многие представители беларусского футбола, которые пересекались в разное время с Дергачевым, в беседе с корреспондентом «Трибуны» заявили, что решение игрока не стало для них большим сюрпризом.

По мнению наших собеседников, Дергачев вряд ли был способен добиться чего-то на действительно серьезном уровне. Мол, это вратарь не для больших команд и даже не для сегодняшнего БАТЭ. Всю жизнь он пытался закрепиться в основе Борисова, но не преуспел в этом. Хотя получал шансы – как благодаря стечением обстоятельств, так и благодаря «своему» тренеру. Как говорят специалисты, Михайлов много лет работал с Дергачевым в дубле БАТЭ, видел парня в деле, имел к нему спортивную симпатию и запустил в основу – именно при Михайлове гомельчанин стал полноценным бэкапом в БАТЭ.

При этом наши собеседники признают, что парень очень сильно любит футбол, с детства стремился зарекомендовать себя, пахал на тренировках, однако не сказать, что чем-то выделялся среди сверстников. Хорошо работал ногами, имел неплохую реакцию, но не в той степени, чтобы прогнозировать звездное будущее, несмотря на рост в 187 см.

Все, с кем пообщалась «Трибуна», однозначно утверждают, что Дергачев не мог составить полноценную конкуренцию ни Щербицкому, когда тот был здоров, ни Кудравцу, ни Чичкану. Все они были на голову выше коллеги и по техническим моментам, и по силе характера. Дергачев – вратарь спокойный, невзрывной, часто держал эмоции в себе, что сказывалось и на действиях на поле (хотя при этом по-настоящему грубых ошибок в карьере не было). Как отмечают специалисты, Дергачев не мог полноценно руководить партнерами. По совокупности всех факторов ему трудно было претендовать на позицию первого номера.

Собеседники «Трибуны» обращают внимание на последний матч Дергачева на профессиональном уровне – ответный с «Динамо» в Кубке. В той встрече «бело-голубые» за 120 минут нанесли 23 удара (13 – в створ), в некоторых эпизодах Дергачев был на высоте. Однако, как считают наши собеседники, мог все равно действовать лучше: при дальнем ударе Игоря Школика (2.22 на видео ниже) оставил открытым угол и поздно среагировал, а при замыкании передачи в исполнении Трофима Мельниченко (3.50) пропустил в ближний угол. В серии пенальти вратарь не отразил (и даже не был к этому близок) ни одного удара.

По словам информированных источников, с которыми мы пообщались, после этого у Дергачева произошел внутренний надлом, «он потерял мотивацию продолжать работать и всерьез задумался над завершением карьеры». Ну а перед игрой с «Нафтаном» объявил тренерскому штабу, что закончил.

Принять такое решение помогло и то, что парню есть куда уходить. Будучи футболистом, Дергачев окончил Беларусской государственный экономический университет и, по словам знакомых, проявлял большой интерес и способности в сфере экономики, было видно, что ему это нравится. По нашей информации, у Дергачева есть неплохие перспективы в сфере, в которой он получил образование.

Сейчас в распоряжении Игоря Криушенко находятся два голкипера – 21-летний Владислав Игнатьев и 18-летний Арсений Скопец. Игнатьев уже провел в этом году два матча ЧБ и не пропустил ни одного мяча, при этом в стартовом туре с «Минском» взял пенальти.

Фото: fcbate.by

Другие посты блога

Все посты