Tribuna/Футбол/Блоги/«Порою блажь великая»/Как я полдня работал с Сафарьяном

Как я полдня работал с Сафарьяном

Олег Горунович наведался в Дом футбола, чтобы познакомиться с одним из самых могущественных и противоречивых его хозяев.

29 апреля 2015, 22:14
13
Как я полдня работал с Сафарьяном

Олег Горунович наведался в Дом футбола, чтобы познакомиться с одним из самых могущественных и противоречивых его хозяев.

Отправляя мэйл в пресс-службу АБФФ, я был уверен, что эта встреча не состоится, и что все закончится очередным ха-ха. Что мы получим отказ, и потом будем ерничать на тему того, как федерация футбола взялась за налаживание отношений со СМИ. Скажу больше. Я надеялся, что эта встреча не состоится. Потому что встречаться с человеком, с которым редакция заочно уже несколько лет на ножах,–такая затея по мере угасания первого запала выглядела не просто щепетильной, но и тягостной. Взаимные претензии, объяснения, упреки, да еще с тем, кого не знаешь лично… В жизни можно найти вещи и поприятнее, согласитесь.

В мэйле была ссылка вот на эту новость. Первый зампред АБФФ Сергей Сафарьян предлагает любому желающему поработать с ним (хоть неделю) или даже вместо него. Мимо сложно было пройти. Мы хотим, слово не воробей и все такое. Больше полумесяца вялой переписки (в Доме футбола как раз переизбирали власть) – и вот окончательный ответ: Сергей Вагаршакович согласен.

Черт!

Впрочем, первый заезд в федерацию оказался холостым. У моего предполагаемого коллеги/напарника задержался вылет из Москвы. Так что надежда на денонсацию мероприятия было воскресла. Но нет. Мероприятие просто перенеслось на сутки.

***

В просторной приемной, что на верхнем этаже Дома футбола, два пути. Направо пойдешь – к Румасу попадешь (хотя, конечно, не факт что на месте застанешь). Налево – окажешься в кабинете первого зама. Еще в приемной есть длинная стойка а-ля рецепция. За ней работает помощница Юлия – расторопная обладательница грациозной походки и одна из тех, кто запросто и часто заходит к Сафарьяну (бумаги, бумаги, бумаги!). В один из моментов Сергей Вагаршакович вручает помощнице банковскую карточку с записанным на стикере пин-кодом – явный признак безграничного доверия.

Итак, я иду налево.

***

На часах еще нет и девяти, а зампред уже в делах и с посетителем. Приветствие – короткое, рукопожатие – крепкое. Мне предложено сесть (игра началась) и включиться в работу. Тем более она касается журналистов. Сафарьян и директор Центра по подготовке судей Юрий Савицкий обсуждают лекцию по правилам футбола, которую для прессы должен прочесть Вадим Жук.

– У вас есть предложения? – сразу берет в оборот Сергей Вагаршакович.

– Давайте сделаем не просто лекцию, а тест для журналистов на знание правил. Так будет интереснее,–дипломатично выражаю свои сомнения насчет того, что классическая лекция привлечет СМИ.

– Так вы же наделаете ошибок, а потом не напишете правды, – почему-то уверен коллега и идею рубит. Жаль, мы не из стеснительных.

Савицкий озабочен, как бы организовать продажу футбольных правил журналистам – бесплатно раздавать он их не может. Моя резолюция: даже не стоит пытаться.

***

Мы сидим за длинным столом для переговоров, который занимает значительную часть кабинета. Есть в кабинете и еще один стол – рабочий, с тем самым кожаным креслом Сафарьяна, в котором я намеревался удобно устроиться. Правда, коллега за полдня не присел в кресло ни разу – не довелось и мне. Из окна открывается вид на многочисленные футбольные поля. Также хозяин офиса имеет возможность в режиме live следить за строительством технического центра сборных. План центра висит тут же – на флипчарте в углу.

На четыре стены приходится всего одна фотография. На ней Александр Лукашенко (мы все помним, что президент начинал как профессиональный футболист – жаль, ушел в хоккей) улыбается человеку, чьей игрой он когда-то восхищался, – Мишелю Платини.

***

Ментор судей еще не ушел, а на пороге уже появился новый посетитель – технический директор Михаил Вергеенко.

– Почему Алексей Михайлович берет четвертого тренера? – вопрос от зампреда в лоб.

– Не могу ответить.

Алексей Вергеенко – сын Михаила Никифоровича, сейчас возглавляет сборную Беларуси до 18 лет. Отец тренера пообещал боссу снять проблему.

Техдиректор озабочен многими вопросами. Юрия Кендыша хотят видеть в своих рядах вооруженные силы. В Гомельской области надо провести фуршет после студенческого турнира «Кубок героев», посвященного аварии на ЧАЭС. Ну и, главное, – как выстроить отношения с компанией «Instatfootball». Эта аналитическая контора разбирала игры сборной и матчи ЧБ в прошлом сезоне. А сейчас – тупик. Матч-центр со статистикой нацпервенства, куда прежде можно было попасть с официального сайта АБФФ, не работает. Федерация готова платить за себя, т.е. за сборную, но не за данные для клубов. «Instatfootball» пробует заставить клубы раскошелиться через АБФФ. Сафарьян возмущен такой тактикой («лоббирование», «давление»). Цена вопроса по информации Tribuna.com – 4,5 тысячи евро с команды за сезон.

– Господдержка спорта исключительно целевая – то есть она должна направляться только на те виды деятельности, которые прописаны в указах, – объясняет Вергеенко-старший. – Но такие направления как аналитическая работа и научно-исследовательская деятельность в указах отсутствуют. Так что клубы на это тратить деньги не могут.

Плюс боссы не могут понять, как формируется цена на услуги аналитиков. Что туда входит – разбор матчей, работа операторов?

– Вроде как «Instatfootball» не отправляет на футбол своих операторов, а пользуется чужой картинкой,–неуверенно вспоминаю я старое интервью на Goals.by. Вот, на всякий случай, proof link.

***

Помощница напоминает, что в Музее футбола – это парой этажей ниже – уже собралась тендерная комиссия. Ждут только нас. Идем. Чтобы техцентр сборных обеспечить электроэнергией, надо построить новую подстанцию (по такому случаю и проводится тендер). В принципе, около Дома футбола уже есть одна подстанция, и когда ее строили, рассчитывали, что она закроет и потребности техцентра. Просчитались.

Сафарьян искренне пытается вникнуть в суть дела. Почему подстанция должна быть монолитной? Можно ли не строить новую, а обойтись старой? А что, если отключить от существующей подстанции «нахлебников» и направить высвободившиеся мощности на техцентр? Зампред сыплет вопросами, и я вспоминаю гравюру в приемной АБФФ – подарок от казахских футбольных чиновников. На ней запечатлена колесница с возницей и прицелившимся лучником.

Сергей Вагаршакович, однозначно, лучник.

***

Тендерные дискуссии растянулись минут на 40. А возле кабинета появляется Николай Ананьев. «Минск-Арена» взяла на баланс профилакторий неподалеку от столицы и строит там площадки для пляжного футбола – как раз по этому вопросу директор спорткомплекса и заглянул в федерацию. Сафарьян уделил внимание и ему.

***

С недавних пор Сергей Вагаршакович не только первый зампред, но и генсек АБФФ.

– Кажется, это требование УЕФА… – аккуратно уточняю я.

– У вас ошибочная информация, – не очень любезно отвечает собеседник.

Некоторым такая манера общения кажется грубой и они функционера за нее недолюбливают. Хотя, возможно, дело не в какой-то природной вспыльчивости, а в армейской прямоте – Сафарьян до того, как оказаться в банковской сфере, а из нее перейти в футбол, был кадровым военным. Как, собственно, и Сергей Румас.

***

– В УЕФА знают, кто такой Сафарьян и какой объем работы он выполняет,–смягчившись, поясняет Сергей Вагаршакович. – А вот у ФИФА более жесткие требования, хотя больше денег мы все же получаем от европейской организации.

Чтобы получить финансовую помощь ФИФА, нужно выполнить требования, обозначенные в специальном циркуляре. В частности, надо провести сторонний аудит о расходах, а в штатном расписании иметь технического директора и генсека.

– С назначением на новую должность в моей работе ничего не изменилось, – говорит первый зампред и генеральный секретарь в одном лице. – Ни формально, ни материально.

***

Рабочий стол напарника обложен документами – всего я насчитал десять не самых низких стопок. И вспомнил байку от людей, которые знакомы с порядками в АБФФ. Мол, из-за частых разъездов и большого потока документов Сафарьян иногда подписывает бумаги чуть ли не в аэропорту.

– Подписываю. И в машине могу подписать, когда еду в аэропорт. Не вижу в этом ничего такого. Не всё могут подписывать мои помощники, некоторые документы вне их компетенции. А вы считаете это ненормальным? – задает встречный вопрос Сергей Вагаршакович. Мне снова вспомнился лучник.

Мы обсуждаем не только это, но и любовь к путешествиям, которую публика приписывает функционеру и отпускает на сей счет многочисленные шуточки. Второе лицо белфутбола запросто объясняет каждую свою поездку – и пропуск финала Кубка страны вскоре после первого избрания, и тренировочный сбор с олимпийской командой в Тулоне. Жаль, постфактум влиять на общественное мнение гораздо труднее, чем изначально грамотно его формировать.

***

В одну из коротких пауз и.о. хозяина Дома футбола предлагает мне чай, а себе приносит кофе в кружке, на которой написано «Crowne plaza». И тут же новые посетители. Сафарьян проговаривает блок вопросов по женским командам: экипировка, отсутствие в регионах медосмотра (один из докладчиков говорит о бледности и упавшем зрении некоторых футболисток), выбор спарринг-партнеров. Как продвигаются переговоры о товарищеском матче мужской сборной против России? Сергей Вагаршакович не настроен вдаваться в подробности, пока с РФС не подписан итоговый контракт. Впрочем, уточняет, что с РФС практически все вопросы решены – осталось договориться с обладателями телеправ на товарищеские матчи россиян.

***

Порой казалось, что Сафарьян занимается всем. Организация «Кубка Coca-Cola» в регионах, оплата крошки для искусственных полей, систематизация проектов для получения помощи от УЕФА, проведение тренерских курсов и т.д.. Бумаги потоком ложатся на стол. Первый зам Румаса, надев очки и достав из футляра чернильную ручку, аккуратно выводит роспись за росписью.

Подавляющее большинство сотрудников Дома футбола приходит не с готовыми решениями – они ждут решений от босса. Исключением стал Игорь Ковалевич. Напарфюмленный коуч молодежки просто ставит Сафарьяна в известность о том, что спарринг с россиянами сместился на день и он уже дал коллеге Писареву свое добро. Наверное, впервые за день Сергею Вагаршаковичу остается просто сказать «Хорошо».

– Не я выстроил эту систему, – убежден Сафарьян. – Изменить ее в ближайшие четыре года – одна из моих целей.

Правда, новых лиц в руководстве АБФФ не видно. А вот готовы ли по-новому работать старые лица – большой вопрос.

***

Сафарьян может быть вспыльчивым, а может быть обаятельным. Одной из коллег дарит швейцарскую шоколадку «Hachez 88»–та кокетливо просит больше не ругать ее в присутствии мужчин.

– Алло, как дела, дорогой? – это зампреду АБФФ позвонил Капский – приходилось слышать, что отношения между футбольными тяжеловесами так себе. Сафарьяна такие разговоры удивляют.

Он не согласен с тем, что является оперативным управляющим белорусского футбола. Называет себя простым «исполнителем», который, впрочем, принимает большинство решений по текущим вопросам. Самые важные из них заносятся в ежедневник – чтобы обсудить во время сеанса связи с председателем.

***

Без легкого выяснения отношений, конечно же, не обошлось – слишком много за четыре года с хвостиком накопилось недосказанностей. Но это было на дорожку и в порядке творческой дискуссии. Хотя порой Сергей Вагаршакович, казалось, изрядно заводился. Он больше года почти не появлялся в прессе из-за предвзятого, по его убеждению, отношения со стороны СМИ («Трибуны» в частности). Среди претензий – чрезмерное внимание к карьере сына (уверяет, что никак не влияет на судьбу футбольного арбитра Ивана Сафарьяна), подача недостоверных фактов («вы писали, что Беларусь потеряла одно место среди рефери ФИФА, а на самом деле как было три места, так три и осталось») и раздувание скандалов, в которых федерация, опять таки по мнению собеседника, не очень-то и виновата (провал в организации матча с Испанией, например).

Опуская свои аргументы, констатирую: многие вещи зампред принимает близко к сердцу и помнит в подробностях. Так что равнодушным человеком его не назовешь. Возможно, именно эта обостренная чувствительность вкупе с резкой прямотой порой мешают самому Сафарьяну, а заодно и всему белфутболу, который Сергей Вагаршакович, хочет он того или нет, сегодня олицетворяет.

– Вы не поймали меня на слове, – на прощание мы говорим о том, как наша встреча стала возможной. – Я жду идей и мне даже как-то жаль, что их так мало предлагается, в том числе и со стороны СМИ. Я не обижусь, если кто-то более достойный придет работать вместо меня.

Фото: Юлия Чепа

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты