Tribuna/Американский футбол/Блоги/Правнук пинчанина – соавтор успеха мегапоп-певицы, которой американский футбол обязан рекордным вниманием

Правнук пинчанина – соавтор успеха мегапоп-певицы, которой американский футбол обязан рекордным вниманием

Девушка чемпиона и Джек Антонофф.

Автор — bytribuna com
13 февраля, 06:37
Правнук пинчанина – соавтор успеха мегапоп-певицы, которой американский футбол обязан рекордным вниманием

В ночь с 11 на 12 февраля по беларусскому времени в США прошло главное спортивное событие страны – Супербоул, финал плей-офф национальной лиги американского футбола. Супербоул – это всегда полный стадион, несмотря на цену билетов (в этом году на некоторые места превышала 100 тысяч долларов), и максимальное внимание телезрителей, из-за чего реклама во время мероприятия стоит бешеных денег.

Однако, согласно исследованиям в США, Супербоул-2024 бил рекорды внимания даже по своим меркам. По некоторым данным, интерес американцев к матчу в сравнении с 2023-м вырос на целых 169%. Да и вообще в сезоне сильно выросла популярность и денежность как НФЛ в целом, так и «Канзас-Сити» – команды, которая выиграла Супербоул-2023, а теперь повторила свой успех (в финале вырвала победу у «Сан-Франциско» 25:22).

Все эти достижения связывают с одним событием – присутствием на матчах «Канзас-Сити» певицы Тэйлор Свифт, которая ради нынешнего Супербоула сделала 12-часовой перелет в Лас-Вегас из Японии, где давала концерты. Они у Свифт в нынешнем туре мегапопулярны – говорят, каждый ее концерт по экономическим показателям примерно равен Супербоулу, то есть певица не пытается пиариться на спорте, а совсем наоборот. А ее появления на играх нынешних победителей объясняются просто: с августа Свифт встречается с игроком команды Трэвисом Келси. Из-за этого поклонники певицы массово стали болельщиками «Канзас-Сити», число девочек-подростков в аудитории НФЛ выросло на 53%, а сама Свифт оказалась главной звездой Супербоула – ее «победный» поцелуй с Келси стал хитом в соцсетях.

Музыкальный же успех Свифт обеспечивает не только она сама. Ее главный соавтор и продюсер – 39-летний Джек Антонофф. На «Грэмми»-2024 он получил свою 9-ю и 10-ю статуэтки в карьере – первые брал еще в 2013-м как участник и автор группы Fun (за хит We Are Young с ныне 1,1 миллиарда просмотров на YouTube), а уже в 2016-м выиграл и как продюсер альбома Свифт. В 2024-м Антонофф взял одну из своих наград как первый в списке продюсеров и единственный соавтор Свифт в альбоме Midnights – конечно, вышел на сцену вместе с певицей и выдавал те еще эмоции.

Также Антонофф третий год подряд победил в номинации «Продюсер года» – там была отмечена и его работа над также популярным альбомом Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd Ланы Дель Рэй, который конкурировал с Midnights за звание альбома года. Дель Рэй, к слову, на Супербоуле мило беседовала со Свифт – делят услуги Антоноффа они мирно.

Антонофф же интересен нам тем, что у него есть беларусские корни. В американских генеалогических источниках указано, что прадед музыканта Лейбель Воль родился в 1895 году в Пинске, а умер через год после рождения Антоноффа, в 1985-м уже в США, в местных документах став Луи Уоллом. Сын Лейбеля-Луи Макс, будущий раввин, появился на свет в 1915-м – в источниках местом указана Польша. Уже в США у Макса Уолла родилась дочь Шира, которая спустя годы вышла замуж за Рика Антоноффа – у них и родился сын Джек, который теперь топовый продюсер.

В одном из интервью Джек Антонофф признался, что совершает пробежки из-за рекомендаций врача, но считает их «одним из самых по-настоящему скучных занятий на Земле». Все его внимание посвящено творчеству.

«Мне нужно хобби, и я не хочу, чтобы это был баскетбол. Я хочу, чтобы это была музыка. Чтобы взять паузу от одной музыки, я занимаюсь другой музыкой. Если создание музыки начинает сводить меня с ума, мне нужно заняться чем-нибудь другим, но я не хочу, чтобы это была йога», – открещивался от спорта продюсер, который и сам выступает с концертами в составе своего проекта Bleachers.

Впрочем, это не помешало ему в 2017-м выйти на поле перед матчем бейсбольного «Нью-Йорка» и попробовать сделать подачу.

Другие посты пользователя

Все посты