Открытый чемпионат Беларуси. Юлия Нестеренко выиграла спринт и другие результаты первого дня

12 февраля 2011, 06:06

В Могилеве в спорткомплексе «Олимпиец» стартовал чемпионат Республики Беларусь по легкой атлетике в закрытых помещениях. Первый день принес несколько интересных результатов. У женщин нешуточная борьба развернулась в секторе для прыжков в длину между Вероникой Шутковой (Минск) и Анастасией Мирончик-Ивановой (Минская обл.). В итоге сильнее оказалась Шуткова с результатом 6.65, опредив Мирончик-Иванову на 12 см. В спринте победительницей соревнований стала олимпийская чемпионка Юлия Нестеренко (Брестская обл.), пробежав в финале за 7,35. Отметим, что в предварительном забеге результат у нее был получше — 7,30. Подтвердила свой класс в беге на 1500 метров Наталья Корейво (Гродненская обл.). Она была вне конкуренции — 4.13,64. Гостья из Турции Тугба Каракая, попытавшая сначала побороться с Корейвой, не смогла поддержать темп, предложенный белоруской, поэтому Наталья вновь соревновалась в одиночестве. В толкании ядра впервые в своей карьере звание чемпионки страны завоевала Елена Копец (Брестская обл.), толкнувшая ядро на отметку 18 м 11 см. Звание чемпионки страны в прыжках в высоту завоевала многоборка Яна Максимова (Витебская обл.) – 186 см. У мужчин больше всего запомнилась дуэль в стипльчезе между Ильей Славенским (Гомельская обл.) и Сергеем Литовчиком (Брестская обл.). За несколько кругов до финиша казалось, что Славенский обеспечил себе достаточный отрыв и будет вне досягаемости для соперников. Однако за 150 метров до финиша Литовчик начал бурно финишировать и вырвал победу на финишных клетках. Звание чемпиона в активе Сергея Литовчика — 8.42,68, серебряный призер — Илья Славенский — 8.42,73. На дистации 1500 м Сергей Платонов (Могилевская обл.) завоевал звание чемпиона страны в борьбе с гостями из Турции, преодолев дистанцию с результатом 3.51,90. «Серебро» и «бронза» у Левента Атеса (3.55,15) и Сихата Улуса (3.55,25). В прыжках в высоту победу одержал Артем Зайцев (Гродненская-Витебская обл.) – 224 см. Гораздо выше, но уже с помощью шеста, прыгнул Станислав Тивончик (Брестская обл.)– 530 см. Он стал победителем чемпионата страны и мемориала Владимира Булатова. В толкании ядра в отсутствии лидеров национальной команды хорошо себя зарекомендовал финалист юниорского чемпионата мира-2008 Максим Захаренко, впервые выигравший чемпионат Беларуси — 17 м 60 см. В субботу соревнования продолжатся. По итогам выступления на национальном чемпионате и в зимнем сезоне-2011 будет сформирована команда, которая представит Беларусь на чемпионате Европы в помещении, соревнования которого пройдут 4-6 марта 2011 года в Париже (Франция), информирует «Прессбол».