Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Тимановская, Жодик, Мазуренок и другие, кто не будет выступать за Беларусь, – потеря для Родины? А они кому-нибудь нужны?

Тимановская, Жодик, Мазуренок и другие, кто не будет выступать за Беларусь, – потеря для Родины? А они кому-нибудь нужны?

Разбираемся.

Автор — bytribuna com
22 марта, 12:00
Тимановская, Жодик, Мазуренок и другие, кто не будет выступать за Беларусь, – потеря для Родины? А они кому-нибудь нужны?

20 марта польская федерация легкой атлетики объявила, что беларусская легкоатлетка Мария Жодик получила гражданство Польши. Сама спортсменка, у которой есть польские корни, для этого писала прошение главе государства, а в своем комментарии заверила, что будет с гордостью «представлять страну предков».

Это не первый за последние годы случай, когда беларусские спортсменки (тенденция прошла мимо мужчин) переходят в польскую «националку». Разбираемся, большие ли это потери для их прежних команд и топовые ли приобретения для новых.

Мария Жодик

27-летняя прыгунья в высоту в предыдущем олимпийском цикле оставалась в тени своей более молодой конкурентки Карины Демидик (в девичестве Таранда). Жодик показывала в среднем результаты немного хуже, ЧБ выиграла только раз – в 2020-м, когда в нем не участвовала Демидик. Та была главной надеждой БФЛА на Токио в прыжках, еще в июне 2019-го выполнив олимпийский норматив. А на Жодик функционеры вообще не рассчитывали.

Однако за полтора месяца до ОИ на ЧБ-2021 «второй номер» сборной с третьей из трех попыток взяла «олимпийскую» планку в 1,96 м (турнир по дополнительным показателям выиграла Демидик). И могли бы девушки поехать в Токио вдвоем, если бы не одно но. Из-за допинговых скандалов прошлого в беларусской легкой атлетики каждый наш участник ОИ из этого вида спорта должен был сдать определенный объем тестов на запрещенные вещества с минимальным интервалом между ними. А так как в Жодик никто не верил, то и сдавать пробы ее в нужном количестве не посылали – и начинать накануне Игр было уже поздно, потому прыгунья осталась без Токио.

Демидик поехала на ОИ, но там неожиданно завалилась уже на планке 1,93 м, не вышла в финал и осталась 19-й в итоговом протоколе. В августе 2023-го в России она покорила планку в 1,97 метра, де-факто выполнив норматив на ОИ-2024. За метр девяносто спортсменка прыгает регулярно. За ее спиной подтянулась Анна Городская, в активе которой результаты в 1,92 и 1,93 метра прошлым летом.

Жодик же в 2022-м уехала в Польшу, получив «карту поляка». Свое решение она публично не объясняла. В новой стране довелось некоторое время работать в «Макдональдсе», но в итоге спортсменке помог легкоатлетический клуб в Белостоке – и она вернулась как следует: 1,94 в 2023-м, а в феврале 2024-го – нужная планка в 1,97, снова взятая с третьей попытки. Пока это с запасом попадание в квоту Игр. Больше в Польше сейчас никто и близко так не может: в начале марта 2023-го был показан результат 1,89, с тех пор его даже никто не повторял. Особенно занятно, что показала его Адрианна Сулек – не чистая прыгунья, а многоборка.

«Карантин» для смены сборной у Жодик должен закончиться до начала ОИ, так что можно ждать ее в Париже. Если МОК вынесет положительное решение, туда попадет и Демидик – правда, она хочет заодно и заработать на российских Играх дружбы, а такое совмещение не допускает ни одна из сторон.

Кристина Тимановская

Бегунья уехала в Польшу после пресловутой попытки высылки из Токио в Беларусь, вызванную возмущением Тимановской из-за ее заявки в непрофильную эстафету. Причина, по которой спринтер понадобилась на средней дистанции, кстати, описана выше – в БФЛА никто не верил в участниц эстафеты 4х400 метров достаточно, чтобы отправлять на нужное число допинг-тестов, а квартет взял путевку в последний момент. «Дыру» в составе в итоге заткнули вообще барьеристкой Эльвирой Герман.

Тимановская же из-за давления не смогла выступить в Токио на своей любимой дистанции в 200 метров, а до того на 100-метровке стала 37-й. Впрочем, в 2021-м 12-кратной чемпионке Беларуси все равно не было равных внутри страны – в списке лучших результатов на 100 метрах она занимала первые восемь мест, а на 200 метрах пять. Следом в обоих случаях шла Екатерина Живаева.

Теперь лидер беларусского женского спринта не она, а Янина Луценко. Ей принадлежит восемь лучших результатов за 2023-й на 100-метровке и семь на 200-метровке. Но при этом Тимановская за тот год десять раз превосходила на 100-метровке и восемь раз на 200-метровке самый быстрый результат Луценко. Начало сезона-2024 убедительно подтверждает: Тимановской в Беларуси и сейчас не было бы равных.

В Польше же бегунья не самая-самая на 100 метрах: там безусловный лидер – Ева Свобода, которая тоже оформляет за сезон с десяток результатов, которые не может показать больше никто в стране. Сопоставимые с Тимановской секунды показывает Магдалена Стефанович, недалеко – еще несколько бегуний. Но именно беларусская спортсменка хорошо вписалась в польскую эстафету 4х100 метров, которой помогла стать пятой на ЧМ-2023. Тот результат позволяет команде держаться в квоте на ОИ, из которой уже вряд ли кто-то выбьет – потому, вполне возможно, Тимановская поборется за топ-места и в Париже.

А вот на 200 метрах два лучших польских результата 2023-го – именно у Тимановской. Но Наталия Качмарек и другие местные бегуньи уступали немного, а в этом году пока обгоняют беларусскую спортсменку, которая жаловалась на заболевания перед стартами. Впрочем, есть время набрать форму.

Олимпийские нормативы Тимановская не выполнила, но пока лично проходит в Париж и на 100, и на 200 метров благодаря мировому рейтингу: 43-й (и третьей от Польши) на более короткой дистанции и 34-й (второй от страны) на более длинной. Как вы можете догадаться, у представительниц Беларуси на этих дистанциях ни нужного рейтинга, ни нормативных результатов и близко нет.

Ольга Сафронова

Наездница могла поехать на ОИ-2020 – у Беларуси была одна лицензия в выездке благодаря рейтингу в своей географической зоне, которую возглавляли Сафронова и ее коллега Анна Карасева. Но Игры перенесли из-за пандемии, в Беларуси случился пик режимного насилия, Сафронова не промолчала – и в итоге ее конь не прошел внутреннюю медкомиссию. Карасева сама отказалась лететь в Токио – в итоге беларусскую путевку за невостребованностью отдали Эстонии.

Сафронова же повезла лошадь в Польшу, где врачи сказали, что все нормально. Всадница написала о ситуации в соцсетях, после чего нашла в прорежимных Telegram-каналах списки тех, кого «нельзя брать на работу в Беларуси», со своей фамилией. Из-за этого спортсменка решила остаться жить в Польше.

Сафронова сейчас имеет шансы пробиться в состав сборной Польши на ОИ-2024. Командную лицензию на трех наездников любого пола (плюс одного запасного) поляки взяли на специальном турнире в своей зоне в 2023-м. Надо признать, конкуренция была небольшая – в зону формально входит 29 федераций (Россия и Беларусь из-за бана в ответ на войну не могли участвовать), а команды выставили только три: Венгрия, Польша и Израиль, который был заведомо аутсайдером. Так что за путевку поляки сражались с венграми – и с трудом, но победили: каждый из четырех участников команды хоть на чуть-чуть, но обошел ближайшего соперника-венгра. Сафроновой в том составе не было.

По дополнительным условиям, на ОИ могут попасть только наездники, которые с 1 января 2023-го по 24 июня 2024-го покажут минимум на двух разных турнирах не ниже определенного уровня результат в 67% и выше от максимальной оценки. При этом среди судей этих турниров, чья средняя оценка становится итоговой, должен быть как минимум один самой высокой категории L4, и он лично тоже должен поставить минимум 67%.

Согласно сайту международной федерации, Сафронова за весь 2023-й выступила только на двух соревнованиях. И в мае на этапе Кубка мира в Чехии наездница смогла показать нужный результат: в квалификации набрала 68,022, а в произвольной программе – 72,450. Это принесло четвертое место на этапе, причем из поляков Сафронова уступила только лидеру сборной Жанетте Скавронской-Козубик, оставив позади Матеуша Чичона и Магдалену Юру, которые добывали путевку на ОИ.

Эти результаты позволили Сафроновой войти в основной состав сборной Польши из шести человек. Теперь нужно успеть где-то еще раз получить нужную оценку на каком-нибудь рейтинговом турнире – желательно при этом снова обогнать конкурентов за место в команде на Играх.

В Беларуси главной наездницей в выездке осталась Карасева. В ЧБ-2023 в произвольной программе она умудрилась занять два первых места – выступала на разных лошадях. На обеих набрала за 75% – но сложно сказать, были бы так же благосклонны к всаднице международные судьи. Проверять это пока негде, хотя мировая федерация и говорила о грядущей отмене международного бана для индивидуальных атлетов. На ОИ Карасева, как и любой беларусский конник, попасть уже никак не может – первичные требования квалификации нужно было выполнить до конца 2023-го.

Карина Козловская

Лучница ездила на ОИ-2020 с беларусской командой, в составе которой заняла четвертое место. В индивидуальном зачете получилось плохо – 61-е место в квалификации и вылет в 1/32 финала. Партнерки по сборной выступили лучше: Карина Деминская с 29-м местом квалификации вышла в 1/16, Анна Марусова с 39-м посевом неожиданно дошла до 1/8.

В мае 2022-го Козловская уехала в Польшу, а позже рассказала о том, как пришлось покинуть Родину.

«В федерации очень не нравилось, что я высказываюсь, не поддерживаю режим. Искали способы, чтобы меня не отправлять на Олимпиаду. После ОИ-2020 мне прямо сказали: «Если ты хочешь продолжать спортивную карьеру, то молчи». В 2022-м нам запретили говорить о войне. Потом мне начали постоянно говорить, что я неправильно тренируюсь, плохо работаю, слишком мало делаю выстрелов. Когда я уехала, писали оскорбления, угрозы», – говорила Козловская в интервью Telegram-каналу «О, спорт! Ты – мир!».

В Польше лучница вошла в состав топового по местным меркам клуба в городе Живец. Показывала хорошие результаты и в 2023-м, получив гражданство, вошла в сборную Польши, с которой взяла бронзу этапа Гран-при Европы. В августе Козловская съездила на ЧМ-2023: в личном турнире стала 53-й в квалификации и проиграла в 1/32, в команде с коллегами оказались 15-ми в посеве, после чего проиграли Вьетнаму.

В октябре 2023-го 23-летняя спортсменка заявила о паузе в карьере. Оказалось, и в Польше были недовольны тем, что Козловская мало тренировалась. Сама она еще в упомянутом интервью упирала на то, что дает результат, а увеличение числа тренировок только все портит. Но тренер в Живеце напоминал о договоре с прописанными 40 часами тренировок в неделю – и объяснял расставание тем, что график не соблюдался. Впрочем, в 2024-м Козловская вернулась к стрельбе и сразу взяла командную бронзу на чемпионате Польши в помещении.

Лицензий на ОИ-2024 у польских лучниц пока нет. Для индивидуальных надо творить сенсацию на ЧЕ. Сложны, но более реальны командные (на трех человек, которые выступят и лично). Сборной Польши надо или выиграть евроотбор в мае, или выйти в полуфинал мирового отбора в июне, или в случае неудач стать одной из двух команд с самым высоким рейтингом без путевки (но мест на ОИ 12, а польки в рейтинге 17-е). Будут ли Козловская в составе при борьбе за Игры – посмотрим. 23-24 марта в Живеце пройдут важные для определения будущего квалификационные соревнования внутри сборной, в составе которой из 15 человек беларусская лучница по-прежнему остается.

Результаты Козловской и лучниц сборной Беларуси можно разве что примерно прикинуть по протоколам квалификаций, где стреляют на число очков. Например, на ЧМ-2023 (где, понятно, большой уровень волнения), Козловская в посеве настреляла только 623 балла (53-е место), но на ЧБ-2023 лучше получалось все равно только у четверых. А на недавнем чемпионате Польши в помещении у Козловской было 560 баллов в квалификации (восьмое место) – на аналогичном беларусском турнире точнее попадали только двое. Результаты на локальном уровне вместе с Деминской и Марусовой показывают Нина Соболь (все трое подписались за режим) и Александра Стрелец. Летом 2023-го команда Деминская-Соболь-Стрелец, например, с неплохим результатом выиграла турнир в России. Но справились бы они так же на более серьезном уровне? Ответа нет, как и фактического допуска на крупные соревнования.

Бонус. Ольга Мазуренок

Марафонка уехала не в Польшу, а в США, гражданство до ОИ точно поменять не успеет, а от Беларуси в Париж даже в теории ехать отказывается. Теперь Мазуренок жалеет, что не переехала в США еще 10 лет назад (риторический вопрос, были бы тогда два пятых места на Играх в 2016-м и 2021-м в принципе или они превратились бы в медали). И пожаловалась, что в Беларуси ей «не давали жизни» – все проблемы создавал так называемый министр спорта Сергей Ковальчук, который не видел от марафонки «пользы государству». Бывший охранник Лукашенко известен злопамятностью – а Мазуренок не подписывалась за режим и часть подготовки к токийским ОИ провела лишенной госсредств, а чтобы в Токио через лукашенковский «НОК» вообще пустили, пришлось извиняться за подобную «дерзость».

Впрочем, даже если бы 34-летняя спортсменка уже имела другое гражданство, насчет Игр в Париже пока речи не было бы. Она в марте пробежала первый марафон после долгого перерыва – в Лос-Анджелесе показала время 2:25:48. Это выше олимпийского норматива, но результат не засчитывается международной федерацией из-за больших перепадов высот трассы. А даже если бы засчитывался, его было бы недостаточно из-за правил распределения квот в марафоне. 64 места там заняли те, кто вложился в норматив в зачетный период до 30 января 2024-го, а остальные 16 позиций должны поровну поделить между теми, кто вложится в норматив с 31 января до 5 мая, и теми из всех прочих, кто будет выше в мировом рейтинге. А так как за февраль и март быстрее, чем Мазуренок, пробежали уже 14 человек, то беларусская спортсменка в квоту не попадала бы.

В 2021-м на ОИ от Беларуси участвовала также Нина Савина (стала 50-й), а неплохие результаты в районе 2,5 часа показывали Марина Доманцевич и Людмила Ляхович (все трое подписались за режим). Они все еще бегали и в середине 2022-го, но потом Савина ушла в декрет, а Ляхович просто пропала из протоколов. В 2023-м на чемпионате Беларуси по марафону (международная федерация не записала его результаты в свою систему) выиграла все та же Доманцевич со временем 2:34:57, но в этом феврале бегунье исполнилось уже 40, а у других на том турнире были результаты медленнее, чем 2:40.

Другие посты пользователя

Все посты