Tribuna/Іншыя/Блогі/Хорошие тексты/Беларус Артем Кузьмич потерял на войне ногу, но не боевой дух. Стал чемпионом по джиу‑джитсу, а теперь помогает украинским военным

Беларус Артем Кузьмич потерял на войне ногу, но не боевой дух. Стал чемпионом по джиу‑джитсу, а теперь помогает украинским военным

«Пока мы с вами говорим, идет война, и кто-то получил ампутацию».

Аўтар — KentYara98
25 студзеня, 04:49
Беларус Артем Кузьмич потерял на войне ногу, но не боевой дух. Стал чемпионом по джиу‑джитсу, а теперь помогает украинским военным

Пять лет назад беларусский ветеран АТО Артем Кузмич подорвался на мине и потерял ногу. После той трагедии мужчина не сдался, а скорее даже наоборот – так он увлекся джиу-джитсу и выиграл несколько турниров. Летом 2023 года Артем запустил новый проект – спортивное пространство TMS Hub, где военные и ветераны с различными травмами занимаются бразильским джиу-джитсу. Историю несломленного беларуса рассказало издание «Медиазона».

Февраль 2019 года, во время боевой задачи Артем наступает на мину. Рядом оказался побратим – беларус Алексей Скобля «Тур» – он наложил «Гроту» турникеты.

«Он сказал: «Лежи, отдыхай, все нормально». Я спросил: ампутация выше колена или ниже? Он сказал, что ниже. Я – военный-профессионал. Я понимаю, что ампутация ниже колена» – это не суперстрашно.

Беларус потерял половину стопы на месте, позже ему ампутировали ногу на уровне трети голени. Через четыре месяца лечения и реабилитации Артем вернулся на службу в Силы специальных операций в качестве инструктора.

«Я принял то, что не смогу участвовать в войне так, как я привык, в задачах прямого действия. У меня были какие-то фантомные боли, может еще что, но это обычная история, когда мозг не принимает, что нога ампутирована. Но так, чтобы я сел на стакан или начал колоться, траву курить или еще что-то – нет, такого не было».

Добровольцем Артем стал в 2014 году – тогда ему было 18. Беларус начинал в «Азове», в ССО перешел в 2016 году, чтобы «стать профессиональным военным, а не просто иностранным добровольцем с автоматом». Детально о своей специальности и боевых действиях, в которых он участвовал, беларус не рассказывает.

«Просто могу сказать, что я старался быть максимально эффективным, всегда искал куда и как залезть подальше и поглубже, научиться всему и побольше.

Чем дольше Артем жил в Украине, тем больше очаровывался страной, но о Беларуси не забывал – ее освобождение всегда «шло вместе» с освобождением Украины. «И по сей день это одно и то же, настолько мы связаны одним врагом, просто у нас разные стадии поглощения этим врагом», – считает он.

В 2014 году 18-летний Артем следил за событиями Евромайдана. Он решил поехать в Киев после того, как увидел, что силовики стреляют в протестующих. «Когда я увидел, что людей с деревянными щитами просто расстреливают, а они не уходят, почувствовал, что эти люди близки мне по духу», – говорит беларус.

Когда он добрался до Киева, Революция достоинства окончилась. Через несколько месяцев Артем вернулся в Минск, где начался чемпионат мира по хоккею. Парня «превентивно» арестовали на 15 суток за «участие в массовом мероприятии». В день освобождения его задержали повторно, в изоляторе Артем провел еще пять дней.

«Я хотел, чтобы мы сделали революцию, как в Украине, чтобы мы сменили режим. Но я не видел ни малейшего движения наших оппозиционных сил на радикальное решение ситуации. Я понимал, что живу в диктаторской стране, и поменять режим может только силовой вариант», – говорит он.

Однажды парень гулял по Минску со своим другом Ильей Хреновым — позже он станет добровольцем в Украине и возьмет позывной «Литвин» — и встретил Владимира Некляева. Артем решил посоветоваться с политиком — тот разговор он вспоминает так:

«Владимир Прокофьевич, добрый вечер! А скажите, что нам делать вообще? Вы как лидер мнений, что нам скажете?»

«А что вы готовы делать?»

«Мы такие молодые люди, что готовы делать все, что угодно. Не потому, что мы криминалитет, а потому что мы ради своей страны готовы просто на все».

«Нет у нас сил таких радикальных, чтобы что-то поменять. Вы либо сядете в тюрьму, либо вас убьют. Поэтому если вы готовы, вам надо ехать в Украину и воевать с Россией. Как только режим рухнет в Москве, с Беларусью даже не надо будет разбираться».

«Не дословно, но смысл такой был, что на улицах Минска невозможно добиться свободы Беларуси. У меня эта идея зрела, он просто подтвердил то, что я сам увидел», – добавляет Артем.

В это время в Украине начал формировался батальон «Азов» – с его бойцами Артем успел познакомиться, когда ездил в Киев.

«Мне «ВКонтакте» еще тогда написали, что можно приехать, есть оружие. И выбор был очевиден. Если ты мужчина, патриот Беларуси, и тебе было от 18 лет в 2014 году, ты должен был ехать воевать в Украину. Других вариантов нет», – считает он.

Через полтора года после ранения Артем попробовал джиу-джитсу. Он пришел в спортивный зал, где занимались товарищи, параллельно там проводили тренировку по единоборству.

«Просто поздоровался, а они мне говорят: «Давай, попробуй поборись. Мы видели в инстаграме, что люди с ампутациями что-то там могут, что-то у них получается», – вспоминает он.

Беларус начал много тренироваться – в самом начале «не было даже шанса выиграть хоть один балл или сделать прием», а через три-четыре месяца занятий у Артема получилось побороть полностью здорового человека.

«Я понял, что этот спорт адаптивный для людей с ампутациями. Сначала я понял, что могу тренироваться без протеза и выигрывать здоровых людей — в том числе из-за того, что у меня нет стопы», – говорит он.

Бразильское джиу-джитсу подходит для людей с любыми травмами – это «возня внизу», для которой не нужны обе руки или ноги, добавляет ветеран. Полгода тренировок — и Артем выиграл украинский чемпионат среди белых поясов. В 2021 году он уволился из ВСУ и стал уделять джиу-джитсу все свободное время.

«Я решил еще сильнее и больше тренироваться, строить планы, как это масштабировать. Я хотел поделиться своим опытом и затянуть в этот вид спорта как можно больше людей с ампутацией».

Самым значительным спортивным достижением Артем называет победу в чемпионате Бразилии в общей категории синих поясов среди взрослых. Там же беларус стал чемпионом мира по пара-джиу-джитсу в своей категории мобильности.

Беларус загорелся идеей инклюзивного зала для военных. Такие он видел в Бразилии – там спортсменов разбивают по разным классам мобильности и создают для них инфраструктуру.

«Я видел людей, которые парализованы по грудь, и они соревнуются между собой. Если у тебя нет стопы или колена – ты можешь быть конкурентным среди здоровых людей. Если у тебя ампутации тяжелые – двойные ампутации стоп, двойные ампутации выше колена или ампутация руки, то, скорее всего, ты здорового человека не выиграешь, но можешь бороться все равно».

В 2023 году Артем выступал на нескольких соревнованиях украинской лиги TMS, и выиграл золото среди обладателей пурпурного пояса. Представители лиги знали о его идее и предложили ветерану создать первый в Украине зал для военных.

«Мы два месяца его строили, сделали первую тренировку и умер Пригожин сразу», – шутит беларус.

До полномасштабной войны Артем думал об одном небольшом зале для военных, но с началом активных боевых действий понял, что людей с различными травмами будет все больше.

«Я прекрасно понимал, что в Украине будет много борцов с ампутациями. Это неминуемо, потому что люди будут искать активность, и мы им будем ее создавать. Кроме бразильского джиу-джитсу нет ни одного активного адаптивного вида спорта, который может забрать всех. Пара-джиу-джитсу – это что-то большее, чем спорт».

Сейчас тренироваться в TMS Hub ходят около 30 человек. Спортивное пространство работает бесплатно и открыто для всех военных – неважно, есть у них ранение или нет, отмечает Артем. Около половины тренирующихся – люди с травмами: ампутациями, осколочными ранениями, перебитыми связками.

«У нас не только спорт, а еще и тусовка. Мы друг друга поддерживаем, у нас, естественно, свой уровень шуток и черного юмора – такого всего, что гражданские бы точно не поняли», – говорит ветеран.

Артем надеется, что как можно больше людей увидят, что реабилитация военных с помощью джиу-джитсу эффективна – «они не пропадают, они борются, занимаются», – говорит он.

В конце октября в зале прошли всеукраинские соревнования по джиу-джитсу с категорией для людей с инвалидностью. В них участвовали пятеро подопечных хаба: двое человек без стоп, еще двое с перебитыми сухожилиями на стопе и один с ампутацией выше колена. Еще один параатлет – парень из Житомира, после ожогов у него нет по половине кистей.

«Прошли хорошо, всем парням понравилось. Парень без двух стоп – Вася наш – выступил в открытой категории со здоровыми людьми, правда, проиграл схватку. Также в открытой категории выступил парень с ампутацией выше колена. К сожалению, тоже проиграл.

После турнира в зале появились «новенькие»,– рассказывает Артем. В хаб пришла и новая тренерка.

«Пришла получить опыт работы с людьми с инвалидностью. Она провела первую тренировку в госпитале «Феофания», где парни со свежими ампутациями лежат».

Беларус планирует открыть по залу в каждом областном городе Украины и несколько залов в Киеве. Столько их нужно, чтобы покрыть всех потенциальных атлетов, считает Артем.

«Пока мы с вами говорим, идет война, и кто-то получил ампутацию. Он даже не понимает, что через четыре, пять, шесть месяцев он заживет, и, скорее всего, будет бороться и заниматься пара-джиу-джитсу».

Поддержать TMS Hub можно здесь. Деньги потратят на текущие расходы — например, аренду зала и закупку кимоно.

Іншыя пасты блога

Усе пасты