Tribuna/Футбол/Блоги/Предстартовый мандраж/Уле-Эйнар Бьорндален: «Прогуляться по Минску? Все может быть»

Уле-Эйнар Бьорндален: «Прогуляться по Минску? Все может быть»

Этот разговор вышел, как июньский снег – его не ожидал никто. Ни обычный белорусский журналист, ни знаменитый норвежский биатлонист. Просто так совпало: 7-30 утра по местному времени, холл гостиницы. И у окна – целую-тучу-кратный чемпион всего на биатлонном свете, 41-летний «вечномолодой юниор» Оле-Эйнар Бьорнадален. Сидит себе и пьёт кофе, взгляд устремлён в окно. Вопрос – согласие – беседа сроком почти 1 час.О скором будущем и об общении с троллями, вкусе какао с мятой и шапочке Пуаре, и при этом ни слова о Дарье Домрачевой. Слушайте, Король говорит!

Автор — LIDAr
23 марта 2015, 12:10
3
Уле-Эйнар Бьорндален: «Прогуляться по Минску? Все может быть»

Интервью состоялось на прошлой неделе – во время этапа КМ в Ханты-Мансийске (Tribuna.com)

О том, как «трудно быть Богом»

–-Ханты-Мансийск, последние выстрелы по мишеням уходящего сезона 2014/2015. Какое настроение перед заключительными состязаниями?

–- В спринте я выступил совсем не так, как ожидал. Но сейчас стараюсь не допускать в голову негатив. Обе гонки проведу с чистого листа, хочется завершить сезон с приятными впечатлениями.

–- Одна из местных газет в день гонки вышла с публикацией под заголовком: «Трудно ли быть Богом?», в котором местные эксперты рассуждают о шансах 41-летнего Бьорндалена удивить биатлонный мир. Так каково это на самом деле – быть Великим и Ужасным «Королём биатлона»?

–- О газете не слышал. Почитать бы – самому вот интересно стало (Смеётся). А что касается божеских и королевских регалий, спросите лучше Фуркада. Он сейчас сидит на троне.

–- В это сложно поверить, пока на трассу продолжает выходить «Норвежский вампир»…

–- Ох уж эти журналистские титулы! (Морщится). Я действительно не показываю сейчас тех результатов, к которым привык.

–- Но ведь вам уже за сорок, а в таком возрасте и не припомнишь, чтобы кто-нибудь боролся за медали, как в этом сезоне делали вы…

–- Вы сами спросили, трудно ли быть лучшим? Трудно, потому что не можешь привыкнуть к графе «ноль». Поэтому Холменколлен-2016, скорее всего, станет последним местом в моей карьере спортсмена.

–- Ожидал этой темы. Миллионы фанатов по всему миру ещё надеются, что вы передумаете и продолжите выступать вплоть до ОИ-2018.

–- Давайте подождём пару дней, закроем этот сезон и посмотрим, что принесет нам межсезонье. Сейчас я не стану делать сенсационных заявлений ни со знаком «плюс», ни со знаком «минус». Но я в себя верил и буду верить всегда.

О рекордах и 9-ом олимпийском «золоте»

–- В историю своего вида спорта вы вошли уже давно. Тем не менее, какие-нибудь ориентиры ещё остались?

–- Да. И не один. Во-первых, было бы обидно не достичь невероятной планки – 100 побед на этапах Кубка мира. В данный момент я остановился на цифре «94», вроде бы совсем ничего, но с каждым этапом я отдаляюсь всё дальше от своей цели. Время назад ведь не отмотаешь (Улыбается). А так хотелось стать первым в истории зимних видов спорта человеком с подобным достижением.

–-Полагаю, не совсем первым. Швейцарская фристайлистка Конни Кисслинг выиграла 10 Кубков мира подряд, остановившись на отметке в 106 побед на соревнованиях по могулу…

–- Не соглашусь. Дело в том, что в годы доминирования Кисслинг могул не являлся олимпийской дисциплиной, соревнования носили неоднозначный характер. Кстати, на одной из церемоний FIS мне довелось познакомиться с госпожой Кисслинг. Нас представили друг другу и мы, среди прочего, обсудили и тему заветной планки в сто побед.

–- Помимо общего количества этапов, какие вершины ещё не дают вам покоя?

–- По общему количеству Больших хрустальных глобусов мне, увы, не обогнать уже Магдалену Форсберг. Мои пять побед в Кубках мира уступают её показателю – шесть викторий.

–- Нынешний гегемон в мужском биатлоне Мартен Фуркад в своём интервью заявил, что задумывается о невероятно амбициозной цели – семи выигранных общих зачётах Кубка мира…

–- Здесь я не буду ничего комментировать. Время покажет, кто на что способен. Если Фуркаду это действительно удастся, то подобное достижение будет крайне сложно кому-нибудь перекрыть. Что касается остальных моих ориентиров, то одним из главных было выиграть как можно больше золотых медалей на планетарных первенствах. Сейчас у меня набралось 19 золотых кругляшей. Хотелось бы красивую цифру «20».

–- Холменколлен, 2016-й год…

–- Да, буду готовиться к этому. Также хочется завоевать столько медалей, сколько мне исполнится лет на момент ухода из спорта. Арифметика простая: сейчас у меня 40 медалей с чемпионата мира, в следующем году мои биологические часы покажут 42 года. Вполне реальная цель.

–- Соглашусь с этим. Но как же быть с главным рекордом не только в биатлоне, но и в истории всех Зимних Олимпиад – выиграть девятую золотую медаль и оставить Бьорна Дэли на втором месте в списках величайших из великих?

–- Этот вопрос мне не перестают задавать представители СМИ со времён окончания сочинских Игр. Пока у меня на этот счёт нет никакой твёрдой уверенности. В Пхенчане-2018 мне будет 44 года, как поведёт себя организм через три года – неизвестно. От разных квалифицированных специалистов я слышал разную информацию. Одни говорят, что даже в таком возрасте подвести себя к одним-единственным стартам в сезоне – задача не из разряда непосильных. Другие предрекают мне неудачу, объясняя это тем, что на середине четвёртого десятка организм попросту  не выдержит запредельной нагрузки. А на Играх иначе и не бывает.

Девятое олимпийское «золото», чего уж скрывать, является моей сокровенной мечтой. Но загадывать сейчас я ничего не стану.

О кружке-фетише, нэцкэ и шапочке Пуаре

–- В биатлонной тусовке бытует мнение, что вы крайне педантичный человек, который, однако, имеет некоторые причуды. В частности, известна история, когда вы таскали с собой на все официальные мероприятия какую-то любимую кружку…

–- О, это было так давно! (Улыбается). Мне её подарил один приятель из Норвегии. Она была сделана вручную из отличной белой глины. Я часто брал её с собой на соревнования. Наверное, так и родился миф о том, что кружка стала моим фетишем.

–- Я заметил, что вы говорите о ней в прошедшем времени…

–- Увы, ничто не вечно. Я её разбил.

–- Может быть, на удачу, как говорит славянская примета.

–- Может быть и так. Но всё равно ведь жалко.

–- Ещё были какие-нибудь предметы «на удачу»?

–- Нэцкэ (японский брелок – прим. авт) из дерева с изображением карпа (зеркальный карп – символ удачи в Японии – прим. авт), которую мне подарила одна из фанаток. Я его так полюбил, что таскал вседа с собой в кармане куртки.

–- А где вообще хранится все подаренное фанатами – всякие hand-made сувениры и прочие олимпийские мишки, открытки и многое другое?

–- У меня дома есть специальная комната для подарков и призов. Для медалей и кубков есть также отдельное помещение.

–- Расскажите о самом необычном фанатском подарке в своей жизни…

–- Однажды мне вручили… шапочку Рафаэля Пуаре. Это было в сезоне-2002/2003. Один французский болельщик, отдавая её мне, сказал что её отдал ему лично сам Рафаэль во время предсезонки. Мол, она приносила ему удачу, поэтому она и мне будет её приносить. Я показал её Рафу, он удивился и мы долго хохотали.

О величайшем конкуренте и величайшем кумире

–- Пуаре вы всегда называли лучшим и сильнейшим соперником, с которым когда-либо сходились на трассе.

–-  Так оно и было. По своей технике это был просто превосходный атлет. И джентльмен, что также немаловажно.

–- Можете назвать гонку, которая запомнилась вам больше всего в эпоху вашего противостояния  с французом?

–- О, да. Спринт на чемпионате мира в Оберхофе-2004. Та гонка была просто идеальным примером того, каким должен быть по-настоящему великий чемпион. Раф победил и я аплодировал ему, не жалея сил.

–- Пуаре – лучший из соперников, а кто был кумиром для будущего Короля биатлона в юности?

–- Эйрик Квальфосс (норвежский биатлонист, олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира и обладатель Кубка мира по биатлону – прим.авт.) и Гунде Сван (шведский лыжник,4-кратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион и обладатель Кубка мира – прим. авт). В детстве я мечтал быть похожим на них.

О норвежских горах, троллях и какао в непогоду

–- В своих интервью вы не раз признавались в любви к Норвегии. Скажите, что больше всего вас впечатляет в родной стране?

–- Наша природа. Реки, горы, леса. Всего и не перечислишь.

–- Высшая точка Норвегии – Гальхёпигген (2469 м). Вы уже поднимались на «крышу дома своего»?

–- Нет, на Гальхё ещё не доводилось бывать, хотя Йотунхейм (национальный парк в Норвегии – прим. авт.) посещал неоднократно. Мой дядя поднимался на эту гору. Возможно, я когда-нибудь также заберусь туда.

–- Многие туристы надеются увидеть в тамошних горах аутентичных норвежских троллей. А вам доводилось общаться с представителями этого народца?

–- Да, у меня есть парочка персональных фанатов из их числа (Хохочет). Но я вам не скажу, где они обитают. Пусть и дальше развлекают меня во время предсезонной подготовки.

–- Лучшее, что доводилось делать дома, на природе?

–- Просто и романтично – какао с мятой после непогоды. Этот чудесный напиток готовила мне в детстве мама, когда мы с друзьями промокшие, но довольные, возвращались с походов в окрестностях Драммена.

О резонансных палках и экскурсии по Минску

–- Вот не могу не задать вопрос, который интересует меня лично с самого старта сезона. Эти нетривиальные кривые палки оправдали-таки себя?

–- Лично я твёрдо считаю, что да. Кто бы что бы не думал по этому поводу. Я достиг в своём виде спорта всего, могу позволить себе экспериментировать, раздвигать новые горизонты.

–- Среди мужской части тура ваш почин не поддержал никто, а среди женщин – только один человек.

–- Могу сказать лишь то, что популярное не всегда значит лучшее (Улыбается).

–- Оле-Эйнар, вам было бы интересно прогуляться по Минску, познакомиться с этим городом?

–- (Спустя паузы в несколько секунд). Всё может быть. Я не исключаю в этой жизни ничего. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов