Tribuna/Футбол/Блоги/Борт номер один/«Стас сразу согласился». Как делался ролик про Драгуна и забор

«Стас сразу согласился». Как делался ролик про Драгуна и забор

Режиссер «Нью медиа сервис» Екатерина Грибко рассказала о том, как создавался ролик, который взорвал интернет.

Автор — Денис Егоров
16 августа 2017, 22:12
12
«Стас сразу согласился». Как делался ролик про Драгуна и забор

Режиссер «Нью медиа сервис» Екатерина Грибко рассказала о том, как создавался ролик-приглашение на матч Беларусь – Швеция. Видео во вторник утром взорвало интернет. В хорошем смысле. Кажется, такой положительной реакции на что-либо произведенное в Доме футбола не было давно. 

Главная роль досталась полузащитнику БАТЭ и национальной сборной Станиславу Драгуну, который по задумке видео прислушался к назойливым советам болельщиков и перекрасил забор из динамовских в цветов в, на первый взгляд, борисовские. Но если вы посмотрите ролик, то поймете, что там все не просто так.

Что должно произойти, чтобы простая идея выстрелила, рассказывает режиссер видео Екатерина Грибко.

– Как появилась идея сделать такой ролик перед матчем со Швецией? Или как всегда гениальные идеи приходят спонтанно?

– Эта идея появилась спонтанно, на самом деле. Мы просто думали о том, как проанонсировать матч Беларусь – Швеция. Как привлечь внимание зрителя. У меня, как всегда, был кофейный передоз. А в такие моменты муза ко мне и приходит :). У Швеции желто-синяя символика. И я вспомнила про Стаса Драгуна, которому советуют перекрасить забор. И решила: «Почему бы и нет? Перекрасим. Раз люди хотят».

– И вот вы звоните Стасу… Он соглашается сразу или нет?

– Абсолютно сразу. Потому что мы со Стасом уже работали. Он знает меня как режиссера. Мы в отличных отношениях. На съемку он сразу согласился. Осталось дело за малым. Найти забор. Купить краску. И все.

– А где съемки проходили?

– Съемки проходили…

– В Борисове!

– Нет-нет. Мы просто сели с коллегами по цеху, попытались вспомнить у кого есть фактурный забор, который можно покрасить. И вот один из звукорежиссёров отозвался и позволил на своей даче забор немного расписать.

– У него там на даче все сохранилось?

– Да-да. Есть место под Минском, где нарисованы эти флаги.

Получается, съемочная группа из федерации футбола участвовала в съемках?

– Вообще, я главный режиссер продакшна «Нью медиа сервис». И мы, «Нью Медиа Сервис», уже не первый год сотрудничаем с федерацией. У нас куча совместных проектов. Начиная с имиджевого ролика «Белыя Крылы». Мы всегда приходим на помощь друг другу. 

И вот ролик к матчу со Швецией мы совместными силами с ребятами из федерации сделали.

– Может, планируется серия такого рода пригласительных роликов?

– Пока остановились на этом. Просто в предыдущих роликах-приглашениях мы обходились обычными вещами. Была просто графика и видео футбола. Но в теперешнем видео цвет флага просто сам обязал. Так что спасибо не нам, а Швеции, на самом деле.

– А видели реакцию болельщиков на ваше видео? Ведь она в основном очень положительная.

– Боялась безумно. И боялась не потому, что не понравится, а боялась реакции публики, что я очень подставлю Стаса этой своей идеей. Я очень не люблю негативную реакцию.

– Вот у меня есть идея для ролика. Игорь Стасевич разрывает голубенькие и красненькие полосочки. А потом выкладывает флаг Люксембурга. С намеком на порванный флаг и известное высказывание. Могу ли я или любой желаюший прислать вам свою идею? И сказать: «Вот, Екатерина, дарю вам вот такую идею для ролика».

– Конечно! Я с удовольствием приму любые идеи. Только без криминала. Рвать флаги не обязательно :).

– Перед разговором вы сказали, что вы – скромный режиссер. Может, вы расскажете немного о себе? Что вы на самом деле хрупкая девушка и боитесь негативной реакции.

– Не боюсь негативной реакции. Я очень давно в этой профессии. Меня периодически и в хвост, и в гриву :). Мы с моим продакшеном и я лично почти пять сезонов работали с хоккейным минским «Динамо», сотрудничаем и с БГК имени Мешкова. Делаем им различные фильмы. За всю мою карьеру негативная реакция была. Вот просто почему я люблю находиться в тени? Когда негативная реакция на какой-то ролик – это как будто твоего ребенка обидели. Мы очень переживаем за свои творения. Но когда переходят на персоналии а-ля Катя Грибко не режиссер, а лошара – вот тогда, конечно… Тут вопрос не в том, что я хрупкая девочка. Я не хрупкая девочка :) Мне 32!