Переплыли Неман

Материал о том, как БАТЭ в Гродно одолел местный Неман

Автор — BorisovCity
5 апреля 2015, 19:25

Большой футбол возвращается на поля страны после двухнедельной отлучки. Отлучка, кстати, получилась успешной, из Македонии наша национальная сборная вернулась со щитом. Ничья в Турции в товарищеской игре с Габоном так же хороший результат.

Из расположения главной команды страны борисовские сборники вернулись в отличном настроении, а это немаловажный факт в плане подготовки к ответному матчу кубка Беларуси. Всё-таки на своём домашнем стадионе Неман всегда может преподнести сюрприз, а с учётом того, что это первый матч в этом году в Гродно, то настрой у хозяев должен быть запредельным. Таким образом матч обещает быть напряженным для футболистов и болельщиков БАТЭ.

В городе на берегах Немана мне уже давно хотелось побывать, всё-таки это последний областной центр страны, где я ещё не гостил. На этот раз посетить Гродно мне удалось. Выезд решил пробивать не на поезде (очень уж неудобное расписание), а на автобусе, вместе с другими болельщиками. Стоит отметить, что автобус достался нам комфортный, это не могло не радовать. На удивление время в дороге прошло быстро, лишь ближе к конечному пункту назначения нас начали останавливать сотрудники ГАИ, как позже оказалось одна из машин сопроводила нас до стадиона. По этой причине красотами города пришлось любоваться через окна автобуса. По прибытии на стадион нашу группу окружили люди в черных беретах, которые без лишних церемоний выстроили нас в очередь на осмотр. Осмотр проходил вот здесь

До матча оставалось всего ничего, но людей на трибунах было очень мало

В очереди возле турникетов ажиотажа тоже не было

Это конечно всё минус принимающей стороне, но думаю многих отпугнула погода которая сегодня была не по-апрельски холодной

А вот качество газона ЦСК Неман приятно удивило своим зеленым цветом

В отличии от того, что мы видели на Борисов-Арене в первом матче этих команд

В сегодняшней игре желто-синие предстали перед нами в новой формации с двумя нападающими в лице Родионова и Гордейчука. На флангах полузащиты вышли Стасевич и М. Володько, а в центре поля их поддерживали Яблонский и Бага. Защита и голкипер были в привычном для нас сочетании. Вне игры по сравнению с прошлым матчем у БАТЭ остались Лихтарович и Карницкий. Состав хозяев также принял изменения в составе, с первых вышли на поле Соро, Бебе, Сосновский, А. Горбач, а на острие атаки был выдвинут Хачатурян.

Игра долгое время проходила без моментов, но под контролем приезжей команды. Панику возле своих ворот периодически создавал голкипер желто-зеленых Василючек, и будь удача в одном из таких моментов на стороне Баги, то на табло уже могла бы гореть единичка. В это время по стадиону прошла информация, что за игрой наблюдают 1500 человек, верить этому или нет помогут вот эти кадры

Кстати поклонников нашего клуба прибыло много для такого дальнего выезда, и по численности явно не уступали фанатскому сектору хозяев. А что касается хода матча, то первый тайм закончился с нулями на табло

В перерыве очень хотелось выпить горячего чайку, однако сотрудники правоохранительных органов были другого мнения, видите ли  у них была установка дальше сектора никого из приезжих не выпускать (спасибо что в туалет строем не водили). Вместо кафе пришлось любоваться красотой города, и эта красота меня не оставила равнодушной

А вот на этих кадрах можно увидеть что внутри спортивного комплекса

Второй тайм начался с атак БАТЭ, и на 48 минуте одна из них увенчалась закономерным взятием хозяйских ворот. Это Гордейчук прорвался в штрафную и решился на удар, но мяч транзитом через спину защитника Немана оказался у Стасевича, который переправил мяч на Родионова, и  профессор уже забивал головой в пустые ворота

Задача желто-зеленых усложнилась в разы, ведь теперь нужно было уже трижды забивать Чернику. Хозяева большими силами двинули в атаку, но поплатились за это на 55 минуте, когда Родионов своим пасом вывел на рандеву с Василючеком 62 номера нашей команды, и Гордейчук голкиперу шансов не оставил

После этого судьба двухраундного  противостояния была предрешена. Футболисты БАТЭ включили экономию сил, а у Немана в атаке ничего не клеилось. Дабы дать отдохнуть игрокам основного состава Александр Ермакович выпустил молодых Климовича и Джигеро ( для Саши это был дебют на высшем уровне, с чем его и поздравляю). В спокойном русле матч шёл к своему завершению, однако это спокойствие было нарушено на 82 минуте, когда после розыгрыша углового у ворот Черника, мяч после неразберихи защитников и вратаря желто-синих от головы Забелина юркнул в сетку

Отмечу, что это первый пропущенный мяч нашей команды в этом сезоне. Обидно конечно, всё-таки посути это был первый опасный момент у Немана за два матча. Со счётом 1:2 матч так и завершился. Теперь борисовчане будут ждать своего соперника по ½ финала, а гродненцам остаётся пожелать удачи в чемпионате

После матча вновь напомнила о себе местная милиция, которая не горела желанием пускать болельщиков в автобус, ссылаясь опять же на то, что команды сверху для этого не было. Однако это мелочи, всё-таки команда выиграла и настроение у всех было на подъёме. Со стадиона  машина ГАИ нас сопроводила через центр города, словно проводя экскурсию по достопримечательностям Гродно. А посмотреть там было на что, и летом сюда я приеду еще и обязательно привезу свою семью.

А теперь готовимся к старту чемпионата, где уже 10 апреля на Борисов-Арене в матче первого тура принимаем Славию из Мозыря. Все на стадион поддержать любимый клуб!!!