Tribuna/Футбол/Блоги/Без Бэ/За кого болеть неопределившемуся белорусу в 1/4 финала ЧМ? Гайд в помощь!

За кого болеть неопределившемуся белорусу в 1/4 финала ЧМ? Гайд в помощь!

Посильная помощь от «Без Бэ»

Блог — Без Бэ
Автор — jo-d
6 июля 2018, 12:36
11
За кого болеть неопределившемуся белорусу в 1/4 финала ЧМ? Гайд в помощь!

 На чемпионате мира осталось всего восемь команд. Многие фавориты уже уехали домой. На российских полях уже не будет ни немцев, ни испанцев, ни сенсационных исландцев, ни стильных нигерийцев, ни Месси, ни Роналду, ни шумных мексиканских и вежливых японских болельщиков, в конце концов. И у многих нейтральных зрителей встаёт вопрос: за кого же теперь болеть? Постараюсь вам помочь.

Давайте посмотрим правде в глаза: далеко не все мы смотрим футбол, чтобы отмечать тактические новинки или отслеживать игру опорных полузащитников. Для многих из нас футбол – это игра «наших» с «не нашими» , и без такого противостояния смотреть гораздо скучнее. Итак, как же выбирать «наших» в каждом отдельном четвертьфинальном матче?

Выделим четыре критерия, по которым нейтральный болельщик выбирает себе команду. При этом не будем касаться пола, возраста и образования – принимаем во внимание более-менее универсальные факторы. Итак, вот они:

Патриотизм. Сборной своей страны на чемпионате нет – но, может быть, есть сборные стран, в чем-то похожих на Беларусь?

Эстетика. Словосочетание «красивый футбол» можно понимать по-всякому – и мы тоже будем так делать.

Перспективность. А вдруг получится выбрать команду не на один матч, а на весь турнир или даже дальше?

Драматичность. Путь какой команды более достоин для отражения в кино или литературе?

А также скажем, что выборы по каждому из этих критериев у нас будут максимально предвзятыми и субъективными. Итак, поехали!

Франция – Уругвай

Патриотизм: Уругвай. Страна, по размерам сравнимая с Беларусью, похожая по контуру на Минскую область. Страна, в которой людские, финансовые и футбольные ресурсы стекаются в столицу на букву М. Лучший уругвайский вратарь в истории носил фамилию Мазуркевич.

Эстетика: Франция. Да, групповой турнир и особенно матч с Данией к эстетике не имеет никакого отношения – но именно французы выдали главный атакующий перфоманс одной восьмой, забив четыре гола Аргентине.

Перспективность: Франция. Обе команды получают качественную подпитку из «молодежек»: пять лет назад именно Франция и Уругвай встречались в финале молодежного чемпионата мира (Франция выиграла по пенальти). От той французской сборной в Россию приехали Погба, Юмтити, Товен, герой серии пенальти Ареола (правда, в этом составе он пока лишь на скамейке). От Уругвая — Хименес, Арраскаэта, Бентанкур. Подпитка французов выглядит несколько солиднее, к тому же их главной звездой прямо сейчас является Мбаппе, которому не исполнилось и 20, а в Уругвае все же слишком много завязано на игроках категории 30+

Драматичность: Уругвай. По-хорошему, это последний шанс выстрелить на чемпионате мира для суперсвязки форвардов Суарес — Кавани. А также шанс выйти из теней своих одноклубников — соответственно Месси и Неймара. К тому же сегодня Луису, скорее всего, придется сражаться впереди одному, а Эдинсон будет эмоционально поддерживать сборную  со скамейки. А если все же выйдет — и выдаст матч жизни?

Бразилия — Бельгия

Патриотизм: Бельгия. Снова, конечно, принимаем во внимание размеры страны,. Вдумайтесь: площадь Бельгии примерно такая же, как одной отдельно взятой белорусской области. Народ, правда, на территории этой «области» проживает гораздо плотнее: населения в Бельгии больше, чем у нас. Причем в небольшой стране мирно сосуществуют представители самых разных народов. Кроме игроков с французскими и голландскими фамилиями в составе сборной нашлось место людям с конголезскими, мартиникскими, испанскими, малийскими, марокканскими, албанскими корнями.

Эстетичность: Бельгия. Команда Роберто Мартинеса показывает самый яркий атакующий футбол на турнире: одно спасение от Японии чего стоит. Бразильцы тоже умеют атаковать, но «артистизм» Неймара при посильной поддержке партнеров не позволяет назвать игру этой сборной примером для подражания.

Перспективность: Бразилия. Да, у бельгийцев сейчас золотое поколение, лидеры которого в самом соку, но то же можно сказать и про лучших бразильских футболистов. И не нужно забывать, что Бельгия еще даже не стала завсегдатаем топ-турниров (с учетом Евро это всего лишь третий подряд, а до этого было пять подряд пропущенных), а Бразилия на ЧМ будет играть всегда.

Драматичность: Бразилия. Четыре года назад случилось «Минейрасо» – полуфинальный разгром 1:7 от Германии в Белу-Оризонти. За это время сборная Бразилии встала с колен, почти полностью сменила состав, но полностью отмыться от того поражения, восстановить репутацию национальной команды можно только одним — выигрышем титула. Пусть и не получилось очно посоперничать с немцами.

Англия — Швеция

Патриотизм: Швеция. И тут не пойдешь против географии: страна со схожим климатом и количеством населения может служить нам примером, как стоит развивать футбол. Тем более сборная Швеции нам «не чужая»: дважды разгромила белорусов в отборе.

Эстетичность: Швеция. Да, скандинавские команды скорее ассоциируются с физической подготовкой и трудовыми голами — строго говоря, эта Швеция не исключение. Но такой футбол пока смотрится приятнее английского: после отличного начала матча с Тунисом «Три льва», по-хорошему, не показывали игры схожего уровня (не считать же за это избиение Панамы). Да и внешне шведские светлобородые богатыри в полном порядке!

Перспективность: Англия. Уэйн Руни младше Криштиану Роналду — но уже списан как ветеран. Только три игрока в этой сборной старше 30. По среднему возрасту Англия — самая молодая сборная из продолжающих борьбу. А если еще учесть, что англичане — действующие чемпионы трех (трех!) молодежных топ-турниров (ЧМ U-20 и U-17, Евро U-19), то становится понятно, что будущее у английского футбола очень даже светлое.

Драматичность: Англия. Сразу несколько матчей прошлой стадии завершилось серией пенальти — но Англия одержала там волевую победу, и к тому же прервала свое многолетнее «проклятие». Теперь сам черт не страшен?

Россия — Хорватия

Патриотизм: Хорватия. Команда страны, которая в 1990-х отстояла свою независимость, против команды страны, которая в XXI веке озабочена расширением территории? Выбор очевиден.

Эстетичность: Хорватия. Футбол «шашечных» на групповом этапе называли самым красивым — и вполне заслуженно, чего только стоит победа над Аргентиной по всем статьям. А еще у них красивая форма и обаятельный президент.

Перспективность: Хорватия. Не секрет, что у штаба сборной России были проблемы с комплектованием команды — на отдельные позиции и вовсе речь идет скорее о наборе, чем об отборе. А вот из не попавших в сборную хорватов — только из тех, кто играет в сильных европейских чемпионатах — можно составить еще один крепкий состав.

Драматичность: Хорватия. Да, в этой категории упоминания достойны обе команды, но если гипотетический фильм с участием России — это классический лайтовое спортивное кино на сюжет «были гонлузеры — стали чемпионы», то путь хорватов — это нелинейный артхаус для ценителей, это ситуации, когда всё нелогично — и при этом всё контролируется. Аргентина и Нигерия до чемпионата казались сборными разных категорий — но игра с вице-чемпионами у хорватов получилась лучше, чем с африканцами. В матче с Исландией балканцам уже не нужно было ничего, параллельная игра складывалась так, что и при поражении они оставались на первом месте — но Хорватия не стала играть в тактические игры и в концовке не то что не пропустила, но и забила — и финишировала с максимальным результатом. Наконец, к первому матчу плей-офф Модрич и Ко подходили фаворитами — и пропустили на первой минуте. Сравняли — и не дожали. Получили право на пенальти — и не забили. А вот в послематчевой серии вышли против одного из лучших спецов мира — и предъявили Дании своего спеца, который оказался не хуже. А теперь, в одной четвертой, играют против хозяев, играют против главной сенсации чемпионата — но очень вряд ли это их смущает.

Что ж, будем рады, если кому-то из нейтральных или начинающих болельщиков этот «гид» послужит советом. До четвертьфиналов осталось совсем немного — ждем!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты