Tribuna/Гандбол/Блоги/Без Бэ/Венгер, Карполь, Штанге. На кого похож Юрий Шевцов

Венгер, Карполь, Штанге. На кого похож Юрий Шевцов

Сборная Беларуси по гандболу завершила выступления на чемпионате Европы. Пожалуй, самом успешном турнире в новейшей истории – с Юрием Шевцовым у руля. Блог «Без Бэ» разбирается, кого нам напоминает тренер нашей команды.

Блог — Без Бэ
Автор — jo-d
1 февраля 2016, 17:20
6
Венгер, Карполь, Штанге. На кого похож Юрий Шевцов

Сборная Беларуси по гандболу завершила выступления на чемпионате Европы. Пожалуй, самом успешном турнире в новейшей истории. Истории, которая начиналась с поражения от Кипра, а продолжилась вхождением в десятку лучших команд Европы. Истории, которую делает бессменный с 2009 года тренер сборной – Юрий Шевцов.

Юрий Шевцов – это почти как Виктор Гончаренко. При всей суперзвездной карьере перешел в тренеры довольно рано – в 32 года. А в 37 – стал чемпионом Германии в первый же год работы с «Лемго». Клубом сильным, но не вполне грандом: футбольным аналогом был бы, например, выигрыш современной бундеслиги с «Байером» или «Вольфсбургом». А затем принимал новые команды – и добивался новых высот, выигрывая Кубок ЕГФ с когда-то великим, а ныне проблемным ТУСЕМом, поднимая в высший дивизион когда-то безвестный, а ныне вполне себе гранд «Райн Левен». И сейчас успешно работающий над новым – причем никак не «очередным» – вызовом.

Юрий Шевцов – это почти как Бернд Штанге. Импозантный, седовласый, немецкоязычный, в конце концов. Охотно разговаривающий с журналистами и не скрывающий амбициозных планов. И со своим «Люксембургом»: памятным поражением от Кипра в 2010 году, на первом своем официальном турнире. И со своей «Францией»: недавним выигрышем у исландцев. И если раньше от сборной отворачивались спарринг-партнеры калибра Украины, то сейчас мы играем не только официальные, но и товарищеские матчи с авторитетными соперниками.

Юрий Шевцов – это почти как Игорь Грищук (кто вдруг запамятовал – главный тренер баскетбольных «Цмокаў»). Грищук два десятка лет жил и успешно работал в Польше – Шевцов покорял Германию, выигрывал чемпионат и еврокубки. Заслужен авторитет в чужих (впрочем, чужих ли уже?) странах, обеспечена благополучная жизнь для семьи, нет недостатка в предложениях работы – зачем, казалось бы, принимать предложения из Беларуси? Но принимают – и доказывают, что не зря.

Юрий Шевцов – это почти как Талант Дуйшебаев. Выиграв всё на свете как игрок, успешно реализовывает себя как тренер. Причем сначала на уровне сильнейших в мире лиг, а потом – в сборной . Правда, сына-гандболиста у Юрия Анатольевича нет: он счастливый отец двоих дочерей и дедушка двух внучек.

Юрий Шевцов – это почти как Дейв Льюис. Да, и до него наша сборная играла на топ-турнирах (правда, успехи в середине 90-х – это еще явно советское наследие). Но только при Шевцове мы начали относиться к попаданию в число сильнейших как к чему-то уже почти само собой разумеющемуся. Четыре главных турнира подряд – причем только в одном из них не преодолен первый барьер. Четыре подряд – и четкое ощущение, что это совсем не предел. Четыре подряд – и вот мы уже перестали бояться не только Словению с Россией, но и Польшу с Исландией. И, проигрывая грандам, искренне огорчаемся, а не обреченно вздыхаем.

Юрий Шевцов – это почти как Николай Карполь. Нет, он не ревет на потупивших взгляд игроков – но тайм-ауты в его исполнении колоритны и без того. Европейский лоск и совершенно «нашенское» обращение – неповторимая фишка тренера сборной Беларуси. Который может и мо(а?)тивировать, и по полочкам расписывать игру, и одергивать лидеров, и доверять решающую комбинацию новичкам.

Юрий Шевцов – это почти как Арсен Венгер. Активно перебирает молодёжь и не боится ей доверять. Про недавние геройства Солдатенко, Кулеша, Королька уже успели написать много раз. Но ведь эти игроки не взялись из ниоткуда и, более того, эти игроки – только вершина пока не очень большого, но уже все же айсберга. Создавая вторую сборную, организовывая сборы, Шевцов за шесть лет просеял огромное количество игроков, дал шанс всем мало-мальски талантливым гандболистам – причем не только из клубов-лидеров, но и из Гомеля, Могилева, Гродно. Пристально следил за молодежными сборными – и создал структуру, где практически каждого игрока подпирают сменщики. При нем наконец-то перестали говорить, что у нас «некому играть», и поняли, что выращивать людей для сборной – это реально. Конечно, тут трудно переоценить заслугу федерации, но Шевцов видится не обычным исполнителем, а именно инициатором многих идей.

Юрий Шевцов – это совсем как … Юрий Шевцов. Какие-то (или даже все) упомянутые сравнения могут показаться натянутыми – но это не только из-за отсутствия фантазии у автора, но и из-за того, что Шевцов, как и всякий выдающийся человек, действительно ни на кого не похож. За его ребят хочется переживать, за его экспериментами хочется следить. И, конечно, хочется верить, что всё это не предел и что мы таки дождёмся появления гандболистов в олимпийской делегации.

Другие посты блога

Все посты