Tribuna/Футбол/Блоги/Без Бэ/Евростарт. Как сыграли будущие соперники белорусских клубов в Лиге Европы

Евростарт. Как сыграли будущие соперники белорусских клубов в Лиге Европы

Вы не поверите, но вне чемпионата мира тоже есть футбол. Два дня без ЧМ вместили в себя первые матчи стартового раунда Лиги Европы. Как сыграли будущие соперники «Динамо», «Шахтера» и «Немана» - в блоге «Без бэ».

Блог — Без Бэ
Автор — jo-d
5 июля 2014, 14:50

Чемпионат мира – это, конечно, здорово, замечательно, феерично и прочее. Но он скоро закончится, а футбол останется. В еврокубковом виде, например. 3 июля состоялись первые встречи стартового раунда Лиги Европы – его, напомним, белорусские клубы пропускают. Блог «Без Бэ» рассказывает о матчах наших потенциальных (а местами – практически реальных) соперников.

Самый большой задел перед вторым матчем создал будущий соперник «Шахтера»–ирландский «Дерри Сити».  Красно-белая команда разгромила дома уэльский «Эбериствит» со счетом 4:0. В этой встрече все стало ясно уже на 23-й минуте, когда за фол последней надежды поле покинул вратарь соперника. Форвард Рори Паттерсон (на фото) реализовал пенальти, тем самым сделав счет 2:0. «Эбериствит» ушел в глухую защиту, а ирландцы могли доводить счет чуть ли не до двузначного. Один только Паттерсон должен был делать хет-трик.  В итоге «Дерри» ограничился двумя мячами во втором тайме. Среди лучших игроков матча официальный сайт команды упоминает активного нападающего Макилэни, а также 19-летнего крайнего защитника Тимлина, удачно дебютировавшего в основном составе и забившего первый мяч.

«Шахтер» при любом раскладе едет на Британские острова, а вот «Неман» их в этом сезоне, похоже, не увидит. Североирландский «Гленавон» героически держался почти весь матч в Исландии, но пропустил от «Хафнарфьордура»  три мяча за последнюю десятиминутку. Тренерской интуицией блеснул наставник «ФХ» Хеймур Гудйонссон. На 82-й минуте опытный нападающий Атли Бьорнссон нашел передачей только что вышедшего на поле Оскарссона, и тот открыл счет. Уже в добавленное время дважды отличился другой нападающий – Атли Гуднасон, сначала забив после розыгрыша углового, а затем убежав от деморализованных соперников. 3:0.

И лишь в одной из трех «белорусских» пар пока еще ничего не ясно. Финская «МЮПА» смогла забить скромным фарерцам всего один безответный мяч. За 15 минут до конца встречи отличился представитель востребованной нынче косовской футбольной диаспоры в Европе – Дениз Абдулахи. Причем тренера финской команды Антти Мууринена нельзя упрекнуть в том, что он, , выставил резервный состав. «МЮПА», которой уже в понедельник предстоит матч чемпионата страны с ТПС, играла с «Фуглафьордуром» основой. Неужто убийцы дельфинов дома сподобятся на сенсацию?

Ответные матчи первого раунда состоятся 10 июля, а уже 17 числа «Шахтер» отправится в Северную Ирландию. «Динамо» и «Неман» проведут первые матчи дома. Кто достанется в соперники минчанам и как себя проявят уже готовые оппоненты двух других наших команд? Ждать осталось недолго. А пока смотрим чемпионат мира, да.