Tribuna/Футбол/Блоги/Бумагомарака/Дерби всея Италии

Дерби всея Италии

Самый принципиальный матч европейского футбольного воскресенья

Автор — artwolf
1 февраля 2014, 18:58
1

«Какое же это дерби?», - скажут многие и с ними можно частично согласиться. Матч «Ювентус» - «Интер»  не соответствует классическому  значению слова «дерби». Это не городское противостояние. С лёгкой руки и острого языка знаменитого в прошлом итальянского журналиста Джанни Бреры это соперничество в 1967 году получило статус национального. И в общем-то, не зря.

Между болельщиками команд уже давным-давно существуют непреодолимые, скажем так, противоречия. Баннеры ювентини, вроде «Интер Милан – 104 года дерьма», или интеристов - «Ностальгия по Эйзелю» давно стали неотъемлемым атрибутом таких матчей.

Ничего удивительного в этом нет, если помнить о том, что встречаются две самые титулованные итальянские команды. И пускай на двоих у них «всего» 5 кубков чемпионов, в то время как у одного «Милана» их 7, зато на внутренней арене им равных нет. Подсчёт «скудетти» вести не будем, так тема эта в контексте противостояния «Интера» и «Ювентуса» очень скользкая. Точно можно утверждать лишь то, что у туринцев чемпионств куда больше.

Впервые команды сошлись между собой в далёком  1909 и с тех пор сыграли уже 214 матчей. Преимущество в личных встречах также на стороне «Старой синьоры». За долгие годы соперничества происходило немало интересного. Дерби Италии овеяно легендами и скандалами.

Начнем с легенд. Великий форвард «Интера» Джузеппе Меацца и тогдашний вратарь «Юве» Комби когда-то в 30-ых годах заключили пари. Его суть сводилась к тому, что Меацца в следующем матче с «Юве» забьёт дважды, один раз – обведя Комби, второй – ударом через себя. В итоге всё так и получилось, правда, подвиги Меаццы не помешали «Юве» одержать победу. Комби полностью признал своё поражение и выполнил все условия пари. Какие именно – история умалчивает.

В 1954 команды шли в гонке за скудетто ноздря в ноздрю вплоть до самого финиша. Там, на финише, состоялась очная встреча претендентов. Леннарт Скоглунд, игрок неррадзурри и известный выпивоха, выпросил у руководства премиальные на случай победы в виде двух бутылок виски. «Интер» разделал «Ювентус» под орех со счетом 6:0, а Скоглунд знатно налакался в раздевалке. В итоге в том сезоне миланский клуб стал чемпионом, опередив туринцев на одно очко.

Скандалы начались чуть позже, с 1961. Снова команды претендовали на победу в чемпионате и снова судьба свела их на финишной прямой, за три тура до конца первенства. Матч в Турине был прекращен на 30-ой минуте из-за беспорядков, спровоцированных фанами чёрно-белых. Федерация засчитала хозяевам техническое поражение, однако затем, под давлением семьи Аньелли, изменила решение на переигровку. У семьи Моратти, в свою очередь, по этому поводу случился баттхерт. Разъярённый Анжело Моратти дал указание выпустить на поле молодёжку. Закономерным итогом стал разгром «Интера» со счётом 9:1. Только один будущий обладатель «Золотого мяча» Омар Сивори положил в том матче 6 голов. «Ювентус» стал чемпионом.

В 90-ых Серия А была однозначно сильнейшим чемпионатом мира, а концентрация классных футболистов была высочайшей. Не зря период с середины 1980-ых до начала 2000-ых называют «Золотым веком кальчо». До поры до времени особой напряжённости в матчах «Интера» и «Ювентуса» не наблюдалось, но пришёл 1998 год и фол Юлиано на Роналдо в штрафной бьянконери. У автора этих строк своё мнение насчёт этого момента, мне кажется что судья имел полное право не показывать на точку. Роналдо очень далеко отпустил мяч, который наверняка бы стал добычей защитников туринцев и без столкновения – это раз. Кажется, что зубастик врезался в защитника, а не наоборот, это два. Предлагаю читателю самому составить мнение о том моменте.

Инцидент вызвал яростную полемику во всей Италии. Депутат парламента Вальтер Велтрони во время заседания обозвал своего коллегу и бывшего игрока «Ювентуса» Массимо Мауро вором и в прямом эфире съездил ему по морде, тем самым спровоцировав массовую драку. Сессия, разумеется, была прекращена.

Новым витком противостояния, перешедшего в юридическую плоскость, стал «Кальчополи», инициированный Массимо Моратти. Ныне бытует мнение, что туринский клуб стал своего рода козлом отпущения, единственным серьезно расплатившимся за грехи всего коррумпированного итальянского футбола. Адвокаты бывшего президента «Ювентуса» Лучано Моджи позднее предоставляли доказательства участия в «переговорах» с федерацией и судьями и самого Моратти, и многих других руководителей клубов, но пересматривать дело суд не решился.

В последние годы градус напряжения в Дерби Италии остаётся высоким, болельщики поют оскорбительные для соперников песни, закидывают их автобусы, проезжающие по городу, тухлыми яйцами, и упражняются в остроумии при создании баннеров.

Несмотря на то, что клубы сейчас объективно находятся в разных весовых категориях, игра обязательно будет захватывающей и напряжённой. Не упустите возможность насладится матчем «Ювентус» - «Интер», будет интересно.

 

P.S. Не забывайте оценивать текст, автору это приятно. Оставляйте свои комментарии. Если вам понравилось, подписывайтесь на блог, впереди ещё много интересного.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов