На низком старте

Динамовцы открыли сезон в Могилёве

Автор — artwolf
31 марта 2014, 22:55
5

Если собрались в Могилев на футбол, готовьтесь к поездке заранее. Во-первых, пробейте какой-нибудь адрес в городе, куда вы якобы направляетесь на свадьбу/в гости/на научную конференцию (нужное подчеркнуть). Во-вторых, позаботьтесь о том, чтобы любые фанатские атрибуты были спрятаны подальше от любопытных глаз. В-третьих, запаситесь терпением, и будьте готовы, несмотря на выполнение первых двух пунктов, к плотному общению с защитниками правопорядка.

Выезжая из Минска по проспекту Дзержинского, болельщики были полны оптимизма и ожидания прекрасного. Погода способствовала, с самого утра в Минске светило яркое весеннее солнце, столбик термометра застыл на отметке около 10 градусов тепла. Лучшей атмосферы для старта чемпионата Беларуси по футболу просто не придумаешь. К тому же, добираться до Могилева на автомобиле сейчас – одно удовольствие, вас ожидает свежее ровное полотно четырехполосной трассы М4. Ограничение скорости на большей части маршрута – 120 км/ч. Лети с ветерком, фанат!

Вот только не забывай, фанат, что ты – фанат, а значит потенциальный преступник. Для начала тебя необходимо оградить от, собственно, города. Иначе ты непременно начнешь громить, крушить и писать ругательные слова на стенах.  Затем, тебя необходимо оградить от фанатов противоборствующей команды, ведь вы непременно устроите драку, а может быть и не одну. Короче говоря, ты будешь всячески портить статистику совершения противоправных действий. Этого нужно избежать.

Для этого за 15 километров до Могилева ГАИ фильтровала автомобильный поток, останавливая все без исключения машины с минскими номерами. К нашему прибытию на эту импровизированную стоянку там находилось уже 6-7 автомобилей.

Несмелые попытки доказать представителю могилевского ОМОНа, что мы едем на свадьбу, не возымели эффекта. Он убедительно просил не делать из него клоуна и открыть багажник. Так что – еще раз, явки и пароли готовьте заранее.

Организованной транспортной колонной в сопровождении «мигалок» череда автомобилей добралась до стадиона. Всем пассажирам настойчиво рекомендовали покинуть салон и пройти в огороженный «отстойник» для выездных, водителям – отогнать машины на оцепленную милицией стоянку. В итоге, мы оказались вот в таком положении:

Из-за сложившейся ситуации планы пообщаться с рядовыми могилевскими болельщиками об их ожиданиях от сезона и прогуляться по центру Могилева так и остались планами. Замечу, к слову, что милиционеры вели себя вполне корректно, не грубили, не угрожали. Тем самым, вопиющее нарушение гражданских прав и свобод для неискушенных белорусских болельщиков превращалось во вполне невинную мелкую неприятность. Все же мы привыкли к другому отношению.

Повезло, что в Могилеве бывать уже приходилось. Расположение очень милого и аккуратного стадиона «Спартак» удобно для выездных. Арена находится в самом центре города, буквально по соседству с небольшой, но атмосферной исторической застройкой, великолепным драматическим театром и городской ратушей. С площади перед ратушей, к слову, открывается обалденный вид на Днепр и левобережную часть города.

Наверное, не зря Могилев называют самым «русским» городом страны. Расцвет этого места пришелся на годы властвования здесь Российской Империи. Следы былой славы можно встретить и сегодня: гостиница «Губернская», тир «Тиръ» и тому подобные афиши и вывески порадовали бы даже крымскую «самооборону». Посмотреть в городе есть на что, поэтому приезжайте, не пожалеете.

Особенного ажиотажа за полчаса до игры не наблюдалось. На главном входе сотрудников МВД было больше, чем гражданских. В очередях в кассы стояло по два-три человека, столпотворение наблюдалось лишь на входе в выездной сектор. Досмотр очень плотный, но справедливости ради – единственный. Это хорошо, особенно если сравнивать с Гомелем, где обыскать могут и два, и три раза. К тому же работали ребята по принципу «все включено». Обилечивала страждущих девушка едва ли не в процессе обыска. Через два шага – платный туалет, который для счастливых обладателей квитков на сектор был бесплатным.

От количества милиции, ограждавшей фанатскую трибуну, буквально рябило в глазах. Порадовали также и ОМОНовцы в костюмах а-ля робокоп. На «динамовском» секторе собралось в итоге, по весьма приближенным подсчетам, человек 500. Вообще, посещаемость приятно удивила. На стадионе присутствовало почти 5 тысяч человек, для нашего чемпионата это серьезные цифры. Шиза (как со стороны хозяев, так и гостей) была на уровне, телезрители встречи, думаю, могут это подтвердить. Как следует прокричавшись, фанаты потихоньку собирались на перекур, когда Игорь Воронков вывалился на рандеву с голкипером и ударом с острого угла открыл счет. Счастью динамовскому не было предела, кто-то даже зажег одинокую «дымовуху», но обошлось без эксцессов. Многие обратили внимание на диктора стадиона, который радостным голосом объявил: «Гол в ворота команды «Динамо-Минск» забил Игорь… Воронкооов!». Хорошо, что хотя бы один могилевский болельщик порадовался концовке первого тайма. Праздновал гол не только диктор, но и фанаты, игроки и даже могилёвская милиция. Причём отмечали все вместе, в одной куче-мале.

После перерыва все шло своим чередом. В период где-то с 70 по 85 минуту днепряне здорово поприжали гостей, имели парочку моментов и создавали напряженность в штрафной минчан и на секторе их фанатов. Один из зрителей начал апеллировать к Владимиру Журавлю со словами «Вова, чего ты сосёшь? Замену делай!». Вова, вероятно, услышал, и вместо Диоманде, неплохо цеплявшегося за мяч, на поле появился Хващинский. Сердечко по-настоящему екнуло еще лишь однажды, когда Шрамченко имел шикарную возможность для взятия ворот, но замешкался и пробил неопасно.

После игры команда в полном составе подошла благодарить сектор за поддержку, Игорь Стасевич подарил свою футболку одному из фанов, и все, и футболисты, и болельщики, отправились в обратный путь.

Сезон открыт, и это прекрасно, даже несмотря на некоторые недочеты. Ходите на стадионы, друзья, катайтесь на выезды, и болейте за родные команды. Только так можно сделать наш футбол лучше и интересней.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов