Tribuna/Волейбол/Блоги/Вот летит мяч/Волейбол. ЧМ-2018. Анонс 2 этапа

Волейбол. ЧМ-2018. Анонс 2 этапа

3 дня, 24 матча - и из 16 команд «в живых» останутся лишь 6

Автор — pan zuzlo
21 сентября 2018, 14:56
Волейбол. ЧМ-2018. Анонс 2 этапа

ФОРМУЛА и КАЛЕНДАРЬ

Полностью про регламент ЧМ я писал здесь. В этой записи более подробно про 2 этап:

4 группы по 4  сборных

Все очки, набранные на 1 этапе, также учитываются!

3 тура в каждой группе пройдут с пятницы по воскресенье - с 21 по 23 сентября.

Время всех матчей на картинках в расписании - Московское

 

Группа E

 

Группа F

 

Группа G

 

Группа H

Дальше пройдут лишь 6 сборных:

4 победителя групп

2 из 4 сборных, занявших в своей группе 2-е место. Их показатели будут сравниваться заочно.

 

Критерии на групповом этапе

Команды в группе (и при сравнении 2-х мест) распределяются по следующим показателям:

  • Количество побед
  • Количество очков по "итальянской системе" (3 очка за победу 3-0 и 3-1, 2 очка за победу на тай-брейке, 1 очко за поражение на тай-брейке и 0 очков за поражения 1-3 или 0-3)
  • Соотношение выигранных и проигранных партий (сетов)
  • Соотношение выигранных и проигранных очков в матчах

 

РАСКЛАДЫ

Я б хотел прикинуть шансы сборных безотносительно их силы, а относительно цифр - количества побед, которые надо одержать, чтобы выйти дальше.

* 8 побед - очевидно, что 100% результат даст путевку дальше.

* 7 побед - проход с вероятностью 99,9...% Существует единственный вариант, когда даже одержав 7 побед, команда завершит выступления. Для этого надо, чтоб в трех группах (кроме бразильской) команды, идущие сейчас вторыми, одержали по 3 победы, а лидеры - по 2. Тогда получится, в 3 группах у 2 мест будет 7 побед, ну и кому-то из них придётся сойти. Считайте сами насколько вероятен такой расклад :)

* 6 побед - проход с вероятностью выше 50%. В бразильской группе 6 побед гарантируют 2 место, в остальных - есть конечно вариант стать третьим, но есть вариант и выиграть группу, если текущий лидер провалит 2 этап. Если стать второй командой с 6 победами, то скорее всего надо будет обойти по доп. показателям только 1 команду, потому что 6 побед у 2 места в бразильской группе всё же маловероятны.

* 5 побед - проход с вероятностью меньше 50%. Есть даже теоретическая вероятность стать первым в группе (кроме американской), но это из области допущений - команды на 2 этапе долны сыграть "зеркально" первому, т.е. аутсайдер одержать 3 победы, лидер - 0. Второе же место в группе вполне реально (особенно в бразильской), но затем должно сильно повезти, чтоб удалось попасть в число лаки-лузеров.

* 4 победы - сугубо теоретическая вероятность. Во-первых, в американской группе у 2 места точно будет больше 4 побед, т.е. надо чтоб во всех оставшихся вторыми стали команды с 4 победами. Во-вторых, внутри группы это возможно лишь при раскладе, когда текущий лидер одержит 3 победы, последнее место - 2, третье - 1, второе - 0 (для бразильской группы вариантов чуточку больше). В-третьих, надо ещё стать лучшей среди этих команд. Короче, этот вариант условен как "сферический конь в вакууме".

* 3 победы и меньше - 100% вылет.

 

Что до сборных, то математически шансы конечно есть ещё у всех, но глядя на 1 этап, я бы списал финнов, Австралию и Аргентину. Ну и на 99% уверен, что итальянцы и бразильцы своего не упустят. Посмотрим, как оно выйдет. Стартовые матчи 2 этапа уже сегодня в 17:00 по Минску.

Другие посты блога

Все посты