Tribuna/Волейбол/Блоги/Вот летит мяч/Волейбол. ЧМ-2018. Итоги 2 тура 2 этапа

Волейбол. ЧМ-2018. Итоги 2 тура 2 этапа

К сожалению, выяснилось, что писать такие вот обзоры занимает несколько больше времени, чем я раньше думал. Так что, актуальностью расклады в этой записи похвастать не смогут. Но если кто-то хочет в принципе узнать (или ещё раз прочитать) как развивались события на ЧМ, в каком положении команды были после субботы и на что настраивались перед воскресеньем, то им, вероятно, будет интересно.

Автор — pan zuzlo
24 сентября 2018, 01:13

В этом обзоре отойду от привычного подхода - рассказывать про группы, и опишу матчи так, как они игрались в хронологическом порядке. Дело в том, что многие матчи одной группы сильно влияли на судьбу команд в других. Ну а таблицы пулек и расклад шансов команд - в конце обзора.

ГРУППА  H.  Сербия - Аргентина  3:0

Для сохранения надежд Аргентине нужна была только трёхочковая победа.

1 сет:  5:5 - 11:9 - 14:11 - 18:14 - 20:17 - 22:17 - 25:18

2 сет:  11:11 - 11:13 - 16:15 - 18:16 - 21:17 - 24:20 - 24:22 - 25:22

3 сет:  6:5 - 6:9 - 8:13 - 9:15 - 11:15 - 14:19 - 19:19 - 21:21 - 23:21 - 23:22 - 25:22

Очки: 75-62; Блок 9-3; Эйсы 2-1; С атак 44-38; После ошибок оппонента 20-20

Ещё одной сенсации у Аргентины не получилось. Судя по счёту и статистике, смотрелись южноамериканцы не так и плохо, но волноваться за исход сербам всерьёз не пришлось. Аргентина потеряла последние шансы, а сербы после победы отправились готовиться к матчу за 1 место в группе и ждать вестей из других квартетов.

Самые результативные: у Сербии: Дражен Любурич - 14 (12\24), у Аргентины: Кристиан Поглахен - 10 (9\17).

Марко Подрашчанин совершил 3 результативных блока.

После 5-сетовой рубки с Францией и в преддверии игры с Польшей сербы дали отдохнуть Александру Атанасьевичу, благо глубина состава позволяет.

Как я и предполагал вчера, тренер Аргентины Хулио Веласко был дисквалифицирован на этот матч за "нецензурные" жесты после победы с Польшей.

После матча обе команды сетовали на неоптимальные кондиции после вчерашних 5-сетовых игр.

ГРУППА  G.  Иран - Канада  2:3

Обе сборные еще надеялись пролезть в топ-6 через 2-е место в группе. Для этого надо было победить оппонента и желательно не доводя до 5 партий.

1 сет:  3:0 - 4:7 - 8:8 - 17:17 - 17:19 - 18:21 - 20:22 - 20:25

2 сет:  7:5 - 15:11 - 18:17 - 20:17 - 23:19 - 23:20 - 25:20

3 сет:  0:4 - 1:8 - 6:10 - 7:16 - 12:22 - 15:25

4 сет:  3:5 - 10:10 - 13:16 - 19:18 - 21:19 - 24:20 -24:23 - 25:23

5 сет:  1:5 - 6:6 - 6:8 - 9:9 - 10:12 - 11:14 - 12:15

Очки: 97-108; Блок 5-8; Эйсы 6-8; С атак 64-73; После ошибок оппонента 22-19

Команды оказались достойны друг друга и довели таки дело до тай-брейка. В итоге сразу после матча обе ещё сохраняли шансы на 2 место и проход, но количество побед-очков и у тех и у других было так себе.

Самые результативные: у Канады: Джон Перрин - 32 (28\44),  Николас Хоаг - 27 (22\42); у Ирана: Амир Гафур - 23 (22\41).

Никлас Хоаг и иранец Амир Тухтех подали за матч по 4 эйса. Джон Перрин заработал 3 очка на блоке.

Возможно, Канада победила бы в 4 сетах, если бы при счёте 16:18 вышедший на площадку лишь в 3-й партии 17-летний Тухтех не подал подряд 2 эйса.

Тренер канадцев Стефан Антига отметил характер команды после 3 подряд поражений. Иранский же коуч Игорь Колакович наоборот посетовал, что после поражения от болгаров 0-3, с двумя сетами проигранными на балансе, резанувшего по шансам иранцев, большая часть сборной "вообще не смогла уснуть".

ГРУППА  F.  Австралия - Бельгия  0:3

Шансы сохранялись только у бельгийцев. Но обе команды не так часто одерживали победы в играх ЧМ, чтоб несерьёзно отнестись к этому матчу.

1 сет:  3:4 - 8:7 - 12:9 - 19:14 - 19:18 - 22:22 - 24:23 - 24:25 - 26:25 - 26:28

2 сет:  8:8 - 17:17 - 19:17 - 21:18 - 22:22 - 24:23 - 24:25 - 25:26 - 26:28

3 сет:  2:6 - 10:10 - 11:13 - 12:18 - 16:19 - 16:21 - 18:21 - 20:23 - 20:25

Очки: 72-81; Блок 5-7; Эйсы 4-3; С атак 44-53; После ошибок оппонента 19-18

Матч выдался очень похожим на предыдущую игру бельгийцев - одна из команд уступала большую часть 1 и 2 сета, но вырывала победу в них на балансе, а затем дожимала расстроенного соперника в 3 сете. Только если накануне бельгийцы были в роли проигравших, то теперь в их шкуре оказалась Австралия.

Самые результативные: у Бельгии: Сэм Деру - 23 (19\28), Игор Оскар Гробельны - 18 (13\26); у Австралии: Пол Кэролл - 16 (14\30).

Сэм Деру подал 3 эйса за матч, Гробельны заработал 5 очков на блоке, австралиец Нехемия Моут - 3.

Болельщики на трибунах устроили овацию при объявлении главного тренера бельгийцев, итальянца Андреа Анастази.

После матча бельгийцы пытались сосчитать бразильские медали, анонсируя таким образом заключительный матч в группе. Австралийцы размышляли на тему чего же им всё же не хватает, что команда при достойной игре второй матч подряд проиграла 0:3, но ответа не нашли.

ГРУППА  E.  Голландия - Финляндия  3:1

Голландцам для продолжения борьбы обязательно надо было победить слабейшую сборную квартета и желательно 3:0. Финны же играли просто "для себя".

1 сет:  4:2 - 6:6 - 10:10 - 14:10 - 19:17 - 23:18 - 25:19

2 сет:  6:8 - 8:11 - 9:13 - 10:16 - 18:20 - 21:22 - 23:25

3 сет:  4:2 - 8:4 - 8:6 - 12:6 - 18:11 - 21:13 - 25:16

4 сет:  4:2 - 8:4 - 8:6 - 12:7 - 16:10 - 21:11 - 25:13

Очки: 98-73; Блок 15-4; Эйсы 13-6; С атак 54-45; После ошибок оппонента 16-18

Голландия победила и продолжила борьбу. Финны уже не в первый раз на ЧМ достойно смотрелись первые 2 сета, а затем команду как будто подменяют на какого-то аутсайдера.

Самые результативные: у Голландии: Нимир Абдель-Азиз - 22 (18\30), Тийс Тер Хорст - 16 (14\23); у Финляндии: Урпо Сивула - 23 (20\35).

Томас Кулевайн и Яспер Дифенбах заработали для Нидерландов по 5 очков на блоке. Голландец Даан ван Хаарлем подал 3 эйса.

Голландцы высказали мнение, что команда ни много ни мало "возвращается на топ-уровень 90-х годов".  Финны просто высказали разочарование результатом.

ГРУППА  G.  Болгария - США  0:3

Победа американцев досрочно выводила их в 3 этап.  Победа болгар сохранила бы им шансы на 1 место в группе.

1 сет:  6:9 - 8:9 - 9:13 - 12:13 - 13:17 - 14:19 - 20:25

2 сет:  5:8 - 6:12 - 9:16 - 15:19 - 19:22 - 20:25

3 сет:  0:2 - 7:5 - 12:13 - 13:16 - 16:22 - 18:25

Очки: 58-75; Блок 3-6; Эйсы 5-6; С атак 22-42; После ошибок оппонента 28-21

Сборная США продолжает показывать очень солидный волейбол и идти без поражений. 7-я победа кряду на ЧМ и американцы досрочно выиграли группу, став первой сборной, оформившей выход в топ-6. Болгарам, проигравшим, кстати, в день независимости, осталось бороться за 2 место с Ираном и Канадой и ждать новостей из других групп.

Самые результативные: у США: Аарон Расселл - 16 (15\23), Тэйлор Сандер - 12, Мэтью Андерсон - 11; у Болгарии Тодор Скримов - всего 8, что свидетельствует о плохой игре болгар в атаке. Статистика того же Скримова - 6\23.

Американский состав сыграл достаточно ровно как в плане набора очков в атаке, так и блоков и эйсов. Нулей в этих столбцах у основных игроков почти нет, но и выделить кого-то тяжело.

Стартовая шестёрка американцев играла так слаженно, что единственную замену их тренер сделал лишь в конце 3-го сета.

Болгары после матча пели дифирамбы американцам - их подачам, которые летели едва ли не у всей шестёрки, игре в защите и вообще напрогнозировали, что США - чемпион мира 2018. Тренер "янки" сказал, что ему тяжело кого-то выделить среди своих, все играли на уровне, а Болгарию (которую явно нельзя было похвалить как команду) похвалил как страну. Также пообещал дать отдохнуть основе в ничего не значащей воскресной встрече с Ираном.

ГРУППА  H.  Польша - Франция  1:3

Французам обязательно нужна была победа, чтобы остаться в борьбе. Польша ещё имела право на ошибку, но поражение конечно сильно осложняло им жизнь.

1 сет:  5:2 - 5:11 - 9:17 - 11:17 -13:22 - 15:25

2 сет:  6:3 - 7:7 - 9:7 - 10:13 - 13:19 - 17:21 - 17:23 - 18:25

3 сет:  2:4 - 6:6 - 6:8 - 11:11 - 15:12 - 18:14 - 21:17 - 21:20 - 24:22 - 25:23

4 сет:  2:0 - 5:5 - 8:6 - 10:10 - 10:14 - 11:16  - 13:16 - 14:19  - 18:25

Очки: 76-98; Блок 10-13; Эйсы 2-6; С атак 44-53; После ошибок оппонента 20-26

Раздосадованные тремя неудачами на тай-брейке, французы очень сильно провели первые 2 сета, затем, оступившись, видимо вспомнили как они играют 5-ю партию на этом ЧМ и решили до неё не доводить, снова смяв поляков в 4-й. Чемпионы мира же, продлив на 1-м этапе серию побед на ЧМ до 11 матчей подряд, затем проиграли обе игры 2 этапа.

Но всё по-прежнему осталось в руках Польши, благодаря взятой у французов партии, любая победа, даже на тай-брейке, над сербами позволяла полякам выиграть группу.

Французам же, чтоб занять 2 место стало нужно победить аргентинцев и ждать поражения поляков, при этом вариант, когда оба матча растянутся на 5 партий, не подходил.

Самые результативные: у Франции: Эрвин Нгапет - 26 (21\39), Стефан Бойе - 16 (11\28); у Польши - Артур Шалпук - 12 (8\25);

Артур Шалпук заработал 3 очка на блоке, Стефан Бойе - 5, Эрвин Нгапет подал 4 эйса за матч.

Это первая победа французов над поляками на ЧМ.

Любопытно, что во всех сетах команда, которая начинала лучше, в итоге проигрывала.

В 3-м сете, когда Польша перехватила инициативу, тренер французов усадил на скаймеку Нгапета и Бойе. Передохнув, те вернулись на площадку в начале 4-й партии и продолжили громить поляков.

Французы после игры сказали, что это был их лучший матч на турнире и они сделают всё для победы над Аргентиной, а после будут молиться на сербов.  Поляки признали поражение, но высказали удовлетворение тем фактом, что победа в группе по-прежнему зависит от них самих.

ГРУППА  F.  Cловения - Бразилия  0:3

Матч за 1 место в группе. Победа Бразилии позволяла им досрочно выиграть эту группу, словенцам, чтобы в последнем матче не зависеть от бразильцев желательно было не просто победить, а хотя бы 3:1. Но и победа в 5 партиях подсобила бы славянам в борьбе за возможность попасть в топ-6 в качестве лаки-лузера.

1 сет:  3:5 - 6:6 - 6:9 - 8:12 - 12:14 - 14:18 - 18:19 - 20:23 - 22:25

2 сет:  8:7 - 8:10 - 10:11 - 10:15 - 15:15 - 15:17 - 20:21 - 20:23 - 21:23 - 21:25

3 сет:  2:5 - 7:12 - 9:15 - 13:20 - 16:25

Очки: 59-75; Блок 6-6; Эйсы 5-9; С атак 32-35; После ошибок оппонента 16-25

Игра сложилась для бразильцев очень похоже на предыдущий их матч с австралийцами. Победа позволила сборной Бразилии досрочно выиграть группу и присоединиться к США в числе участников топ-6.

Самые результативные: у Бразилии: Дуглас - 15 (12\17); у Словении: Ален Шкет - 9 (несмотря на то, что отыграл он лишь 1.5 сета).

Ален Шкет и бразильцы Исаак Сантос и Бруно Резенде подали по 3 эйса.

Словенец Ян Козамерник заработал 3 очка блоком.

Тренер Бразилии сказал, что матч сложился потяжелее чем с австралийцами (хотя по цифрам вроде почти идентично), но уровень игры самих бразильцев на сей раз был намного выше. Словенский тренер высказал сожаления, что шансов на проход почти не осталось, но пообещал настроить команду на матч с Австралией.

После матча Словения - Бразилия стало очевидно, что в этой группе 2 место займёт команда с 5 (или даже 4) победами. В группе G после поражения болгар также стало ясно что у 2-го места будет 5 побед. Соответственно, после победы Бразилии сборные Сербии и Италии - у которых уже было 6 побед и которые ещё не выиграли группу, но гарантированно не могли опуститься ниже 2-го места - даже заняв 2 место, попадали бы в число лаки-лузеров, а значит, досрочно обеспечили себе право на участие в топ-6.

ГРУППА  Е.  Россия - Италия  3:2

Как я писал выше, после победы Бразилии итальянцы обеспечили себе право играть на 3 этапе независимо от исхода оставшихся игр. Это стало ясно по ходу 2 сета их матча с Россией. Впрочем вряд ли это сильно повлияло на настрой хозяев, если им вообще кто-то сказал об этом факте во время игры.

Россиянам победа была очень нужна. Ведь иначе существовал риск во-первых, и вовсе остаться на 3-м месте, во-вторых, даже заняв 2-е, с 5 победами пришлось бы сравнивать показатели команд в других группах. В случае же победы над Италией оставалось затем обыграть немощных финнов и здравcтвуй, 3-й этап.

1 сет:  1:6 - 5:11 - 9:15 - 13:16 - 15:17 - 15:19 - 17:20 - 17:23 - 19:25

2 сет:  4:4 - 8:5 - 12:8 - 13:10 - 14:12 - 15:13 - 21:13 - 23:15 - 23:18 - 25:18

3 сет:  5:5 - 10:5 - 11:8 - 13:8 - 16:10 - 16:12 - 20:12 - 20:14 - 22:16 - 22:20 - 23:21 - 25:21

4 сет:  5:1 - 5:5 - 6:8 - 8:12 - 10:12 - 14:16 - 14:18 - 16:22 - 19:25

5 сет:  6:6 - 8:6 - 10:9 - 12:9 - 12:10 - 14:10 - 15:11

Очки: 103-100; Блок 11-2; Эйсы 9-9; С атак 49-55; После ошибок оппонента 34-34

Победа России в этом эпичном матче позволила ей вернуть инициативу в борьбе за выход в 3 этап в свои руки и просто настраиваться на победу с финнами в последнем туре.

Самые результативные: у России: Максим Михайлов - 18 (12\27), Дмитрий Мусэрский - 15 (9\11); у Италии - Иван Зайцев - 21 (20\41), Османи Хуанторрена - 16 (14\28).

По 3 эйса подали и по 3 очка заработали на блоке Михайлов и Мусэрский. У Италии 3 эйса на счету Габриэле Маруотти.

Гранкин сыграл на позиции связующего только 1 сет, уступив в конце партии место Бутько, который играл до конца матча. Не до конца восстановившийся после травмы Филипе Ланца провел первых 3 сета.

Процент успешных атак россиян в 1 сете составлял 33%. На пике же (после уверенно выигранных 2 и 3 партий) эта цифра составляла 60%.

В 5-й партии итальянцы практически не вели в счёте. Первую половину сета счёт был либо ничейным, либо +1 в чью-то (чаще России) пользу. Первый шанс оторваться случился у россиян при счёте 6:5. Они не стали поднимать летевший, как казалось, в аут мяч. Итальянцы взяли челлендж и увидели вот это

Подобное везение соперника никак не повлияло на Россию и следующая же подача завершилась эйсом Дмитрия Волкова - 8:6.

Второй эйс на тай-брейке подал Дмитрий Мусэрский, превратив 13:10 в ещё более уверенные 14:10.

Шляпников сказал, что главной задачей перед матчем было успокоить игроков и в целом это получилось. Итальянцы поогорчались первому на турнире поражению и обещали извлечь уроки.

После победы России потеряли теоретические шансы стать лаки-лузером сборные Словении, Ирана и Канады. И перед последним днём сложилась следующая ситуация.

ГРУППА  Е.

ГРУППА  F.

ГРУППА  G.

ГРУППА  H.

Итак, перед последним туром Италия, Бразилия, Сербия и США уже были в топ-6. Аргентина, Иран, Канада, Словения, Австралия и Финляндия - уже выбыли. На оставшихся 2 путёвки формально претендует 6 команд.

При этом "поул-позишн" был у России и Польши. В случае победы в своих матчах эти сборные выходили дальше. У России задача была легче - в соперниках финны, Польше нужно было побеждать сербов.

В случае поражения 2:3, России было бы главное - чтоб голландцы проиграли в матче с немотивированной Италией. Тогда Россия сохранила бы 2 место и гарантированно стала бы лаки-лузером.

В случае поражения 1:3 к условию поражения голландцев добавлялись бы ещё 2: чтоб Бельгия не взяла 3 очка с Бразилией и чтоб болгары отдали Канаде хотя бы 1 сет.

В случае поражения 0:3 условия были похожи, только болгары должны были бы отдать Канаде минимум 2 сета.

В случае поражения 2:3, Польше главное было сохранить 2 место в группе. Для этого нужно было, чтоб Франция отдала Аргентине минимум 2 сета.

В случае поражения 1:3 Польше нужно было поражение Франции.

В случае поражения 0:3 Польше нужно: поражение Франции + 1 из 2 условий: либо чтоб бразильцы взяли у Бельгии хотя бы сет либо синхронные поражения Голландии (с любым счётом) и России (0:3 или 1:3).

Франция в случае 2 места в своей группе точно прошла бы как лаки-лузер. Проблема была в том чтоб это 2 место занять. Для этого Франции обязательно нужна была своя победа и поражение Польши. В случае если бы французы победили в 5 сетах - поражение Польши должно быть 0:3 или 1:3.

Голландия с большой вероятностью тоже вышла бы со 2 места. Но занять его было сложно. Условия как у французов: своя победа и поражение России. В случае если бы голландцы победили в 5 сетах - поражение России должно быть 0:3 или 1:3.

Бельгия и Болгария имели настолько теоретические шансы, что я поленился разбирать все условия, при которых они вышли бы дальше.

Обзор последнего тура 2 этапа накропаю в понедельник.