Tribuna/Хоккей/Блоги/DIY/«Думал, станем, на кулаках выясним». Вратари «Немана» и «Юности» объяснили, почему они подрались, финал – очень жесткий

«Думал, станем, на кулаках выясним». Вратари «Немана» и «Юности» объяснили, почему они подрались, финал – очень жесткий

Все только начинается, но интересного тоже случилось немало. Репортаж с «Чижовки» об экваторе главного внутреннего противостояния сезона.

Блог — DIY
Автор — Иван Грунтов
2 апреля 2018, 14:00
10
«Думал, станем, на кулаках выясним». Вратари «Немана» и «Юности» объяснили, почему они подрались, финал – очень жесткий

Все только начинается, но интересного тоже случилось немало. Репортаж с «Чижовки» об экваторе главного внутреннего противостояния сезона.

- Валяются твои, достали уже! – Михаил Михайлович приветливо встречает Сергея Михайловича в конференц-зале.

- Да твои, конечно, падают вообще... Их не трогают – валяются, – парирует гродненский коллега.

- Вратарь подставляется два раза... Ничего не видят [те, кто должен видеть].

- Грубые такие, ужас!

Пикировка главных тренеров после игры включает в себя и кое-что непечатное, но, несмотря на резкость слов, произносятся они с улыбкой. Улыбаться – это такое лекарство от бесконечного хоккейного стресса. Кто-то закрывается, кто-то грубит журналистам, но не Михайловичи – у них в этой серии другой способ немного расслабиться после того, как напряжение матча отпускает.

Кстати, вслед за третьей пресс-конференцией серии сразу случилась четвертая. Или третья с половиной – как хотите. Отчитавшись перед первой четверкой журналистов, тренеры направились в расположение команд, но по дороге были перехвачены второй группой, ожидавшей в соседнем пресс-центре. Небольшая накладка Михайловичей не смутила – отработали и там. Поэтому не удивляйтесь, если будете находить в сети разные варианты послематчевых комментариев.

***

- На 0:3 мы не наиграли, это однозначно, – итожит матч Михаил Захаров. – Нападающим нужно использовать моменты, а у нас все в живот да в живот...

Михаил Михайлович в самом деле не выдает желаемое за действительное. «Юность» играла по-хозяйски и явно могла рассчитывать на большее, чем подарочный сертификат с «сухариком» для Труса. Особенно активничали минчане в начале встречи. Оно и понятно: домашний лед, психологическое преимущество после победы в Гродно, желание развить успех.

Но потом случилось вот это. Если лень ходить по ссылке, выигранное вбрасывание уже через несколько секунд обернулось для «Юности» контратакой. Левша заблокировал бросок Скачкова, убежал от Антонова с Ивановым, вывалился в ноль и был сбит последним. Не без последствий для себя, к слову. Матч Артем не доиграл, под вопросом и его выход на лед в понедельник.

Исполнять буллит вышел Артем Кислый. Перед броском нападающий долго выслушивал наставления от тренера вратарей «Немана» Арунаса Алейниковаса.

- Что говорил? Подсказывал, как лучше исполнить, чтобы забросить, – вспоминает Артем.

- Послушались совета?

- Да, как видите :) Что конкретно говорил тренер? Ну, это хоккейные моменты. Посоветовал качнуть вратаря, затем поменять направление. Все получилось.

***

Победная шайба в первом периоде – боль для тренеров, хоккеистов и даже болельщиков. «Неман» в этом плей-офф настолько хорош при игре на удержании – мы видели это еще в серии с «Динамо», – что его сопернику во что бы то ни стало нужно стремиться забрасывать первым. Иначе можно бесконечно долбиться в эту насыщенную среднюю зону, вязнуть в борьбе у бортов, курсировать за шайбой к своим воротам в тщетных надеждах даже не на момент, а на бросок.

В третьем периоде, когда счет на табло 0:3, внимание все больше занимают сторонние мелочи. Вот пара болельщиков Гродно прорвались на сектор «Юности». Явно не заблудились. Некрасиво вышло.

Этажом выше, куда по обыкновению определили гостей столицы, вышло наоборот – красиво. Гродненский десант добавил матчу шума и антуража. Но и хозяева хорошо постарались.

- Мы себя здесь как-то хорошо чувствуем, – признается Артем Кислый. – Много болельщиков наших приезжает, спасибо им большое! Они, мне кажется, даже перекрикивают местных. Слышим их, можно сказать, как дома играем. Да и дворец большой, атмосфера хорошая. Приятно, одним словом.

Вот Сергей Пушков под аплодисменты зрителей вылавливает вылетающую на приличной скорости за пределы площадки шайбу и, словно ничего не произошло, вначале объясняет что-то своему хоккеисту, а уже затем не забывает вернуть победный диск на лед.

На табло «Чижовки» мелькает... Любомир Покович! Как всегда улыбчивый словак с кем-то здоровается в ложе, а после матча его долго не отпускают признавшие болельщики.

- У меня здесь много друзей, – говорит экс-тренер минского «Динамо». – Прилетел на пару дней посмотреть хоккей, повидаться. Исключительно с такими мотивами :)

Наблюдает за финалом Покович в компании Андрея Скабелки и Александра Андриевского. Может, и неспроста.

***

В середине второго периода «Неман» в который раз в этой серии ловит «Юность» на ошибке в большинстве. Артем Кислый ставит, как оказалось, точку в третьей игре серии.

- Есть ощущение, подкрепленное статистикой, что «Неман» в меньшинстве продуктивнее, чем в большинстве. Вам так удобнее? – интересуюсь после матча у автора дубля.

- Не сказал бы. Много сил тратим, «Юность» немало моментов создает. Заброшенные шайбы имеете в виду? Так получилось, удачно сыграли в тех моментах. А большинство да, надо подправить.

Вряд ли Игорь Брикун хотел бы иметь такой эпизод в своем портфолио. На защиту коллеги встает Дмитрий Мильчаков.

- Не могу сказать, что это вратарский гол. Там еще выход был «два в один», которые всегда сложны для голкиперов. В любом случае, мы одна команда, и я хочу только поддержать Игоря.

Несмотря на три пропущенные шайбы, спасение Брикуна, которое не запишут в статистику, по скромному мнению зрителей вышло одним из самых ярких в игре. Очередное чудачество хоккеистов «Юности» в обороне выливалось в ситуацию «два в ноль», если бы не реакция вратаря хозяев, успевшего «нырком» выбросить клюшку и перехватить потенциально голевую передачу.

- Сыграет ли завтра Мильчаков? Не знаю еще. Вы же видели, с «фарой» где-то ходит, светится :), – юлит Михаил Захаров.

***

«Фара» у Дмитрия выглядит совсем не так страшно, как пару дней назад. Сыграть в случае надобности голкиперу она не повредит точно. Пока что самый резонансный эпизод финальной серии Дмитрий вспоминает с улыбкой.

- Вратарь соперника вышел с лавки и начал цеплять нашего игрока. Плюс был конец матча, мы проигрывали, и я хотел помочь команде – разменяться. Запасной голкипер «Немана» был «холодным», что давало нам шанс. Всегда нужно время, чтобы войти в игру, а оставалось его не так много. В общем, мысль была такая. Никаких личных антипатий, неприязни к Виталику или чего-то такого. Было только желание помочь команде. А получилось так, как получилось. В принципе, следующий матч мы выиграли – не знаю, возможно, с тем эпизодом это как-то и связано.

- Почему драка закончилась так быстро?

- Думал, мы станем, на кулаках выясним :) А вышло так, что он меня сразу встретил ловушкой, я не ожидал. В принципе, сам виноват: набрал слишком большую скорость, надо было притормозить. Ну, большого опыта в этом деле у меня нет. Никита Комаров вот после написал, дал пару советов, как действовать в следующий раз, поэтому буду осмотрительнее :).

- Если сейчас вспоминать тот эпизод, поступил бы так же?

- Сложно сказать. Наверное, да. Но в таких эпизодах решение принимается за долю секунды. Постфактум легко думать, а в игре у тебя минимум времени. Хочу сказать, что сейчас ни о чем не жалею. Единственный минус – дисквалификация, оставившая меня вне игры.

Со стороны Виталия Труса эпизод выглядел так.

- Все как-то мгновенно произошло. Почему покинул лавку? Там было удаление у «Юности», у нас вышел шестой полевой игрок. Гости забрали шайбу, прозвучал свисток, я вернулся на лед. Паша Развадовский бросил по пустым воротам – поехали все вместе с ним разбираться.

- Когда поняли, что конфликтом с полевым хоккеистом все не закончится?

- Буквально в последнюю секунду. Выставил руки инстинктивно – самосохранение ведь в каждом человеке заложено. Пара мгновений, поворачиваешь голову, и вот такое происходит. До этого драться с другим вратарем не доводилось. Тем более в плей-офф. Да еще и в финале!

Конфликт, на самом деле, был замят еще в среду в Гродно. Отправляясь в раздевалки, вратари по-дружески стукнулись кулаками – на том и порешили.

- Повторюсь, ничего личного в том эпизоде не было, – говорит Дмитрий. – Мы оба понимаем, что это хоккей. Случилась такая ситуация, проехали – играем дальше.

– Мы с Димой неплохо общаемся за пределами площадки, – рассказывает Виталий. – После того эпизода пожали руки, разошлись. Все. Уверен, никто ни на кого зла не держит.

Голкиперу «Немана» в этой серии вообще непросто. В каждом матче кто-то стремится его побить. У Дмитрия Мильчакова не сказать, чтобы получилось. Даниэль Корсо в воскресенье был ближе к успеху. С трибун это смотрелось диковато. Когда полевой хоккеист бьет вратаря, это неправильно. Но Виталий события из эпизода не делает:

- Корсо все время играет с вратарем, постоянно закрывает, раздражает. Где-то я его огрею, где-то он меня подтолкнет. Но ничего в этом такого, игровые моменты.

***

«Бан» Виталия Труса завершился в воскресенье, Дмитрий Мильчаков сможет выйти на лед в понедельник. Вообще, федерация в текущем плей-офф крайне щедра на дисквалификации. Нередко – на длительные. Примеры «горняка» Романа Достанко (шесть игр «бана») или Сергея Шелега (семь) еще свежи в памяти. Начальник отдела по проведению соревнований ФХБ Владислав Клочков не считает, что это слишком сурово.

- У нас есть судейский комитет, который разбирает каждый эпизод. Все случившиеся дисквалификации – это не чья-то прихоть, а коллегиальное решение, основанное на внутренних нормативных документах и книге правил IIHF. Если у нас возникают спорные моменты, просим помощи у коллег из Европы, России, которые дают свою компетентную оценку разбираемым эпизодам. Складываем все вместе и принимаем решение. Мы неплохо оснащены технически, что позволяет рассмотреть эпизоды с разных ракурсов, поэтому, поверьте, в 99 процентах случаев все обосновано. Конечно, случаются и пограничные моменты, но их очень мало.

Кстати, на каждом подобном заседании присутствует глава ФХБ Семен Шапиро, который непосредственно участвует в процессе. В какой-то момент федерация порадовала не только сухими сообщениями о длительности дисквалификаций, но и видеофрагментами, с помощью которых каждый мог оценить правомерность решений (раз, два). Подобная публичность ожидается и в финале, но только по его завершении. Рассматривать в ходе текущей серии тоже есть что.

- Клубы присылают видео постоянно, – говорит Клочков. – Отмечу, что мы попросили руководителей ограничиться 5-7 эпизодами, где реально есть, что разбирать, которые могли на что-то повлиять. Потому что раньше могли получать и по 30-40 разных моментов только с одной игры. Однако после четырехчасовых разборов понимаешь, что 95% из них – просто треш. Так что попросили клубы маленько поработать самим, отфильтровать главное, и уже затем присылать на рассмотрение.

- Выносятся ли какие-то наказания арбитрам за пропущенные нарушения или другие провинности?

- Безусловно. Судьи получают наказания в виде депремирования и отстранения от матчей. Такая система у нас практикуется, это не секрет. Судьи несут такую же ответственность, как и другие участники матчей. Тот же комитет из пяти человек, который рассматривает нарушения, дает оценку и работе арбитров.

- Последний случай наказания вспомните?

- В одном из недавних матчей не совсем компетентно отсудил Андрей Шрубок, за что на него были наложены штрафные санкции. Арбитр был отстранен на две игры.

***

Турнир «Олимпийские надежды» завершен, а финал Кубка президента продолжается. Это говорит о двух вещах: во-первых, в понедельник на парковке возле «Чижовка-Арены» будет покомфортнее, во-вторых, еще как минимум два вечера классного отечественного хоккея нам обеспечены.

- Серия равная, – считает Артем Кислый. – Вполне допускаю, что может и затянуться. Сегодня мы выиграли 3:0, но до этого все матчи были в одну шайбу. Встречаются две равные команды. Кому больше повезет, тот и выигрывает.

Об удаче говорит и Дмитрий Мильчаков:

- Нам ее не хватает, особенно в завершении. То, что было в серии с «Шахтером», где мы доводили атаки до голов. Сегодня в частности и вообще в этих играх недостает последнего точного броска. Да и Гродно не так много позволяет.

Как-то приманить удачу «Юности» необходимо уже в понедельник. Команда Михаила Захарова на фоне соперника не настолько плоха, как это было отображено на табло «Чижовка-Арены» в третьем матче. Четвертый вновь начнется со счета 0:0, посмотрим вместе.

Извините за много букв.

Фото:vk.com/hcjunost/Виктория Янушкевич, vk.com/hcneman

Другие посты блога

Все посты