Tribuna/Хоккей/Блогі/DIY/Проблеск. Пять лучших матчей минского «Динамо» в сезоне-2013/14

Проблеск. Пять лучших матчей минского «Динамо» в сезоне-2013/14

По мотивам незаслуженно проигранного понедельничного матча, в котором один из лидеров КХЛ питерский СКА уехал из Минска с тремя полновесными очками только по причине везения, блог DIY вспоминает еще пятерку матчей «Динамо», после которых о команде хотелось написать что-нибудь позитивное.

Блог — DIY
Аўтар — Иван Грунтов
29 января 2014, 17:36
4

*** Все хорошее, в том числе и отпуск, когда-нибудь заканчивается. Что важно, периодичность отступления плохого позволяет говорить о какой-то пропорции, — так и живем, в «зебра-стайле». Вернуться на «Минск-Арену» в привычную атмосферу было приятно и необходимо, чтобы выйти из своего зимнего эмоционально-недоразвитого состояния и попробовать написать что-нибудь, кроме «С днем рождения, бро!» вконтактике. Посмотрев матч против «Атланта» и почитав пресс-конференцию Любомира Поковича, где словак говорил о «потере концентрации», хотелось разразиться гневом. По всем признакам было видно, что команде уже просто ничего не нужно. Таких бездарных поражений давненько не доводилось наблюдать. Тогда подумалось: «А как же премиальные? Контракт? Болельщики? Имя, в конце концов?» Но до «Атланта» случилась неплохая игра против «Северстали», а после — достойный, хоть и проигранный матч со СКА, что позволяет отнести Мытищи в разряд недоразумений. А тут еще Андрей Стась без подсказки повторил мои субботние мысли, так что все в порядке. Насколько «все» вообще может быть в порядке в такой ситуации, конечно. О проблемах Питера сейчас говорят много. Команду можно понять: задачи на первую часть сезона выполнены, впереди — передышка, Олимпиада, плей-офф. Со второго места никто не сгонит, запрыгнуть на первое будет чрезвычайно сложно. То есть ничто не мешает сыграть вполноги, особенно с командами калибра Минска. А это чревато неожиданностями в матчах с мотивированными соперниками. Об уровне мотивации «Динамо» после 1:7 на домашнем льду давайте думать по умолчанию. Короче, опасения в стиле «СКА накидает 10!» так и остались опасениями. А с учетом растранжиренных голевых шансов, возможной судейской ошибки в моменте с шайбой Барабанова и штанги на последних секундах, воспрепятствовавшей переводу игры в овертайм, за понедельничный матч динамовцам можно смело поставить «зачет». Да, очков в итоге ноль, но после сирены эмоция держалась на позиции «разочарование», а не «стыд». Это был хороший матч. Любомир Покович, безусловно, оказался прав, когда заметил, что хозяева заслужили хотя бы одно очко. Нечастое явление для нынешнего сезона, на протяжении которого о хорошем вспоминать приходится очень редко. Посмотрите хотя бы на хоккейные тексты сайта за последний месяц — сплошь «худшие да худшие». Инфоповоды, как и победы, — на вес золота. Поэтому сегодня поговорим о матчах, за которые не стыдно, а совсем наоборот. Благо, в сезоне их набралась достойная пятерка. Что примечательно, все победы были одержаны на домашнем льду. *** Протокол Когда: 04.10.2013 Главные герои: Андрей Стась (1+2), Илья Казнадей (1+0, «+2») При Александре Андриевском динамовцы радовали зрителей победами нечасто. А две победы подряд и вовсе случились лишь однажды: в начале октября «зубрам» посчастливилось последовательно прибить «Югру» и «Авангард». К тому моменту «ястребы» проиграли семь матчей кряду и очень надеялись прервать неудачную серию. Уровень мотивации у хозяев был ничуть не меньше. В дебюте встречи команды выдали развеселый хоккей и уже к 22-й минуте порадовали зрителей аж шестью шайбами. Минчане устроили запоминающиеся проводы не вписавшемуся в КХЛ омскому голкиперу Теему Лассиле, заставив Милоша Ржигу произвести рокировку еще в первом перерыве. Молодой Денис Костин пропустил всего раз, но и этого «Динамо» оказалось достаточно. Ту победу можно смело назвать «белорусской» – все четыре шайбы были заброшены нашими соотечественниками, причем Стась и Казнадей отличились впервые в сезоне. В заключительной трети тренерский штаб минчан знатно поиграл на нервах болельщиков, заставив команду перейти в глухой откат — на отрезке с 41-й по 60-ю минуты Костин вступил в игру всего раз. Но все закончилось хорошо, а Сергей Костицын вновь уехал из Минска в расстроенных чувствах. «Вроде ни с кем не повздорил». Как Сергей Костицын играл на «Минск-Арене» Протокол Когда: 11.10.2013 Главные герои: Кевин Лаланд (43 сейва), Алексей Ефименко (победная шайба в меньшинстве), Збынек Иргл (1+0), Александр Матерухин (шайба в дебютном матче за «Динамо») Первую в сезоне победу над «Спартаком» я помню очень хорошо, потому что динамовцы сделали все, чтобы она надолго осталась в памяти. Тут вам и две шайбы в меньшинстве, в том числе победная, и долгожданный гол Иргла после 14-матчевой «засухи», и успешный дебют Матерухина, и кураж Лаланда. Спартаковцы почти вдвое перебросали соперника, но за «Динамо» в том матче, казалось, играли высшие силы. Может, 13 с половиной тысяч зрителей зарядили минчан своей энергетикой? Если бы динамовцы каждый матч проводили с таким же настроем, как третий период против «Спартака», очков у них точно имелось бы в наличии побольше. Вот в этом сумасшедшем взгляде Алексея Ефименко — вся суть того вечера. «Громче! Громче!» Как минское «Динамо» обыграло «Спартак» Протокол Когда: 24.11.2013 Главные герои: Любомир Покович (победа в дебютном матче), Ларс Хауген (32 сейва), Александр Матерухин (победная шайба), Джефф Платт (1+1, «+3») Пиковый отрезок динамовского сезона случился во второй половине ноября. Высшему руководству клуба надоело смотреть на постоянные поражения, и в «Динамо» решились на перемены. Эффект превзошел все ожидания. Любомир Покович выиграл с командой три матча подряд, причем поверженными оказались соперники с приставкой «топ». Для начала минчане проехались по «Магнитке», в составе которой блистало звено Коваржа с Мозякиным и Зариповым по краям. Звездная тройка, наколотившая до приезда в Беларусь уйму голов, вчистую проиграла микроматч динамовскому интернационалу в лице Платта, Суровы и Матерухина. Каждый из хоккеистов первого звена хозяев после игры мог с гордостью смотреть в протокол, где напротив своих фамилий обнаруживал баллы за результативность и положительный показатель полезности, тогда как для магнитогорских звезд поединок вылился в сплошной пассив. Без эмоций. Первый матч Любомира Поковича у руля кахаэловского «Динамо» Протокол Когда: 28.11.2013 Главные герои: Любомир Покович (третья победа подряд), Александр Китаров (победная шайба), Артур Гаврус (драка с Валеевым) Всего за пять дней Любомир Покович превратился из простого сменщика в человека, которого болельщики готовы носить на руках. Безусловно, это была лучшая динамовская неделя в сезоне-2013/14. Вслед за «Магниткой» и «Нефтехимиком» «зубры» одолели финалиста минувшего розыгрыша Кубка Гагарина. Кроме того, все три победы оказались волевыми! В матче с «Трактором» решающим оказался ударно проведенный третий период, а точнее — отрезок с 52-й по 60-ю минуты. Проигрывая 1:2, минчане сумели отличиться трижды, и вновь все шайбы забросили игроки с белорусскими паспортами — Платт, Казнадей, Китаров и Ногачев. Особенно красивой получилась шайба Александра, вошедшая в кахаэловский недельный топ. К сожалению, тот отрезок оказался лишь непродолжительным проблеском. Впоследствии небо вновь затянули тучи из череды поражений, и все вернулось на круги своя. Колесо фортуны. Почему минское «Динамо» начало выигрывать Протокол Когда: 29.12.2013 Главные герои: Кевин Лаланд (25 сейвов, шатаут), Александр Матерухин (дубль), Джефф Платт Едва ли динамовцы могли поздравить своих болельщиков с Новым годом лучше, чем сделали это 29 декабря, в последнем матче года. Для «зубров» не стал помехой ни крепкий соперник, ни традиционно удачно играющий на «Минск-Арене» Виталий Коваль, ни другие, менее значительные факторы. Хозяева сделали результат за полчаса игрового времени благодаря дублю Александра Матерухина, взяли убедительный реванш за октябрьское гостевое поражение со счетом 0:3, оформили самую крупную победу в сезоне, помогли Кевину Лаланду оформить шатаут и вместе со зрителями трогательно проводили Джеффа Платта в «Локомотив». Наверное, именно таким должен быть идеальный матч. Проводы удались. Уверенная победа минского «Динамо» над «Торпедо» *** Достойны упоминания: «Динамо» Минск – «Слован» – 2:0 (первая победа в сезоне) «Динамо» Минск – «Нефтехимик» – 4:3 (камбэк со счета 0:2, победная шайба Матерухина на 59-й минуте) «Спартак» – «Динамо» Минск — 1:2 (первые три очка на выезде) «Барыс» – «Динамо» Минск — 1:2 ОТ (волевая победа над одним из лидеров Востока, шайба Крайчека в овертайме) Фото: Goals.by/Юлия Чепа Твиттер Рок-н-ролл

«Динамо» Минск – «Авангард» – 4:3 (3:2, 1:1, 0:0)

«Динамо» Минск – «Спартак» – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

«Динамо» Минск – «Металлург» Мг — 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

«Динамо» Минск – «Трактор» – 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)

«Динамо» Минск – «Торпедо» – 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)