Tribuna/Хоккей/Блоги/DIY/В Сож не утекли. Главные переходы экстралиги

В Сож не утекли. Главные переходы экстралиги

Минское «Динамо» одаривает фарм-клубы, «Неман» просит полмиллиарда за Брикуна, «Химик» раздает долги, а «Гомель» подписывает аксакалов – блог DIY анализирует трансферную деятельность клубов экстралиги перед дедлайном.

Блог — DIY
Автор — Иван Грунтов
1 февраля 2014, 10:30
18

Из трансферного дедлайна футбольной Европы традиционно событие и посвящают ему километры текста. В белорусском хоккее, тоже традиционно, шума в этот день гораздо меньше – примерно одна десятая по шкале, которым его принято измерять. Все достойные внимания события произошли еще до 31 января, а в день «D» команды предпочли просто поиграть в хоккей; благо, в календаре значился отнюдь не скучный тур.

Сейчас же, когда из всей отечественной роты хоккеистов право сменить клуб и хоть как-то повлиять на расстановку сил в чемпионате осталось только у динамовца Ивана Усенко (вот здесь подробно о причинах), есть смысл проанализировать недавние изменения в составах. Кое-что интересное наверняка осталось за пределами вашего внимания, ведь все переговоры и декларации о намерениях в нашем чемпионате проходят под грифом «секретно». Давайте посмотрим, на что наиграли клубы на внутреннем трансферном рынке.

Самым заметным игроком белорусские реалии по умолчанию делали минское «Динамо». Подобная ситуация с легкостью прогнозировалась еще в начале сезона, когда «зубры» обзавелись в «экстре» сразу двумя фармами. Правда, плотное и, главное, «плодотворное сотрудничество на взаимовыгодной основе», как говорилось в недавнем пламенном заявлении, получилось по большей части с «Неманом». «Металлург» жаловали не так часто, а стоило Павлу Зубову пожурить старшего брата (кстати, не впервой), как в ответ из Минска пришла публичная телеграмма с посылом «следите за словами, Павел Владимирович». Бандеролью вслед за телеграммой из столицы выслали Никиту Осипова. Есть подозрение, что произошло это не от большой динамовской любви к «Металлургу», а по простой и банальной причине: закрепиться в КХЛ нападающий не сумел. 11 матчей, 0 очков, «-8», потеря места в составе, открытое недовольство главного тренера.

Что плохо Минску, то Жлобину not bad. Возвращение лидера накануне закрытия трансферного окна вряд ли расстроило Павла Зубова, чья команда за весь сезон получила во временное пользование от главного клуба страны только троих хоккеистов – Дмитрия Мильчакова (18 матчей), Анатолия Протасеню (14) и Андрея Филичкина (1). В «Металлурге» наверняка рассчитывали, что под плей-офф переберется в стан «волков» один из сильнейших голкиперов Беларуси, но вратарь настолько круто воспользовался шансом заиграть в КХЛ, что об этом не было и речи.

В конце прошлого года мог отправиться в «Динамо» Антон Елисеенко, однако минская сторона в последний момент передумала

Отвлекусь и вспомню первую половину сезона, когда Дима позиционировался только третьим номером, катался из Минска в Жлобин и обратно, но все равно неустанно твердил о намерении отвоевать место в рамке «Динамо». Признаюсь: слушал, искренне желал удачи, но не особо верил. Однако выпал Хауген, Мильчаков отодвинул на второй план Лаланда и сейчас выглядит в воротах просто красавцем. Респект!

Само собой, в такой ситуации о возвращении в «Металлург» никто  даже не заикался. По ощущениям, Жлобин вообще не очень-то настаивал на динамовской помощи, не был активен, как тот же «Неман», чьи представители специально приезжали в Минск для переговоров по хоккеистам. Поэтому и движение из «Динамо» в «Металлург» получилось таким вялым. Кстати, в конце прошлого года мог отправиться в столицу еще один жлобинчанин, 22-летний форвард Антон Елисеенко, однако минская сторона в последний момент передумала заключать контракт с нападающим, чей удел, скорее всего, свелся бы к ротации в четвертом звене.

Взаимоотношения «Динамо» с действующим чемпионом Беларуси получились более богатыми. Все мы помним эти бесконечные новости с корнем «отправлен в фарм-клуб». Эпопея завершилась передислокацией в «Неман» Ногачева, Протасени и Дадонова. В Гродно трио составит компанию Лисовцу и Лопачуку, которых, если кто позабыл, также содержит на контрактах «Динамо». Помимо названных хоккеистов, гродненцы рассчитывали заполучить Дрозда (не вместе со всеми, а вместо кого-то), однако и выделенной троицей могут быть довольны, держа в уме возможное возвращение Ивана Усенко.

Бурно радоваться, тем не менее, не стоит. Дело в том, что «Динамо» сохранило за собой право в любой момент вернуть хоккеистов назад, особенно в случае дефицита исполнителей. Если я верно въехал в наш мудреный регламент, обратная дорога в Гродно для игроков при таком раскладе будет закрыта. Кстати, в пятничном матче против «Юности» Ногачев участия не принимал.

«Гомель» очень хотел видеть в своем составе Игоря Брикуна, Александра Усенко и Виктора Андрущенко

Несмотря на обозначенные нюансы, с моей колокольни «Неман» сейчас все равно может быть счастлив. Весь январь клуб не по-детски штормило, и очень даже здорово, что команда перешагнула через 31 января в таком вот составе. Для Гродно все могло сложиться совершенно иначе. После приснопамятной истории с Дмитрием Кравченко появилась информация о гомельском интересе сразу к нескольким хоккеистам «Немана». Клуб с берегов Сожа очень хотел видеть у себя Игоря Брикуна, Александра Усенко и Виктора Андрущенко. Особенно настойчиво звали первых двух, а за голкипера даже предлагали конкретную сумму – Br350 миллионов. В Гродно тянули резину и хотели, ни много ни мало, 500. Сменить клубную прописку были не против и сами игроки.

Под такое дело «Неман» мыслил выписать из «Динамо» Яна Шелепнева. Но вратарь остается игроком «зубров». Хотя правильнее было бы сказать «игроком «Динамо-Шинника». Скорее всего, в Бобруйске ему и суждено завершить сезон – как-никак, успешное выступление фарм-клубов является приоритетной задачей нашего флагмана. Не удивлюсь, если увижу в составе «шинников» под плей-офф еще и Артура Гавруса – дорожка уже проторена.

Так вот, переезд Шелепнева в «Неман» совсем не выглядел фантастикой, однако гомельская сторона не спешила идти на уступки по Брикуну, а после и вовсе передумала. Не исключено, по причине заметно преобразившейся в январе игры Леонида Гришукевича. Никак президентские почести открыли у ветерана второе дыхание, и голкипер начал показывать ту игру, которую от него ждали весь сезон. В первой пятерке по итогам января не сыскать вратаря лучше, чем Гришукевич с его шестью победами в семи матчах и заметно подросшим процентом отраженных бросков.

Справедливости ради, с приходом в «Гомель» Андрея Глебова и Сергея Стася линия обороны команды стала выглядеть солиднее – и это еще одна причина, почему результаты клуба пошли в гору. Все-таки Даниил Орлов и Руслан Андрейчиков, при всем к ним уважении, – не чета уважаемым ветеранам белхоккея. А представьте в нынешней гомельской компании еще и младшего Усенко с Брикуном. Проверни «рыси» такую эпичную сделку, я бы пересмотрел взгляды на состав участников финала.

Пока же останусь при своих. Особенно учитывая то обстоятельство, что сетка плей-офф у гомельчан наверняка окажется самой сложной из фаворитов: вначале усиленно вырабатывающий психологию победителей «Шахтер» с прекрасным Малютиным в рамке, а после – амбициозная «Юность», раздумывающая над триумфом на переполненной «Чижовке». В пятницу гости из Гродно здорово щелкнули фаворита по носу во многом благодаря игре в рамке Игоря Брикуна. Голкипер записал в актив несколько классных спасений и показал, как бы «Неману» без него было плохо, а «Гомелю» – хорошо, но с ним.

Из Новополоцка в Минск приехали лидеры «Химика-СКА» – форвард Игорь Коваленя и защитник Валентин Эберт. Я один подумал, что не случайно?

Кстати, а что там у «Юности»? Как поживает Михаил Михайлович? Спасибо, неплохо. Команда осваивается на новой арене и тоже не забыла чуть-чуть укрепить ряды перед дедлайном. Во-первых, из Новополоцка приехали лидеры «Химика-СКА» – форвард Игорь Коваленя и защитник Валентин Эберт. Я один подумал, что не случайно? Впрочем, есть и более прозаичные объяснения: Игорь «давно мечтал играть в Минске», а у Валентина возникли кое-какие «семейные обстоятельства». Пусть будет так.

Кроме того, в «Юность» вернулся оттрубивший пол сезона за «Витебск» Александр Бородуля – теперь с вратарской линией у минчан все окей. Полакомились «столичные» и динамовским пирогом: по взаимной договоренности, заключенной еще в межсезонье, Виталий Кирющенков закончит хоккейный год в прежней команде – прекращайте думать, будто нападающий чем-то не понравился «зубрам», и «Динамо» вновь поступило глупо. Нет, на сей раз «Динамо» поступило так, как было нужно. В сфере интересов «Юности» находился и Анатолий Протасеня – итог вы знаете.

В общем, картина нашего дедлайна получилась примерно такой. Приглашаю всех в каменты для обсуждения, ведь только мы сможем показать, что все происходящее в чемпионате по-прежнему кого-то интересует. А напоследок отдам пас самому себе для следующих публикаций: после деления на пятерки экстралига стала намного интереснее, не находите?

Фото:hcgomel.com/Денис Кулик, Юлия Чепа

P.S. Ребята, пора бы уже начинать активничать на трибуне. У нас есть блоги о , и , но ничего про минское «Динамо», «Юность», «Гомель», «Металлург», «Шахтер» и другие клубы. Занимайте нишу ;).

Другие посты блога

Все посты