Tribuna/Хоккей/Блоги/DIY/Одумайтесь, люди! Что скрыто за отказами Кольцова и Денисова

Одумайтесь, люди! Что скрыто за отказами Кольцова и Денисова

Иван Грунтов объясняет, почему недоезд в сборную белорусов из «Ак Барса» не делает из них предателей.

Блог — DIY
Автор — Иван Грунтов
29 апреля 2015, 10:58
32
Одумайтесь, люди! Что скрыто за отказами Кольцова и Денисова

Иван Грунтов объясняет, почему недоезд в сборную белорусов из «Ак Барса» не делает из них предателей.

В конце недели сборная стартует на чемпионате мира и точно недосчитается некоторых ведущих хоккеистов. Угаров и Мелешко травмированы, Граборенко не отпускает клуб, Платт и Денисов погружены в семейные дела. Если отказ Джеффа, мотивированный скорой свадьбой, общественность вроде как переварила без особых наездов, то на Владимира обрушилось немало критики. Возможно, из-за близости чемпионата, на котором защитник должен был значительно укрепить оборонительную линию команды, не впечатлявшую в товарищеских матчах. Мысль о скором приезде Денисова действительно придавал уверенности в будущем сборной.

Поставленный перед непростым выбором, Владимир отправился к супруге, ожидающей рождения ребенка. И моментально получил сполна от тех, кто предпочитает записывать в «изменники» всех, кто здесь и сейчас поступил не так, как они ждали. Мол, две недели для родины – не такой уж большой срок.

Однако ситуация у Денисова, который, напомню, всегда с удовольствием приезжал и играл за страну, нынче действительно непростая. И выбор дался ему тяжело. Владимир поначалу готов был прибыть в расположение сборной, но затем изменил свое решение. Нужно отнестись к нему с пониманием. Семья – святое. Даже Руслан Салей однажды пропустил чемпионат мира из-за необходимости быть рядом с супругой в радостный, но и тяжелый для нее период. У кого-то из вас хватит смелости обвинить в чем-то нашего славного хоккеиста? Давайте не будем трогать и Денисова, доказавшего делом, что сборная для него – не пустой звук. Времена и жизненные ситуации бывают разные. Спешка с осуждением, все эти эмоции – они сейчас совершенно ни к чему.

Кольцов никогда не жалел себя на льду и вдохновлял партнеров следовать своему примеру. Такой хоккеист не нужен сборной? Одумайтесь, люди!

Больше всего негатива в последние дни достается еще одному классному белорусскому хоккеисту. Больно даже думать о том, что Константин Кольцов всего из-за парочки неаккуратных фраз превратился в какого-то предателя. Вначале Олег Антоненко заявил, что хоккеист «отказался прибыть в расположение сборной». Затем Дэйв Льюис на солигорской пресс-конференции огорошил признанием, будто Константин «просто не хочет быть с нами», то есть – в сборной.

Кольцов тут же был демонизирован – знакомая крайность наших людей. Особенно забавляют мнения, будто из-за недоезда нападающего команда ничего не потеряет. Класс! У кого-то ведь поднимается рука писать подобное в отношении одного из лучших отечественных хоккеистов современности. Кольцов никогда не отличался выдающейся результативностью, но в хоккее не все сводится к голам и передачам. Константин, прежде всего, умный хоккеист, что позволяет ему без труда понимать тренерские схемы, быстро вписываться в любую команду и успешно читать различные игровые моменты. Форвард хорош в разрушении и в меньшинстве, может одинаково здорово сыграть на обоих флангах, поддержать атаку. Зинэтула Билялетдинов лестно отзывался о Кольцове по итогам завершившегося розыгрыша Кубка Гагарина, да вы и сами все видели, если следили за «Ак Барсом».

Первая половина прошедшего сезона получилась для форварда не очень яркой, однако в плей-офф он показывал отличный хоккей. Кольцов хорош именно на сложных, насыщенных, требующих полной мобилизации и запредельной самоотдачи отрезках. Кубковый боец, как называют таких парней. Чемпионат мира для белорусов – как раз тот случай, когда результат каждого матча имеет большое значение. Серия плей-офф, стартующая 2 мая. Показывать все, на что способен, нужно без раскачки, здесь и сейчас. Среда, в которой Кольцов чувствует себя отлично.

Лидерские качества Константина отмечали многие специалисты, которым доводилось с ним работать: от Алексея Кудашова до Глена Хэнлона. Нападающий капитанил в молодежной и национальной сборных, в «Атланте», назначался ассистентом. Такой человек может сплотить и завести команду, а роль микроклимата в коллективе всегда очень высока. Кольцов никогда не жалел себя на льду и вдохновлял партнеров следовать своему примеру. Такой хоккеист не нужен сборной? Одумайтесь, люди!

Неприбытие Кольцова – самая загадочная история, случившаяся в сборной за последний месяц. В ней по-прежнему много темных пятен. Просто так заявить «я не приеду» – это точно не про Константина, который, находясь в добром здравии, а порой и с накопившимися болячками, всегда откликался на вызов. Белорус не раз признавался, что в каждый кэмп приезжает с удовольствием. Он один из немногих топовых игроков, кто рубился за сборную на чемпионате двухлетней давности в Стокгольме, когда количество отказников заставляло хвататься за голову. И был там лучшим. Кольцов мог сослаться на любое обстоятельство и отправиться в отпуск, но он приехал, играл, забрасывал, ложился под шайбы, а мы гордились, что есть у нас такой классный мужик. Нападающий провел в форме сборной десять чемпионатов мира и две Олимпиады, пропуская топ-турниры только когда организм давал сбои. И вот сейчас нам говорят, что Кольцов «просто не хочет приезжать»?!

В большинстве случаев каждый отказ хоккеиста чем-то мотивируется: травма, личные проблемы, клубные неурядицы. В случае с Кольцовым нам предпочли не раскрывать причины неприезда нападающего, ограничившись сухими фразами вроде «отказывается» и «не хочет». Уверен, что в штабе национальной команды работают неглупые люди, и они понимали, чем эта сухость комментариев может аукнуться – это серьезный удар по имиджу игрока, столько сил отдавшего белорусскому хоккею и сборной в частности. Кто же занес этот меч и почему?

В возрасте Кольцова серьезные нагрузки на организм могут иметь печальные последствия

За время, прошедшее с момента окончания финальной серии Кубка Гагарина, появилось лишь одно толковое объяснение отсутствия Кольцова: ему «необходим продолжительный период на восстановление после длительного сезона в клубе». У 34-летнего хоккеиста прошедший год выдался насыщенным и включил в себя 20 матчей плей-офф, в котором Константин играл на морально-волевых. Известно, что нападающий заканчивал сезон, имея множество разных болячек, выходил на лед на уколах. Допускаю, Кольцов осознавал, что не сможет выступить на чемпионате мира в полную силу, а потому сослался на необходимость отдыха. В его возрасте серьезные нагрузки на организм могут иметь печальные последствия.

Медкарта у форварда насыщенная: мениск, «кресты», плечо, не позволившее Константину доиграть домашний «мир». И здесь мы не вспоминаем о мелких повреждениях других частей тела, на которые в хоккее внимание обращать не принято. «Ложиться на хирургический стол приходилось нередко», – вспоминал белорус в одном из интервью.

Кстати, Константин всегда защищал партнеров по сборной, которые не приезжали в кэмп по причине травм, даже если тем приходилось выбирать между отдыхом и выступлением на чемпионате.

– Пусть он даже поедет на «мир» – проведет две-три игры, усугубит травму. И что? Потом весь отпуск лечиться? Он просто окажется не готов к следующему сезону, – говорил Кольцов о Виталии Ковале.

– Естественно, в таком возрасте решать вопросы здоровья лучше сразу по окончании сезона, не затягивать, – вступался нападающий за Алексея Калюжного.

Кольцов явно не тот человек, который, находясь в полной готовности, сказал бы «нет» из-за каких-то обид

Не исключено, что отказ Константина в сборной был воспринят критично, а доводы показались неубедительными, и отсюда возникла эта однозначная риторика, выставляющая экс-капитана не в лучшем свете. В то, что Кольцов без видимых причин «просто не захотел» ехать в кэмп, я ни за что не поверю.

В понедельник российский журналист Алексей Шевченко высказал еще однуверсию недоезда форварда – конфликт. Главный инсайдер КХЛ приучил к тому, что его информации можно верить в большинстве случаев, а сотрудничество с казанским изданием «Бизнес-Online», где знают многое про «Ак Барс», практически гарантирует достоверность сведений. Слухи о трениях Кольцова с представителями национальной команды появились еще во время минского чемпионата, но тогда было совершенно ни к чему обнародовать их и покушаться на позитивную атмосферу вокруг сборной. Нынешний случай заставляет вспомнить те разговоры. Тем более, со времен ЧМ-2014 Кольцова в белорусском ростере не было.

И все же на конфликтных ситуациях не хотелось бы останавливаться подробнее обычной ремарки. Такие штуки очень редко становятся публичными, о них не говорят вслух. Да и представить себе коллектив из трех десятков мужиков, где не случалось бы внутренних трений, чрезвычайно сложно – кому доводилось служить в армии, тот согласится. А Кольцов явно не тот человек, который, находясь в полной готовности, сказал бы «нет» из-за каких-то обид. Здесь явно другие причины, но их почему-то не конкретизируют.

Все легко расставил бы по местам сам Константин, но тот, похоже, взял паузу. Так или иначе, со временем все прояснится. Сейчас же у меня нет ни одного плохого слова в адрес Кольцова. Посоветовал бы и вам не произносить их в адрес Константина, игрой которого мы восхищались уже не на одном чемпионате мира.

Фото: iihf.com

Другие посты блога

Все посты