Tribuna/Футбол/Блоги/АЛФ/ОБЗОР ТУРА. «Динамо» обнуляется, «Сябар» несет потери

ОБЗОР ТУРА. «Динамо» обнуляется, «Сябар» несет потери

«Сябар» после победы над «Трактором» потерял очки, не сумев сохранить преимущество в два гола. Новый супербомбардир высшей лиги снова забивает. В первой лиге появляется еще один вратарь-голеодор, а лидер терпит первое поражение. Команды второй лиги показывают, как много можно успеть за 60 секунд. Рассказываем, как прошла очередная неделя в АЛФ.

Блог — АЛФ
Автор — ALF_league
18 июня 2020, 18:43
ОБЗОР ТУРА. «Динамо» обнуляется, «Сябар» несет потери

«Сябар» после победы над «Трактором» потерял очки, не сумев сохранить преимущество в два гола. Новый супербомбардир высшей лиги снова забивает. В первой лиге появляется еще один вратарь-голеодор, а лидер терпит первое поражение. Команды второй лиги показывают, как много можно успеть за 60 секунд. Рассказываем, как прошла очередная неделя в АЛФ.

БАЗОВАЯ ЛИГА

Серебрянка – Автозак – 0:0.

Арт-Старс – BY Torpedo-2 – 1:2 (Кулинкович, 25; Жолудь, 13, 16).

 Энергия – Крылы Радзiмы-2 – 1:1 (Ал.Римашевский, 45; Николаенко, 10).

 А1 Junior – Блуграна – 1:2 (Шиянов, 55; Григорьев, 36, Артюшкевич, 48).

 Соmе on Team – АФК Варгi – 6:1 (Зеленкевич, 26, Чигир, 37, Страханович, 39-п, Дудо, 51, Саранчин, 54, 60; Крутиков, 46).

 Пагоня – Контроль – 2:4 (Воронов, 10, 23; Голоцуков, 19, Чех, 25, Лотыш, 35, Кучмель, 49).

 Главная неожиданность в Базовой лиге – «Серебрянка» не смогла обыграть «Автозак». Мы предостерегали в анонсе лидера от недооценки соперника, и нельзя сказать, что она имела место. Однако «Автозак», поставив перед воротами «автозак», сумел отбиться. Отдельно следует отметить вратаря Алексея Шпакова, сделавшего 10 сэйвов.

 «Серебрянка» осталась на первом месте, но если смотреть по потерянным очкам, она уже не лидер – ее могут опередить и «Ветра», и «Блуграна», и «Контроль». «08»-ые этот тур пропускали, а двое других победили. Превосходство «сине-гранатовых» над А1 Junior оказалось не столь велико, как в прошлом сезоне, но для завоевания трех очков хватило. «Контролю» неожиданно приходилось дважды отыгрываться в мате с «Пагоняй», но пятая победа подряд все-таки была добыта.

Миф о непобедимости «Арт-Старс» продолжает развеиваться. На сей раз усилия к этому приложило BY Torpedo-2 и нападающий «черно-белых» Андрей Жолудь, ставший автором победного голевого дубля.

 Соmе on Team опять одержала убедительную победу, снова засветив в составе известных белорусских футболистов. Олег Страханович в поединке с «Варгамi» реализовал пенальти, а Николай Рындюк сделал три результативные передачи.

«Энергия» и «Крылы Радзiмы-2» разошлись миром, и для одних это вторая ничья подряд, а для «КР» – четвертая в нынешнем чемпионате (больше всех в базовой лиге).

 

ВТОРАЯ ЛИГА

Крылы Радзiмы – Los Amigos – 5:0 (Штанюк, 45, 62, Романовский, 49, Носик, 60-аг, Конопляник, 64).

BY Torpedo – Celtic – 3:1 (Иванюто, 35, Иодко, 39, Бурш, 68-п; Живица, 15).

Дублин – Маланка – 7:1 (Кудревич, 5, Дмитриев, 10, 24, Гольцов, 19, 21, 55, Недвецкий, 56-аг; Хацкевич, 26).

ЛТ – Орел – 7:0 (Гриневич, 10, Цалко, 20, Радин, 25, Сорока, 55 ,66, А.Козаль, 60, Исаенок, 65).

Метрострой – БХТ – 1:2 (Климович, 70; Снитко, 60, Примак, 70).

МЗКТ – Black Label – 6:0 (Мороз, 14, 50, Рыжиков, 42-п, Субцельный, 44, Чижик, 60, Ялуга, 65).

Метрострой – Маланка – 0:2 (Хацкевич, 63, Бучель, 65).

Вряд ли кто-то предполагал, что центральный матч во второй лиге принесет такой результат. Тем не менее «Крылы Радзiмы» в третий раз за сезон победили со счетом 5:0, огорчив на сей раз Los Amigos. При этом до середины второго тайма такой результат мог присниться только в бредовом сне, так как счет был 0:0 да, а сама игра практически равная. Однако «Крылы» сразу после перерыва сделали три замены, а чуть позже еще одну, в то время как у «Амигос» в запасе был всего один футболист. Вряд ли случайностью можно назвать то, что три из пяти голов оказались на счету игроков, вышедших со скамейки, в частности, Глеба Штанюка, который и положил начало разгрому.

Лучший бомбардир Celtic Александр Живица забил пятый гол в чемпионате, открыв счет в матче с BY Torpedo. Но тем самым «кельты» лишь слегка подпортили настроение лидеру. Могли бы, конечно, добиться и большего, если бы реализовали еще пару моментов, пока игра у них шла. Вместо этого «черно-белые» забили сначала в «раздевалку», а потом и из «раздевалки», развернув игру в свою пользу.

Три главных преследователя BY Torpedo и «Крылаў» все дружно добились разгромных побед с разницей от шести мячей и больше. Три гола Виктора Гольцова и три результативные передачи Алексея Маруковича из «Дублина» не оставили шансов на благоприятный исход «Маланке». В одни ворота шла игра и в поединке «ЛТ» и «Орла». Отметим, что «Дублин» и «Легенда/Тотен» одержали третьи победы подряд. МЗКТ, не изменяя традиции, которая началась еще в Базовой лиге, разгромил Black Label – все четыре встречи этих команд в прошлом и нынешнем году завершились убедительными викториями «заводчан».

Новая драматичная глава в истории команды-катастрофы «Метростроя». Сравняв счет на 70-й минуте в матче с «БХТ» она все равно умудрилась проиграть. В оставшееся время, которое исчислялось несколькими десятками секунд, «Банда» успела провести результативную атаку, завершившуюся победным ударом Максима Примака, который забил седьмой гол в чемпионате.

В среду у «Метростроя» был еще один матч, который он также проиграл в концовке. Открыв счет на 63-й минуте и вскоре закрепив успех, «Маланка» впервые выиграла в нынешнем чемпионате.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Сандерленд - Столица - 3:4 (Ленько, 28, 30, Погребской, 66; Бушма, 19, 41, Кунцевич, 29, Янукович, 65).

Мачулищи – Расинг – 0:1 (Романенко, 3).

Спутник – Сантос – 1:1 (Дусенок, 37; А.Раманович, 12).

RB Strikerz – Стандард – 1:1 (Филимончик, 18; Мандрык, 12).

Б-12 – Звезда ВВС – 0:1 (Цупрунов, 63).

Арена-2010 – Либертас – 4:2 (Е.Жигар, 13, А.Жигар, 15, Асадуллаев, 59-п, Рыбчинский, 66; Ладутько, 11, 35).

Фаворит – Динамо-Living Air – 3:0 (Фролов, 18, Писоренко, 54, Штолле, 69).

RB Strikerz – Спутник – 1:1 (Кайтан, 68; Лапушинский, 45-п).

Очень интересные матчи получились в первой лиге. Главным событием стало первое поражение «Динамо-Living Air». Десять матчей длилась беспроигрышная серия «бело-синих», не пропускавших ни разу больше двух голов. На встрече с «Фаворитом», который сыграл на невероятном вдохновении, закончилось все сразу. Первые два мяча «Динамо» пропустило в результате розыгрышей угловых. На 18-й минуте высоченному Захару Фролову не составило труда перевисеть всех в воздухе и направить мяч в сетку. В начале второго тайма Дмитрий Писоренко серьезно повредил руку, однако не ушел с поля, а продолжил играть и провел в ворота «бело-синих» еще один гол; на сей раз «Фаворит» решил разыграть угловой низом. Третий гол также начался с розыгрыша стандартного положения, но уже штрафного – Герман Штолле поставил убедительную точку в игре.

«Арене», как всегда, пришлось помучиться в матче с «Либертасом». Максим Ладутько сначала вынудил «желтых» отыгрываться, а потом, когда те ответили двумя быстрыми ответными голами, сравнял счет, забив в раздевалку. «Арена» много атаковала, но никак не могла забить третий мяч, Лишь на 59-й минуте Тахир Асадуллаев вывел свою команду вперед, реализовав пенальти. В конце Евгений Рыбчинский, отмечавший в день матча день рождения, установил окончательный счет.

Иногда даже после поражения проигравшая команда заслуживает бурных и продолжительных аплодисментов. «Сандерленд», встречавшийся со «Столицей», весь матч играл ввосьмером! Тем не менее до самого конца исход поединка вызывал сомнения. «Столица» дважды выходила вперед, а Александр Ленько дважды сравнивал счет. Даже когда на табло стало 2:4, «черные коты» не спрятали когти и сумели возродить интригу!

 Снова выиграл «Расинг», и снова с сухим счетом. Минимальная победа над «Мачулищами» позволила ему продлить свою удачную серию до четырех матчей, столько же игр команда держит ворота на замке. У «Мачулищей» серия противоположная – они проиграли третий раз подряд.

 Команда, которая лидируют по количеству ничьих, против команды, у которых таких исходов вообще нет. Долгое время «Б-12» склонял игру к своему любимому варианту, до тех пор пока умудрился недоглядеть при розыгрыше углового за самым опасным игроком «Звезды ВВС» Александром Цупруновым, который головой вколотил мяч точно в «девятку».

 За миролюбие на прошлой неделе отвечали RB Strikerz и «Спутник». Они провели по две встречи и обе закончили со счетом 1:1. Во второй они играли между собой, и этот матч оказался примечательным благодаря голу вратаря – Александр Кайтан спас «быков» от поражения, придя в чужую штрафную. Отметим, что в первой лиге голкиперы забивают второй тур подряд. А еще добавим, что «Спутник», сыгравший также с «Сантосом», не проигрывает уже пять матчей. Что касается RB, у него был еще ничейный поединок со «Стандардом».

 

ВЫСШАЯ ЛИГА

Газгольдер – Жодино-Южное – 5:2 (Козлов, 15, Семкин, 48, Корсак, 60, Пудьков, 66, 69; Казловский, 9-п, Симончик, 35).

Запад-3 – Трактор – 1:3 (Сыроквашко, 17; Куликов, 60, 66, Распопов, 70-аг).

InStat – Горынь – 3:1 (Лизунов, 14, 19, Леонович, 70; Каленик, 27-п).

Альфа – Курва Норд – 0:1 (Лисюк, 52).

Урожайная – Экзитек – 1:0 (Сауль, 50).

Волат Капитал – Минск – 1:5 (Лемицкий, 55; Бурканов, 17, Алексеенко, 25, 51, 65, Дятел, 58).

Дубль – Университет – 1:1 (Целуев, 34; Степанюк, 4).

Юни Минск – Сябар-Бертон Ли – 2:2 (Дубоенко, 60, Рабцевич, 64; Ходневич, 47, Рубин, 54).

Совершенно топовый матч и по количеству голов, и по развитию сюжета, и по накалу страстей выдали «Юни» и «Сябар». «Черные», казалось бы, уже потеряли слишком много очков, чтобы бороться за высокие места, но все еще можно наверстать. Тем более, как показала игра с «друзьями», команда еще как может. Для «Сябра», который туром ранее победил «Трактор», эта игра оказалась еще более сложной, чем с чемпионом. Обе команды не отсиживались в обороне и искали счастья впереди, но нужно признать, что моменты «Юни» были острее. Например, в первом тайме «черные» в течение одной атаки дважды попали в перекладину!

Однако во втором тайме счет открыл «Сябар» – Алексею Ходневичу дали слишком много свободы в штрафной, и Человек-гол, конечно же, этим воспользовался. Вскоре Владислав Рубин после розыгрыша углового, казалось, обеспечил «друзьям» такую нужно победу в матче со сложным соперником. Но не тут то было! Сергей Дубоенко филигранно исполнил штрафной, и он же спустя четыре минуты сделал передачу Михаилу Рабцевичу, который сравнял счет. Ускользнувшая победа вконец расстроила футболистов «Сябра», которые в оставшееся время лишь насобирали две красные карточки. Одну из них получил Алексей Ходневич, который после этого еще долго не мог справиться с эмоциями, и теперь команда не сможет на него рассчитывать, как минимум, в трех ближайших турах.

Классный матч выдали и «Газгольдер», и «Жодино-Южное». «ЖЮ», в итоге, крупно проиграл, но это не тот случай, когда счет говорит сам за себя. «Газгольдеру» дважды приходилось отыгрываться, к чему, правда, приводили его собственные ошибки. Сначала небрежная игра защитника у своих ворот повлекла назначение одиннадцатиметрового, а когда жодинцы забили в «раздевалку» второй мяч, там «привез» голкипер. После того как Павел Семкин во втором тайме сделал счет 2:2, шансы выйти вперед были и у одних, и у других. Но повезло «Газгольдеру». Рикошет после подачи с правого фланга дезориентировал вратаря Павла Волчецкого – Сергей Корсак забивал уже без всяких помех. Ну а дальше контратаки… Кстати, результативный пас, когда забивался решающий мяч, отдавал Андрей Пудьков, он же провел четвертый и пятый гол в ворота «ЖЮ». И все это он успел за четверть часа, выйдя на замену на 55-й минуте.

Игра со звездной афишей «Запад-3»«Трактор» также оправдала ожидания. Действующий чемпион, казалось, был близок ко второму поражению подряд, но переломил игру в последней десятиминутке. Штатный пенальтист «Запада» Юрий Сыроквашко сначала не реализовал одиннадцатиметровый, не попав даже в створ ворот, но всего через две минуты исправился, воспользовавшись подачей Дениса Сащеко. До 60-й минуты пятикратный чемпион вел в счете, а потом настало время Алексея Куликова, который дважды поразил ворота «Запада».

Пятая победа подряд у InStat, который одолел «Горынь». Снова «статистикам» помог Сергей Лизунов – одно из открытий нынешнего сезона. Ранее его бомбардирские качества был известны в мини-футбольных турнирах АЛФ, а в большом футболе он в нашей лиге до этого футбола не светился. Сейчас с 9 голами в 6 матчах он возглавляет бомбардирскую гонку, а судьбу поединка с «драконами» во многом предопределили его два гола.

После пяти матчей без побед, наконец-то, выиграла «Урожайная». «Экзитек» же не смог прервать падение даже в игре с любимым своим соперником, ведь до этого он никогда не отдавал «небесным» очки.

У «Курвы Норд» тоже была безвыигрышная серия из пяти матчей, которой удалось положить конец в важном, учитывая соседство команд в турнирной таблице, поединке с «Альфой». Весьма вовремя вернулся Егор Кныш, который в этом сезоне провел за «Курву» первый матч – и сразу на «ноль».

Еще один неприятный день для «Волата Капитала», который оказался не готов оказать сопротивление «Минску». Отметим хет-трики Алексея Алексеенко (голевой) и Юрия Цыркунова (ассистентский). «Горожане», одержав третью победу к ряду, поднимаются в середину таблицы.

Матч аутсайдеров сильнейшего не выявил. Тем не менее и «Дубль», набравший первый балл, с тех пор как сыграл вничью в первом туре, и «Университет», избавившийся от нуля в графе «очки», могут быть в какой-то мере удовлетворены.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты