Tribuna/Футбол/Блоги/ФК БАТЭ/Победа в «класико» выводит БАТЭ в финал Кубка Беларуси!

Победа в «класико» выводит БАТЭ в финал Кубка Беларуси!

БАТЭ в ответном матче полуфинала Кубка Беларуси уверенно переиграл минское «Динамо»

Блог — ФК БАТЭ
Автор — Rino
29 апреля 2015, 20:49

ДИНАМО МИНСК — БАТЭ 1 : 3

Минск. 29 апреля. Стадион "Трактор". Начало в 17.30.

Судьи — В.Панченко (Могилев), А.Герасимук, О.Маслянко (оба — Брест).

ДИНАМО МИНСК: Гутор — Веретило, Политевич (к), Бангура, Карпович, Николич (Воронков, 78), Корзун, Едигарян (Адамович, 55), Нивалду, Быков (Яроцкий, 59), Бечирай.

Запасные: Хомутовский, Шестиловский, Рассадкин, С.Концевой.

БАТЭ: Черник — Младенович, Поляков, Милунович, Жавнерчик, М.Володько (Риос, 66), Яблонский, Бага (Олехнович, 60), Стасевич, Родионов (к) (Сигневич, 72), Гордейчук.

Запасные: Сороко, Лихтарович, Гайдучик, Дубра.

ГОЛЫ: 0:1 — Гордейчук (51). 0:2 — Родинов (58). 0:3 — Гордейчук (69). 1:3 — Бечирай (78).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Веретило (55), Риос (74).

С Гордейчуком и Яблонским

Погода в день третьего апрельского "класико" не порадовала любителей футбола. Несмотря на теплынь накануне, в день матча прошла гроза, а температура воздуха в столице Беларуси значительно упала. Впрочем, хорошо еще, что к стартовому свистку прекратился дождь.

По сравнению с победным субботним матчем против "Гомеля" стартовый состав БАТЭ изменился на две единицы. Дмитрий Лихтарович и дисквалифицированный Александр Карницкий оказались вне заветной одиннадцатки - на поле вышли Михаил Гордейчук и Евгений Яблонский.

Первый тайм: безусловное преимущество по моментам

Именно Яблонский дал старт атакам БАТЭ ударом с дальней дистанции. Правда, ему не хватило точности. Момент Гордейчука в первом тайме был гораздо более впечатляющим - и, возможно, самым острым в 45-минутке. Партнеры вывели Михаила на идеальную ударную позицию: перед ним остался только Гутор. Однако 62-й номер БАТЭ не слишком удачно распорядился мячом. Первый его удар заблокировал голкипер, а второй не достиг цели.

Был отличный момент и у Стасевича: Игорь выстрелил весьма неплохо, но угодил в боковую часть сетки. Хотя многим показалось, что мяч влетел в ворота. Вообще опасных моментов в первом тайме "желто-синие" создали немало. В отличие от динамовцев борисовчане впереди действовали гораздо острее и не раз заставляли фан-сектор БАТЭ подскочить в ожидании гола. Однако мяч каждый раз чудом не попадал в цель.

Тем не менее в целом первая половина встречи внушила оптимизм. Дружина Александра Ермаковича грамотно варьировала темп и длину передач, много владела мячом и вообще продемонстрировала футбол довольно высокого качества.

Не хватило только малости - везения в завершающей стадии. Ведь в защите "желто-синие" смотрелись уверенно. А все, что проходило сквозь оборонительное сито, уверенно гасилось невозмутимым Сергеем Черником.

Второй тайм: закономерный успех БАТЭ

Свою силу гости доказали после перерыва. Причем делать это начали сразу. На 51-й минуте полностью реабилитировался за предыдущую промашку Гордейчук. Миша гроссмейстерски разобрался и с мячом, и с опекуном, и с вратарем. Он технично принял мяч в штрафной, развернул защитника и техничным ударом в дальний угол оставил не у дел Гутора - 1:0.

"Динамо" для выхода в финал, таким образом, требовалось забивать дважды. Однако атаковали вовсе не подопечные Душана Угрина, а войско Александра Ермаковича. "Желто-синие" раскрепостились и заиграли еще красивее.

Второй гол в ворота Гутора был забит насколько изящно, настолько и курьезно. Стасевич пробил с правого угла штрафной, а Родионов, так вышло, продемонстрировал мастерство выбора позиции. Профессор занял такую, что, куда бы ни попал ему мяч, у голкипера "Динамо" не было шансов. В итоге гол оказался забит нижней частью спины.

А третий мяч доказал, что прямо сейчас Виталий Родионов - лучший футболист белорусского сезона-2015. Его пас на Гордейчука был просто великолепен. Как и завершение Миши: тонкий и четкий удар в дальний угол.

Бенефис БАТЭ на "Тракторе" продолжался. "Желто-синие" могли забивать еще, но упустили ряд неплохих моментов. Правда, на 78-й минуте Бечираю удалось сквитать один мяч. Но к тому моменту судьба матча была уже решена - нашим ребятам просто немного не хватило концентрации.

И тем не менее гол в ворота Черника завел БАТЭ. Парни Александра Ермаковича вновь пошли вперед и вновь едва не отличились. На 84-й минуте удар Эдгара Олехновича из выгоднейшей позиции заблокировал Бангура, а затем Максим Жавнерчик "пушкой" из-за пределов штрафной сотряс перекладину.

Однако сути это не поменяло. БАТЭ сполна доказал, что достоин кубкового финала. Спасибо всем, кто поддерживал "желто-синих" и на трибунах "Трактора", и у экранов. Будьте с нами и дальше! Ведь самое интересное впереди!