Блог — ФК Гомель
Автор — Двинятин Ф.Ф.
23 марта 2014, 02:06
9

Вот и дождались мы первого официального матча в сезоне. Настроение - хуже некуда. Но не потому, что проиграли. Я перед началом сезона попытался взять на себя неблагодарное бремя в попытке объединить  всех, кому небезразличен ФК Гомель. Фан-сектора не было, в момент написания данного текста на сайте вышло заявление по поводу сегодняшнего бойкота матча с "Днепром".http://by.tribuna.com/football/158852065.html . Претензии ребят понятны, всем близки и пугает то, что улучшения ситуации не предвидится. Не обладаю какой-либо информацией о взаимоотношениях фан-сектора и Поболовца, но ответственность за эту сложившуюся ситуацию  в первую очередь ложится на директора клуба, который не смог найти точки соприкосновения в "бермудском треугольнике" милиция - фанаты - клуб. Судя по вышеуказанному заявлению всем этим не довольны фанаты, но это положение дел устраивает Евгения Александровича. Вывод очевиден. Нет хорошо организованной незарегистрированной группировки - нет проблем.

После матча поклонников у таланта Меркулова не прибавилось. И, даже те мои знакомые, которые вместе со мной отстаивали идеи единения и "веры в команду", по окончании встречи развернулись на 180 и вступили в ряды многочисленной оппозиции тренерскому штабу. Но обо всем по порядку.

Начну с послематчевых слов Меркулова. Обидно??? Обидно, это когда твоя команда весь матч "провисела" на воротах соперника, сделала пару десятков ударов по воротам, полностью контролировала ход игры, не позволяя при этом сопернику что-то создать у своих ворот и, вопреки этому, проиграла.

Цитата: "... играть практически «с листа» (я имею ввиду Сивакова и Бадояна)..." Это говорит только о не совсем толково проведенном межсезонье, если игроки подписанные в последний момент вышли в основе. Но это не тот случай, и это оправдание выглядит нелепо! Сиваков вполне добротно провел матч, при этом, на нем лежала немалая ответственность за "разгон" наступательных действий команды. Опять-таки, учитывая то, что Михаил не наигрывался на протяжении всего межсезонья, не был на сборах, не участвовал длительное время в тактических занятиях, его подписание и игра  в общем меня убедила в том, что он крепкий игрок основы. Да, у Сивакова были сегодня обрезки и потери, но его работа с мячом, страсть, видение поля на общем фоне выделялась. По общему впечатлению - однозначно "плюс". Бадоян? В первом тайме атаки Гомеля довольно неплохо развивались именно через его, правый, фланг. Завен несколько раз продемонстрировал неординарную технику. Но,  в то же время, пару раз это было лишним. Напомнил А.Матвеенко- техника есть, но заигрывается. В некоторых эпизодах, особенно когда уже проигрывали, можно было сыграть без форса, понадежнее. Во втором тайме Бадояна, к сожалению, не было видно и как в следствии - замена. Списывать поражение на игроков, которые на днях влились в коллектив - глупо и смешно.

"...Ошибка вратаря..." Да, Андрей ошибся, но в соавторы этого гола также нужно записать и защитников, которые прозевали Сазанкова.

Все эти слова Меркулова вкупе с отрицательным результатом только понизили градус болельщицких ожиданий. Перед матчем, по просьбе Ходасевича, я сделал свой прогноз.  3:0. Казалось бы - почему бы и нет? Бюджет в Гомеле в 2-3 раза больше. По именам трансферная компания одна из лучших. НО, что-то пошло не так. Если точнее - вообще не пошло. В первом тайме были созданы три полумомента, два из которых - в первые 6 минут. Гомель владел инициативой, и победа виделась как само - собой разумеющееся. Первый пропущенный гол был настолько нелепым, что вызвал только недоумение и мысли о бразильском лозунге "Вы забьете нам столько - сколько сможете, а мы, столько - сколько захотим". Угловой, 0-2. После пропущенного второго мяча десять минут до перерыва прошли впустую. Кто мог бы усилить или изменить игру после? Глянул в перерыве на запасных и понял, что это сделать некому. В середине второго тайма ожидал выход Янченко , памятуя его гол в ворота БАТЭ, но этого не случилось. Единственная замена- опорника на флангового полузащитника. Быченок перешел из опорки на правую бровку и второй тайм отыграл неплохо, отметился хорошим ударом под перекладину. Савостьянов не впечатлил. Второй тайм, вплоть до забитого гола, был торжеством отсутствия тренерской мысли и понимания бесполезности проведенного межсезонья. Извините, но в задницу понятие «весенний футбол». Были два сбора в Турции, и этот советский термин здесь не совсем уместен. Я не сильно печалился не хорошим результатам товарищеских матчей и предпочел не делать скоропалительных выводов до того момента, пока воочию не увижу игру команды. УВИДЕЛ. Увидел полное бессилие и неспособность создать что-либо толковое в позиционном нападении. При этом, периодически возникали пожары и у ворот Гомеля. Почувствовав запах крови, игроки Гомеля начали играть только после забитого гола. А ЧТО БЫЛО ДО ЭТОГО, ПРАКТИЧЕСКИ ЧАС ИГРОВОГО ВРЕМЕНИ??? Полумоменты, которых у Днепра набралось не меньше. Можно обижаться на фортуну, на что угодно. Да, был и удар Близнюка в штангу и сейвы Панкратова, и загубленные перспективные атаки, и моменты после угловых. Последние 15 минут - триллер. Но не было самого главного - забитого мяча. Голевые моменты стали появляться после того, как Гомель перешел на "навал". Так может быть стоило сделать это раньше, если позиционно ничего не получалось? Комаровский постоянно барражировал на линии последнего защитника и зачастую напрашивались разрезные передачи на ход, в свободную зону. Партнеры этого не видели или, скорее, этого не было в тренерской установке и это развитие атаки не отрабатывалось в межсезонье.

По игрокам. Климович: первый гол-косяк, второй - вроде и без претензий, но не выручил. Больше запомнился атакующими действиями в последние пять минут, когда подключался к стандартам и стягивал на себя внимание защитников. Трубило: откровенных косяков в защите не было, но в атакующих действиях совсем не впечатлил. Ситко вообще ничего путного за весь матч не создал, его попросту не было видно. Хотя, казалось бы, два игрока сборной провели вместе межсезонку и левый фланг Гомеля должен был попросту рвать всё и вся. Перевод Гавриловича из центра защиты на правый фланг только заставил вспомнить пожары прошлого года. На этом фоне в очередной раз вызывает недоумение ссылка Сазоновича (профильного правого защитника) в Нафтан. Леша на основу не тянет. Невмывака запомнился брутальностью, подключениями при угловых и, местами, неуклюжими действиями. Кирильчик действовал неплохо, выдал несколько шикарных передач, но ошибки были. Сиваков, Бадоян, Савостьянов - сказано выше. Быченок на общем фоне играл довольно неплохо. Гена отыграл в свою силу, но хотелось бы большего. Вызвал недоумение неназначенный на нем пенальти во втором тайме. Комаровский гол забил, но в пустые ворота. Отпахал. Глядя на наше нападение, почему-то вспомнился Хлебосолов, или точнее его уход.

В общем к игрокам особых претензий нет. Пианист играет как умеет, а футболисты – так как поставит игру тренер. Следующая игра дома с Белшиной, затем выезд в Брест, далее дома против БАТЭ. После третьего матча можно будет делать более основательные выводы. Пока радоваться нечему.