Tribuna/Футбол/Блоги/Гера и Нона/Мертвая точка. Почему БАТЭ должен сменить тренера

Мертвая точка. Почему БАТЭ должен сменить тренера

Перед матчем с «Дебреценом» блог «Гера и Нона» рассказывает, почему нужно убрать Александра Ермаковича с поста главного тренера борисовского клуба.

Блог — Гера и Нона
Автор — Илья Драб
29 июля 2014, 20:22
19

Всем понятно, что в игровых проблемах борисовского клуба виноват не только Александр Ермакович. Но если руководство ждет хорошей игры от БАТЭ – первым делом нужно начинать с тренерской позиции.

Когда в 2013 году Виктор Гончаренко, ныне тренирующий «Кубань», уходил из БАТЭ, больше всего я не хотел, чтобы на его место поставили Ермаковича. Главной причиной для меня было то, что Гончаренко очень долго стоял у руля «желто-синих» и было предсказуемо, что все, сделанное на тренерской позиции Виктором Михайловичем, его помощники будут просто копировать. После ухода Хосепа Гвардиолы из Барселоны, его позицию занял Тито Виланова и повторял стиль игры предшественника, как все мы помним – результата это не принесло.

«Мне не надо разрушать, чтобы построить что-то новое. Мне наоборот нужно совершенствовать наработки предшественника. У нас в клубе преемственность» - говорил Ермакович на одной из недавних пресс-конференций. Как раз-таки наоборот, нужно разрушать наработки предшественника, так как все мы знаем, что последний сезон Гончаренко у руля БАТЭ, тоже был очень напряженным, у тренера мало что получалось, игроки проводили матчи без эмоций, а нужен был эмоциональный взрыв, чего не случилось до сих пор, даже после постройки «Борисов-арены». Слова «у нас в клубе преемственность», можно толковать так: допустим, Ермаковича уволят, если БАТЭ неудачно проведет матчи с «Дебреценом» (не дай Бог!), кто станет на его место? Правильно! Алексей Анатольевич Бага. А если так и произойдет (еще раз не дай Бог!), то вся ситуация повторится еще раз, а это нам совсем не нужно.

Одной из причин, того, что Ермаковича нужно убирать, является его неуверенность. На одной из пресс-конференций главный тренер сказал: «Мы приехали в Венгрию не проигрывать». На мой взгляд, главный тренер команды, которая 8 лет подряд становится чемпионом своей страны, должен говорить другие слова.

Вы спросите: «А кто же должен стать у руля БАТЭ?» Большинство фанатов борисовчан, я думаю, желает видеть главным тренером своей команды тренера-иностранца. Возможно, они в чем-то правы, но, я вас уверяю, тренер-белорус будет не хуже. Например, находящийся в данный момент без работы, бывший главком «Минска» Андрей Скоробогатько. Этот специалист, по моему мнению, очень даже хорошего уровня, уровня БАТЭ и хорошо умеет общаться с прессой. Наверное, многие считают, что он проделал плохую работу с «Минском», но я считаю, что ему не дали времени на создание хорошей команды.

Этот текст написан перед матчем с «Дебреценом» только по одной причине: не исключено, что описанный выше «эмоциональный взрыв» произойдет именно сегодня, и БАТЭ разгромит своего соперника (дай Бог!). В итоге, данный материал будет, наверное, не актуален(?). В любом случае, говорить о каких-то изменениях в тренерском штабе «желто-синих», можно будет только по итогам двухматчевого противостояния с венграми.

Другие посты блога

Все посты