Tribuna/Футбол/Блоги/Гера и Нона/Накипело. Трансферы и верность клубам

Накипело. Трансферы и верность клубам

Блог «Гера и Нона» рассказывает о трансферных переходах и футбольной верности.

Блог — Гера и Нона
Автор — Илья Драб
4 августа 2014, 11:02
1

До конца трансферного окна осталось немного меньше месяца. Состоялось много интересных переходов, действительно нужных подписаний, но к сожалению, так же много непонятных мне подписаний клубов и выборов игроков.

Я понимаю ситуацию, например, как у Хуана Маты. Важнейший, даже лучший игрок двух последних сезонов при новом тренере не попадает в состав, его решают продать, продают тупо клубу предложившему большую цену. Такую ситуацию еще можно понять.

А вот ситуации, например, когда игрок переходит из амбициозного, сильного клуба в слабый. Примером такой ситуации является переход Валона Бехрами из «Наполи» в «Гамбург». Вопрос: зачем? Знает только сам Бехрами. Может «Гамбург» предложил лучшую зарплату или на игрока повлияло желание играть в Бундеслиге. Игрок на видных ролях в сборной, играл на ЧМ-2014, а за немецкий клуб не факт, что его вызовут в сборную, т.к. посмотрите на результаты «Гамбурга» в прошедшем сезоне. Не радуют. Клуб играл в стыковых матчах за право играть в Бундеслиге. Здесь, отчасти, можно привести пример с переходом Вальбуэна, но там немного другая ситуация. Не могу сказать, что игрок понизил уровень, у Лиги 1 и РФПЛ уровни не так сильно различаются, а глядя на нынешний «Марсель», не могу сказать, что они сильнее московского «Динамо», у которого подбор игроков, возможно, даже лучше чем у французов. Вопрос в том, сможет ли Вальбуэна попасть в сборную после перехода в «Динамо? В последнее время на Чемпионат России обращают большее внимание нежели раньше, но тренеры сборной не так охотно берут игроков в сборную из России, считая, что они становятся хуже играть. Я так не считаю, глядя, к примеру, на Витцеля. Бельгиец уровень свой точно не понизил, с другой стороны можно оценить игру Халка, но здесь тоже непонятно: повысил он уровень игры или понизил? В Чемпионате Португалии он был шикарным игроком, забивал слабым клубам, и по-настоящему сильных соперников у него было немного. А против «Зенита» играют равные клубы: «Спартак», «Динамо», «ЦСКА» и так далее.

Одним из примеров странной политики игроков является переход из равных по уровню клубов в точно такие же клубы, зачастую даже с одинаковым стилем игры. Часто после таких переходов игроки говорят, что предыдущий клуб дал отличный опыт и т.д. и, что надо двигаться дальше. Переход Косты в «Челси» немного подходит под описание. «Атлетико» - клуб, который точно не слабее «Челси», даже не по этому сезону. «Матрасники» играют не хуже «Челси» года с 2010-2011. Если Коста хотел повысить свой уровень переходом в стан «синих», то повысил он только уровень чемпионата. Похожим примером будет будущий переход Погба или Видаля в какой-нибудь клуб. «Ювентус» - европейский топ-клуб. Если Погба перейдет, например, в Арсенал, а Видаль в «Манчестер Юнайтед», то это будет движение дальше? Сомневаюсь.

Почему игроки не могут оставаться верными клубам, как те же Тотти, Джеррард, Лэмпард, Терри, Буффон, Дель Пьеро, Кассильяс и др. Они на протяжении всей карьеры играли за сильные клубы и не переходили в другие такие же, не гнались за деньгами. Джеррард не ушел из «Ливерпуля» в трудные времена и «Ливерпуль» отплатил ему тем же. Он старался, работал до потери пульса, чтобы вернусь «мерсисайдцев» на прежний уровень и ему это удалось. Дель Пьеро тоже не ушел из клуба в трудные времена, но клуб не смог организовать игроку даже нормальное прощание. Он играл за «Юве» почти 20 лет, а за ним даже не закрепили номера, сразу же отдав его Тевесу. Этого я понять не могу, да и не хочу понимать.

Все, что остается это ждать начала сезона в европейских лигах и продолжать следить за переходами игроков, будет еще много интересных подписаний клубов, понятных и непонятных решений игроков. Мы же свами будем за этим наблюдать и оценивать ту или иную трансферную активность клубов.

Другие посты блога

Все посты