Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Очередная ничья БГК и другие события последнего тура Лиги чемпионов в этом году

Слишком тихо

Поесле первого тайма не покидало ощущение, что что-то в матче произойдет. БГК играл уверенно и даже местами самоуспокоенно. У команды Бебешко получалось воплотить большинство задумок и всего два мяча перевеса - однозначно, заслуга шведского клуба.

Незаменимый Тюменцев

В Кристианстаде у брестчан был всего один здоровый разыгрывающий. И это в какой-то степени стало проблемой. Во-первых, шведы достаточно хорошо разобрали манеру действий (особенно бросков) Александра. Во-вторых, в конце матча свежести ему не хватало. На выходе при далеко не худшей игре игровой протокол сохранит отвратную статистику в два гола из девяти бросков, одному из которых суждено было стать решающим.

"Стабильность" Джамали

В этом сезоне Иман провел четрые матча против своих бывших клубов и в каждом отметился ровно тремя мячами. Досадно, что в отчетной игре времени у него было гораздо больше, чем в трех предыдущих, а реализация и вовсе не дотянула и до 50%.

Симич "зацепился"

Перед игрой вратарскому фактору уделялось очень много внимания. Действительно, надежная игра черногорского стража ворот "Кристианстада" - очень хорошее подспорье для побед. В среду у Небойши получалось почти все. И хотя Пешич и Миятович вовсе не выглядели статистами, действия Симича были немного полезнее для его команды.

Неидеальная защита

Из обоймы тех, кто защищается в центре, только Влад Остроушко не жаловался на самочувствие в последний месяц. У Криштопанса были проблемы с кистью, у Шиловича - со спиной, у Шумака - с пальцем ноги, у Бабичева - с голеностопом, Джамали и вовсе тренировался по отдельной программе перед матчем. Говорить о каких-то идеальных сочетаниях не приходится. Брестчане играют солидно, но не идеально, в результате чего недобирают свое.

Страшная усталость

Матч в Швеции был 20-м в сезоне 11-м выездным для БГК. Многие также принимали участие в играх своих национальных команд. Фон усталости очень высокий. Благо, клуб заказал чартер, решив большую часть логистических проблем. Иначе сложно было бы представить физическое состояние команды в отчетном матче. Наверное, напоминало бы то, что мы видели в Любушках.

"Ничья - это хорошо"

Ничья - это нехорошо. Это минус одно очко, что бы не говорил Бебешко. Существует ряд вполне объективных причин, которые помешали БГК добиться максимального результата. Их стоит принимать во внимание, но не более того. Брест располагает более опытными и более качественными гандболистами, которые даже при кадровых проблемах при максимуме усилий должны давать результат с соперниками уровня "Кристианстада". И Сергей Васильевич это прекрасно понимает. Сказанные слова скорее всего связаны со смазанной концовкой в Целе и их нужно интерпретировать так: "Не нужно спешить. Лучше у нас будет ничья, чем поражение".

***

В любом случае после матча осталась недосказанность, недоувлетворенность и желание большего. Пока Лига чемпионов ушла на перерыв у брестского тренерского штаба есть время на работу над ошибками. К тому же к февралю команда должна набраться сил на продолжение борьбы. И дай Бог, никто не получит травм на Чемпионате мира. Ждем и верим в лучшее. Все в руках мешковцев.

Группа B

“Райн-левен” в очередной раз доказал, что является самой безответственной (можете выбрать слово пожестче) командой. Ничего не предвещало беды после первой половины, кода на табло горел счет 10-15, а в игре у “Загреба” можно было выделить только Стевановича, который периодически выдавал неплохие отрезки. Но очень периодически.

Вышедший во второй половине Скок, более солидная защита и никаких проблем в нападении. Вот что нужно знать о “Загребе” во втором тайме. “Львы” оказались котятами, сдюжившими забить только шесть мячей во второй половине. 25-21. Отличный (матч) тайм в исполнении чемпиона Хорватии.

Зато никаких проблем не возникло у “Пика”, который расправился с обескровленным ”Целе”. Без Блажа Янца словенский клуб не смог навязать борьбу Горбоку и сотоварищам. При этом одними из лучших на площадке были Шего и Гайич. В любом случае, отмечаем победу “Пика” 27-22 и, пусть и на один день, первое место в группе.

В заключительном поединке тура “Виве” принимал “Вардар”. Первый матч этих команд закончился болезненными сорока мячами в сетке Шмаля и Ивича. Естественно, Хала Легионув ждала реванш. И он, хоть и не столь убедительный, состоялся. Действующий чемпион был лучше со счетом 27-24. По стилю судейства матч напоминал олимпиаду, когда свистели любой мало-мальский контакт.

Группа A

Программа тура в этой группе была неполной. А дело в том, что “Фленсбург” играл два матча Бундеслиги на этой неделе и в качестве компромисса после согласования с “Кадеттеном” было решено перенести матч на 8 марта. Ситуация, которую сложно представить в каком-либо другом виде спорта. Но положение дел всовременном гандболе пока таково, что бундеслига может диктовать свои условия.

“Киль” во что бы то ни стало должен был показать своим фанатам, что в Плоцке случилось недоразумение. “Зебры” заставили Пшибецкого взять тайм-аут уже на четвертой минуте при счете 3-0. Впрочем, не помогло. После этого были и 5-0 и 10-4 и даже 15-7. Последней хорошей новостью для “Киля” было 22-15. А вот дальше начались подвиги “Вислы”. Последние 20 минут поляки выиграли со счетом 9-3.  24-24. “Висла” снова отбирает очки у “Киля”.

На “Палау Блауграна” решался вопрос, кто уйдет на перерыв во главе группы. Кстати, суперматч стоял как раз после Эль-классико, но все равно собрал больше 6000 зрителей. И они явно не ошиблись. Команды держали зал в напряжении весь матч и только в концовке хозяева оказались чуть более удачливыми. 35-32. Таков результат матча, за которые мы и любим гандбол.

“Веспрем” уходит на перерыв на третьей строчке. Добыта рядовая, но важная, победа над “Бьерингбро”. При этом стоит отдать должное датчанам, вратари которых выдали 48% надежности. Да и в целом в старании им не отказать. Но текущее положение дел таково, что счет 24-29 полностью отражает соотношение сил.

Группа C

Субботние матчи определили всех участников плей-офф от этой группы. Сначала первую строчку застолбил за собой “Монпелье”. Для этого в гостях были обыграны “Чеховские медведи”. Хозяева, если и оказывали сопротивление, то лишь фрагментарно. 27-33. И это при том, что перевес достигал восьми мячей.

Во втором матче дня “Металург” мог внести интригу в последний тур, но увы при всем старании им это не удалось. А желания было хоть отбавляй. Две трети матча развивались по следующему сценарию: “Логроньо” убегал вперед, “Металург” героически догонял. Вплоть до того момента, когда Капеллин не закрыл наглухо свои ворота, а хозяева оторвались на шесть мячей. Довести матч до победы было делом техники. 31-25. Второе место в группе занимает испанский вице-чемпион.

Очень ровная игра в Элверуме принесла ничейный результат. Хозяевам не удалось переиграть “Татран”, хотя они и были немного ближе к победе. Отдельно стоит отметить 10 мячей Андре Линдбе и Оливера Рабека (впрочем, последнему для этого понадобилось 20 бросков). 24-24.

Группа D

Бухарестское “Динамо” уверенно переиграло “Брагу”. Португальцы выглядели бледно. Особенно на фоне блестящей игры Сеяда Ештеки, забросившего 14 мячей. Интересно, где иранец проведет следующий сезон? А пока фиксируем победы хозяев со счетом 31-25.

Гораздо интереснее развивался матч в Нанте, где хозяева принимали ”Хольстебро”. И поначалу датская команда показывала, что в Лиге чемпионов ей есть еще что доказывать. Бодрый старт заставил даже на какое-то время усомниться в фаворитском статусе французского клуба. Но, благо для “Нанта”, переломить ход встречи удалось. 31-25.

И полностью картину группы сформировал “Мотор”, уверенно обыгравший “Бешикташ”. Если до матча у турков были хоть какие-то шансы на выход из группы, после матча мечтать уже не приходилось. Украинцы выглядели намного лучше оппонента и вели даже 9 мячей. И если бы не уйма удалений, три из которых до конца игры (два из них у “Мотора”), кто знает, каким был бы счет. Финальный свисток зафиксировал счет 34-28, украинский клуб в стадии плей-офф.