Tribuna/Хоккей/Блоги/ХК Динамо-Минск/«Молодой» должен соблюдать субординацию, иначе «старики» напихают». Евгений Лисовец – об армии и хоккее

«Молодой» должен соблюдать субординацию, иначе «старики» напихают». Евгений Лисовец – об армии и хоккее

Ежегодно в рядах «Динамо-Минск» появляется как минимум один игрок, претендующий на звание «Открытие года», по крайней мере, в белорусском хоккее. В этом сезоне таким открытием для многих стал защитник Евгений Лисовец, отыгравший всю «регулярку», как говорится, «от звонка до звонка». Неудивительно, что именно он и поехал в часть специального назначения внутренних войск МВД 3214 для прохождения экспресс-курса молодого бойца.

13 июня 2015, 08:14
«Молодой» должен соблюдать субординацию, иначе «старики» напихают». Евгений Лисовец – об армии и хоккее

Профайл

Фильм, который впечатлил Я по фантастике «угораю»: «Железный человек», «Мстители», «Гарри Поттер». И еще «Шерлок Холмс»

Музыка, которую готов слушать каждый день Разная – новая, популярная

Хобби X-box

Лучшее место для отдыха Мне лучше всего дома, на даче

Любимый праздник Нет такого

Самая сильная черта характера Никогда об этом не задумывался

Самое важное в жизни Семья

В части Женя для начала попал под опеку старшего лейтенанта разведроты Юрия Макаревича на тренировке по рукопашному бою, затем попробовал себя в альпинизме, естественно, тоже «специального назначения», наконец, был задействован в занятии по тактической подготовке, в ходе которого задержал условного террориста.

День в армии, как и в целом сезон Лисовца, получился насыщенным, и нам было что обсудить.

-- Для тебя это первые армейские впечатления?

– Раньше никогда в военной части не был. Один раз навещал знакомого, который служил, но чтобы самому посмотреть на все это изнутри – впервые.

-- О возможности военной карьеры никогда не задумывался?

– В детстве всем пацанам, наверное, нравятся стрелялки и войнушки, но служба в армии – это все же не для меня.

-- Из того, что ты попробовал в части 3214, что оказалось сложным, а что – самым простым?

– Спускаться по канату было, в принципе, просто. В первый раз попробовал, «притерся», потом уже пошло нормально. Самое сложное – это рукопашный бой. Понятно, что соперник поддавался, но все равно один раз «достал» меня с ноги по лицу. Раньше никогда в единоборствах себя не пробовал. А дворовые драки – разве это можно сравнивать?!

-- Похожи ли, на твой взгляд, армейские порядки с тем, как это происходит в хоккейной команде? Например, присутствует ли дедовщина в хоккее?

– Есть такое. В любой команде есть «старики» и «молодые». Ты – «молодой», и значит должен соблюдать субординацию, иначе «старик» тебе «напихает». Но в армии, полюбому, все строже: «старики» наверняка наглеют. У нас же – команда: нормальные, рабочие отношения. Меня это никогда не напрягало. Я куда ни приду – везде самый молодой: «Неман», «Неман-2», «Динамо-Шинник», сборная, «Динамо-Минск». Только в последнем созыве «молодежки» я был «стариком».

-- Еще одна «армейская» параллель – распорядок дня и дисциплина.

– Это прививается с детства любому хоккеисту. Вырабатывается привычка и потом все идет по накатанной. Ничего сложного.

-- Ожидал, что встретишь в спецназе столько динамовских болельщиков?

– Не то, чтобы ожидал, но не удивило, что среди спецназовцев нашлись люди, которые интересуются хоккеем вообще и «Динамо-Минск» в частности. Скажем, регулярно захожу в магазин возле дома после домашних матчей и встречаю ребят в динамовской атрибутике. Естественно, они меня узнают. Если после победы – поздравляют. А после поражений – косо смотрят.

***

-- Читаешь, что пишут о тебе на форумах?

– Иногда. Редко.

-- Тогда углубимся в тему. Прокомментируй, что пишут о тебе на именной ветке динамовского форума. Для начала – немного негатива: «косячит, сыроват, не успевает». Как тебе критика?

– Это нормально. Так происходит везде. Не отрицаю, что иногда «поливают» по делу. Но все же временами градус критики, скажем так, зашкаливает. Ошибаются все, никто не идеален. Я в КХЛ первый сезон, поэтому ошибаюсь. Но только так можно вырасти. Поверьте, я очень стараюсь, однако между КХЛ и ОЧБ даже не одна ступенька, а больше, и перешагнуть через всех их не так и просто.Допустим, когда я впервые сыграл среди взрослых в чемпионате Беларуси, тоже было сложно, были ошибки, но все же контраст не был так велик.

-- Вот еще мнение о тебе: «надо давать ему играть, давать больше времени».

– Конечно, хочется больше играть. Но я доволен и тем, сколько у меня есть сейчас. Не все сразу. Никто сразу не получил миллион и не стал играть по тридцать минут – это нереально. Стараюсь лучше распоряжаться тем временем на льду, которое есть у меня на данный момент. А дальше – step by step…

-- «Женя банально устает, отсюда и брак».

– Бывает такое. Тяжело, когда нас запирают в зоне обороны, а ключ выбрасывают и найти его никто не может. Если выпадает пару таких смен за период, реально трудно дышать, силы на пределе. А так – не сказал бы.

-- «У Лисовца потенциал приличный, в том числе атакующий, пусть не останавливается, и будет у нас хороший атакующий дэф».

– Некоторые тренеры придерживаются мнения, что молодой защитник сначала должен научиться играть в обороне, а уже потом ему можно будет подключаться в атаку. Честно скажу, я с этим согласен не на 100%. Если у тебя есть способности, чтобы играть в зоне соперника, ты должен их развивать. В 25 лет поздно будет начинать играть в атаке, когда ты успел забыть, как это делается, так как после перехода во взрослый хоккей тебе просто запретили это делать. Не скрою, я люблю сыграть впереди. Только дайте шанс! Да, я могу заиграться, не отрицаю. Но если накосячил, бегу назад изо всех сил.

--«Один из самых хитующих и блокирующих броски игроков команды».

– Люблю сыграть в тело, люблю силовую борьбу. Но, опять же, не тупо «лететь» на соперника, чтобы просто «убить»– такой задачи себе не ставлю. Когда предоставляется возможность сыграть жестко, не откажусь. Нравятся эффектные силовые приемы. В Гродно публика на них классно реагировала. Когда Коршунов или другой защитник хитует, вся арена заводится.В Минске, может быть, такой реакции нет, но одобрительные возгласы после хороших силовых приемов слышны.

-- «Поставьте Лисовца к Бэйлену, пусть учится».

– Играть в одной паре с мастером действительно полезно. Допустим, следить за самым нашим, я считаю, опытным и мастеровитым защитником Лукашем Крайчеком, за тем, как и что он делает в зоне обороны – это дорогого стоит. Играть с ним в паре – здорово. По доброму завидую Олегу Горошко. Ник – тоже классный игрок. Он лучше всех у нас двигается по синей линии, бросок у него хороший. Но выходить с ним на лед – не самый оптимальныйвариант. Когда Бэйлен с шайбой, он видит только ворота и нападающих, а ты должен думать исключительно об обороне.

-- «Жду от Лисовца в следующем сезоне качественного прыжка вперед».

– Всегда готов сделать шаг вперед. А как будет, посмотрим. Загадывать ничего не хочу.

***

 

-- Летом в одном из интервью ты сказал, что не допускаешь даже мысли об отправке в фарм – это была реальная уверенность в своих силах или аутотренинг?

– По-моему, я сказал: «Стараюсь об этом не думать». Конечно, кто хочет в фарм?! Я пришел сюда, чтобы развиваться, играть в КХЛ. А чемпионат Беларуси для меня если и не шаг назад, то, по крайней мере, топтание на месте. Я прикладываю все усилия, чтобы играть в «Динамо», попадать в состав, приносить пользу команде.

-- Впервые тебя пригласили в «Динамо» в прошлом году, но закрепиться так и не удалось. Вообще, сложный год был: ты засветился сразу в пяти командах – «Динамо», «Динамо-Шинник», «Неман», «Неман-2», молодежка.

– Прикольно! Не скрою, где-то воротишь нос: то туда отправляют, то сюда. Но стараешься с этим справиться. Мне помогла мысль, что я еще молод, мне дают играть – и что еще в таком случае нужно?!

-- Был бы у тебя шанс заиграть в КХЛ, если бы не «Динамо-Минск», как считаешь?

– Если бы «Динамо» не было, пробовал бы, наверное, пробиться через ВХЛ. Сразу из Экстралиги перейти в КХЛ сложно. Примеров ребят, которые ездили на просмотры в клубы Лиги и вернулись ни с чем, думаю, хватает. В «Динамо» на самом деле терпеливее к белорусским игрокам. Здесь понимают, что после ОЧБ нужно время на адаптацию, и всячески помогают и тренеры, и руководство. А в России никто не станет терпеть: не можешь – держи обратный билет.

***

-- Перечисляя как-то лучших на твой взгляд хоккеистов, ты не назвал ни одного защитника. Почему?

– Не назвал никого конкретно, потому что нравятся многие. Все по-своему хороши, у каждого есть сильные качества. Но универсала, который был бы силен во всем, наверное, не назову. Саббан хорош в атаке, Челиос – в своей зоне и так далее.

-- Так получается, что защитники находятся в тени нападающих и вратарей. Согласен?

– На самом деле, болельщик видит защитника в четырех случаях: когда мы пропускаем, когда защитник отдаст передачу или забросит шайбу и когда он сделает силовой прием. Но черновую работу, которую выполняют игроки обороны, видят только профессионалы. В нашей работе мелочей нет: ты должен сыграть максимально строго, четко и сконцентрированно. Нападающим могут простить какие-то ошибки, но не защитникам, особенно в КХЛ.

-- Ты амплуа выбрал сам или кто-то сделал выбор за себя?

– Когда приходишь в детский хоккей, тебя спрашивают: «Где хочешь играть?» Отвечаешь: «В нападении». «Тогда давай на левый край». Бегаешь, бегаешь, а потом тренер говорит: «Ты – большой. Может, в защиту?» «Давайте в защиту, я не против». Насколько помню, все так и произошло.

-- Ты не первый представитель гродненской школы в «Динамо-Минск». В «Немане» также чуть не полсостава – местные воспитанники. С чем связан такой всплеск в гродненском хоккее?

– Здесь много факторов. Какой-то один выделить сложно. Я считаю, что все гродненские ребята – трудолюбивые, и в этом залог успеха. Взять братьев Малявко: ты никогда не видел, чтобы кто-то столько пахал! Или в нашей команде – Олег Горошко, Артур Гаврус, Саша Павлович– настоящие работяги. Если кто-то может пропустить подход, мол, и так сойдет, то они – никогда. Наоборот, скорее самостоятельно еще доработают.

-- Можешь сказать, что ты заиграл во многом благодаря Дмитрию Кравченко?

– С большего – да. Кстати, его словами говорю – «с большего»! Но не только благодаря ему: весь тренерский штаб «Немана» на определенном этапе мне помог. Кравченко в тот год дал мне толчок, дал возможность проявить себя на высоком уровне. Немаловажно, что шанс представился в команде-лидере, которой являлся «Неман». Заиграть в «Могилеве» или «Витебске» было бы сложнее. Я Дмитрию Александровичу благодарен.

-- С гродненскими ребятами общаешься в команде больше? С Олегом Горошко, прежде всего?

– С Олегом мы сидим рядом в раздевалке и живем в одном номере на выезде. Но общаться стараюсь со всеми. А так есть компания игроков, которые не старше 25-26 лет: мы вместе и в зале, и за его пределами.

-- Кстати, адаптироваться в команде тебе помог именно Олег?

– Считаю, что когда приходишь в новую команду, хорошо, если есть кто-то знакомый, кто бы мог быстро ввести тебя в курс дела.Для меня таким человеком стал Олег. Но сейчас, когда пришли Алексей Шантыка и Дмитрий Буйницкий, к кому они обратились? Уже ко мне!

По неизменным законам жанра каждого нормального парня из армии должна ждать девушка. Женю Лисовца очень ждала (и отчаянно при этом мерзла) Глория Киселева. От мороза ее спасли (надеюсь!) мои вопросы:

– Потом согреюсь! Вообще, волнуюсь: во время боя ему прилично досталось. Естественно, ему все «ничего страшного». Так и во время игры: чтобы ни случилось, он мне никогда не скажет, не пожалуется. Но я же вижу и переживаю.

-- А ты на всех матчах бываешь?

– Практически. Пропустила в этом сезоне только две игры, и то потому, что ездила по учебе в Гродно. Конечно, расстроилась, но перед телевизором сидела, смотрела. Болела, в общем, за Женю! Также и выездные матчи провожу перед телевизором.

-- Как тебе игра Жени в этом сезоне?

– Есть и хорошие матчи, и не очень. В чем-то он прибавляет. Но бывают и неудачные моменты. Но ведь это его первый сезон на таком уровне. Все у него, я уверена, впереди. В «Немане» же он был одним из лучших, дважды подряд стал чемпионом.

-- До знакомства с ним интересовалась хоккеем?

– Не так сильно, как сейчас, но этот вид спорта мне всегда импонировал. В отличие, допустим, от футбола. Хоккей – настоящий мужской вид спорта.

-- История вашего с Женей знакомства как-то связана с хоккеем?

– Абсолютно не хоккейная история. Мы познакомились еще в школе. Его парта была прямо за моей. Сейчас он говорит, что я ему еще тогда нравилась. Но потом он ушел в центр олимпийского резерва, и знакомство прервалось. Разве что в интернете переписывались и случайно встречались в городе. Но до хеппи энда было еще далеко. Прошло немало времени, случилось много всего, прежде чемнаши отношения вышли на новый уровень.

-- Ты наверняка знаешь что-то о Евгении Лисовце, чего не знает больше никто. Поделишься?

– О нем можно долго рассказывать. У него всегда есть своя точка зренияи он всегда добивается своей цели. Он очень хорошо ухаживает. Он уступчивый и очень добрый. Он никогда ни на кого не держит зла. И он каждый день говорит, что любит меня. Это самое главное!

Другие посты блога

Все посты