Tribuna/Хоккей/Блоги/PiBiлизм о хоккее/Чемпионат мира по хоккею и плей-офф. Что к чему

Чемпионат мира по хоккею и плей-офф. Что к чему

Чемпионат мира и статистика сборных по матчам в плей офф.

Автор — pibi
5 мая 2018, 18:36
1
Чемпионат мира по хоккею и плей-офф. Что к чему

Чемпионат мира и статистика сборных по матчам в плей офф.

В преддверии чемпионата мира, хочется окунуться в статистику и цифры. Я думаю не секрет, что для каждого игрока, болельщика? настоящий хоккей начинается в матчах на вылет, именно в таких матчах закаляется характер и формируются бойцовские качества хоккеиста, находятся дополнительные силы и оттачивается мастерство. Хочу предложить краткий анализ сборных с прошлого чемпионата мира, с которыми мы соседи в рейтинговых таблицах- Швейцария, Германия, Дания, Норвегия, Франция, Латвия и для сравнения сборная Беларуси 2017 и двух успешных чемпионатов мира 2015 и 2006. И так, параметры:

ИМО-количество игроков с международным опытом, с опытом выступления в плей-офф не родных первенств, брались только высшие чемпионаты стран, взятых для анализа, а так же КХЛ, АХЛ, НХЛ, чемпионаты Финляндии (Liiga), Швеции (SHL).

А теперь про анализируем полученные цифры. Сперва сравним сборную Беларуси со сборными на чемпионате мира 2017:

- первый столбец ИМО, как таковой большой смысловой нагрузки не несет, за исключением одного момента, чем меньше цифра, тем больше игроков в сборной с внутреннего чемпионата, как и предполагалось здесь лидеры Швейцария и Германия.

- второй столбец, не более 10 игр--количество игроков, сыгравших в плей-офф более 10 игр за карьеру, тут цифры не сильно разнятся, все таки в сборную попадают уже люди поигравшее в плей-офф, единственный нюанс, чем меньше цифра, тем больше в сборную привлекается молодежь (молодежь, плавно переходящую в подающие надежды до 24 лет), явно выделяется Латвия в этом плане.

- третий столбец, не более 30 игр- количество игроков, сыгравших в плей-офф не более 30 игр за карьеру, это можно сказать средняя по больнице, игроки с опытом, средняя по команде между вторым и четвертым столбцами.

- четвертый столбец, более 50 игр- количество игроков, сыгравших в плей-офф более 50 игр за карьеру- это мастодонты, прошедшие огонь, воду и медные трубы, настоящие лидеры, которые должны тянуть за собой, брать на себя ответственность, опытные игроки, которые и решают матчи, как видим у нас, у Латвии, Дании с игроками такого уровня, со всем печально.

- пятый столбец, игроков в ПО в т.с. -количество игроков, сыгравших в плей-офф в текущем сезоне, цифры почти равные, за исключением сборной Латвии, больше необходимо для расчета, среднего показателя.

- шестой столбец, сумма игр в ПО в т.с.- сумма игр в плей-офф игроков сборной в текущем сезоне, как видим тут все те же знакомые- мы, Латвия и Дания, у Латвии совсем печально с этим, но там все это объяснимо- больше молодежи, плюс молодежь в Динамо Рига, а с играми на вылет у них все плохо в последние годы, отсюда и такие цифры.

- седьмой столбец, средняя по ПО в т.с.-средняя, по играм в плей-офф текущего сезона на одного игрока, с этим показателем у нас самая большая беда, игроков вышедших в плей-офф много, но там практически и не задержавшиеся, все таки, где эти цифры больше, тем больше игроки находились в игровом тонусе, горячие хоккеисты.

- восьмой столбец, сумма игр в ПО -общая сумма игр всех игроков сборной за карьеру в плей-офф на текущий сезон, очень интересные цифры получились, больше всего игроки сборной Норвегии варятся в плей-офф, больше всех игр сыграли в матчах на выбывание, удивляют и французы, от швейцарцев и немцев мы это и так ожидали, ну и трио не с самыми выдающимися показателями это Дания, Беларусь, Латвия.

И вторая часть анализа, возьмем в сравнение сборную Беларуси разных времен успешных 2006 и 2015 и скажем так сяк себе (обычного) 2017.

1) в 2006 году больше было представителей из национального чемпионата.

2) каких либо существенной разницы нету, единственное в 2017 все таки на немного зеленой молодежи больше было.

3) средняя по больнице лучше в удачные годы, больше опытных и зрелых игроков было, чем в 2017.

4)  опытных игроков, лидеров было больше в 2015, в 2006 меньше всего, но там большинство игроков подходило к отметке 50 игр в плей-офф.

5) опускаем этот столбец, информации он не несет.

6-7) больше всего игроков, игравших на кануне в плей-офф было в 2006, а по средним показателям на игрока чемпионаты мира 2006 и 2015 оказались одними из лучших, в горячем тонусе находилось больше игроков, подходили к чемпионата миру, без сильных перерывов и привыкшими к играм на выбывание, продолжая (перекладывая) серию плей-офф на чемпионат мира. 

8) самый кубковый коллектив получился у нас в 2015, один из самых опытнейших составов.

Теперь осталось сделать выводы, как видим хоккеистов прошедших кубковые игры у нас все меньше и меньше, а у соперников и конкурентов все больше и больше, та же Франция уже шумит, обыгрывая сборную России. Швейцарцы и немцы наведя порядок в своих национальных чемпионатах и устраивая рубки между собой в плей-офф и так далеко шагнул, догнать их уже очень сложно. Как видим французы и норвежцы тоже не сидят сложа руки, бойцовские игры в плей-офф закаляют игроков и им быстрее дотянуться до Германии и Швейцарии. Дания и мы находимся примерно на равных, потомки Гамлета даже не значительно впереди. Ну а цифры Латвии я связываю с проблемами в федерации и неуспехами Динамо Риги, хотя их цифры и самые худшие, однако выступление на чемпионате мира было очень не плохим 10 место, должно же быть какое-то исключение и в статистике. Снижение в нашей сборной игроков с опытом игр в плей-офф приведет к печальным последствиям, а тепличные условия для хоккеистов только ускорят этот процесс, отсутствие конкуренции и борьбы приведут нас к разбитому корыту.   

Другие посты блога

Взгляд в будущее
14 января 2020, 21:26
Ох, это уже позор
3 ноября 2019, 17:14
10-ая юбилейная!!!
1 ноября 2019, 19:42
Играем в ассоциации
28 октября 2019, 12:15
1
Вторая оплеуха от Риги
26 октября 2019, 13:41
1
Все посты