Tribuna/Хоккей/Блоги/Хакейны клуб над Нёманам/Алексей Кузнецов: мнения болельщиков позволяют двигаться вперед

Алексей Кузнецов: мнения болельщиков позволяют двигаться вперед

Так исторически сложилось, что основное внимание прессы, болельщиков больше приковано к персоне главного тренера. Мы решили исправить данную «несправедливость» и попросили гродненского Hitman’a рассказать о себе, карьере, тренерском хлебе да и много еще о чем интересном.

Автор — maldini3
9 декабря 2016, 16:27
2
Алексей Кузнецов: мнения болельщиков позволяют двигаться вперед

Сегодня мы хотим вас познакомить поближе с тренером «Немана» - Алексеем Кузнецовым. Так исторически сложилось, что основное внимание прессы, болельщиков больше приковано к персоне главного тренераМы решили исправить данную «несправедливость» и попросили гродненского Hitmana рассказать о себе, карьере,  тренерском хлебе да и много еще о чем интересном.  

-         Вы пополнили тренерский штаб команды уже по ходу предсезонной подготовки. Расскажите, как это произошло? 

-       В прошлом году работали вместе с Сергеем Михайловичем в команде Высшей лиги и после того как у него закончился контракт, уже перед отъездом, сказал, что приглашает меня сюда, вслед за собой и я ответил согласием. Решив все вопросы в Питере, я с удовольствием приехал сюда.   

-         Вы довольно рано завершили карьеру игрока. С чем это связано? 

-         В первую очередь, это связанно даже не с травмами, а может быть пришло осознание того, что не попав в КХЛ, даже не в топовые клубы… росли дети и решил отдать предпочтение семье, а не хоккею. Не стал гастролировать по миру, а решил успокоиться и заняться семьей и учебой. В принципе, о чем сейчас и не жалею. И не потому что сейчас работаю в команде мастеров, а потому что занимаюсь своим любимым делом и одновременно получаю за это денежное вознаграждение, так, как и все мы, работая в разных сферах.   

-         Часто игроки, которые заканчивают карьеру и переходят к тренерской работе, возвращаются на лед. Не было ли у вас желания вернуться? 

-         Знаете, было. Мысль всегда такая приходит. Не скажу за всех хоккеистов, но думаю, что когда ты вроде уже отдохнувший и физически, и психологически, то есть все у тебя хорошо, то у многих появляется желание вернуться на лед. Вот и у меня было желание, но потом отошел от этого.   

-         Многие, кто завершает карьеру, а иногда даже и действующие хоккеисты, принимают участие в любительских турнирах. Вы сейчас где-нибудь учувствуете в таких матчах? 

-         Приезжала команда из Калининграда, пригласили поиграть, и я с удовольствием вышел на лед, потому что там интересные люди приезжали, тот же Ирек Гимаев (трёхкратный чемпион мира 1979, 1982, 1983 годов, обладатель Кубка Канады 1981 года, чемпион СССР 1980-1987 годов), Сергей Варнавский (советский хоккеист, нападающий ХК «Спартак» , трёхкратный вице-чемпион СССР). Всегда приятно поиграть в хоккей и против таких людей, и с теми хоккеистами, которые представляли нашу команду. С Олегом Александровичем было приятно выйти на лед, с Сергеем Михайловичем, Анатолием Михайловичем, Владимиром Григорьевичем. А до этого, еще в Петербурге, как закончил карьеру, выступал за команду в чемпионате города, где были собраны хоккеисты, которые уже закончили карьеру, поколение «СКА» 90-00 годов. То есть с теми, кого смотрел когда-то по телевизору я играл в одной команде.   

-         Как вы познакомились с Сергеем Михайловичем? Еще будучи игроком? 

-         Ровно 10 лет назад, в 2006 году я приехал к Сергею Михайловичу в «Химик-СКА». Вот и получается, что был период и работы с ним, потом и играл против него за «Шинник». Позже, когда уже уехал из Беларуси, мы пересекались в Петербурге, когда он приезжал из Норвегии, пару раз пересекались в Сочи, куда он ездил с ветеранами «СКА» играть. И так сложились обстоятельства, что 2 года назад Сергей Михайлович пригласил к себе в помощники.   

-         Как начиналась ваша тренерская карьера? И вообще, это решение было спонтанным или..? 

-         Абсолютно нет! У меня на данный момент полнейшее, если так можно выразиться, образование по физической культуре, то есть, от а до я. Сначала закончил Санкт-Петербургский государственный колледж физической культуры и спорта, после поступил в университет физической культуры и спорта имени Лесгафта, и так как работал с детьми, то решил добить окончательно и поступил в Высшую Школу Тренеров, также при университете Лесгафта и ВШТ имени Николая Георгиевича Пучкова, прославленного вратаря. То есть, как видите, я даже не думал, что буду заниматься чем-то другим. Получил образование и вот работаю по специальности, что удается не каждому. А так, когда вернулся в Петербург, пошел в свою школу, школу питерского «СКА», чьим воспитанником и являюсь, получил команду 2001 года «СКА Петергоф», отработал с ними. К слову, этой школы уже не существует, но некоторые ее воспитанники на слуху и сейчас - Александр Барабанов играет за СКА. Затем довелось поработать с интересной командой «Невский легион», которую мне на время передал Илья Горбушин, который играл за минскую «Юность». Он создал эту команду, команду не простую, в нее входили известные люди: Геннадий Николаевич Тимченко, президент «СКА», Александр Иванович Медведев, Игорь Бутман, известный джазмен…Люди со статусом входили в эту команду. И мы играли в ночной лиге, которая проводится в Сочи каждый год. За 4 года мы трижды играли в финалах, и, если первые две попытки выиграть турнир оказались неудачными, то с третьей попытки нам это удалось стать обладателями кубка Крутова. То есть на четвертый год нашего участия, был учрежден кубок ночной лиги, и мы стали первыми его обладателями. Также мы выиграли приз – строительство катка в своем родном городе, так как это все проводится на уровне министерства спорта России. Получается, что всегда был в Петербурге, и потом попал с Сергею Михайловичу в профессиональный хоккей. И поначалу было очень тяжело, потому что тренер и игрок это две совершенно разные профессии. Я раньше думал, что будет очень просто перестроиться, а оказывается нет, все совершенно по-другому! Игрок может выплеснуть свои эмоции через физическую нагрузку, а тренер должен всегда контролировать игру, не поддаваться эмоциям, уважать соперника, уважать судей, уметь вести диалог, в первую очередь, с командой. Нужно постоянно вести игру, потому что, если потеряешь нити игры, потом вернуться будет крайне тяжело. Да, бывают моменты, когда эмоции берут вверх, но никогда нельзя перегибать палку. То есть с чего и начал, игроку, который выплескивает эмоции на площадке, в этом плане намного проще. У тренера же это все накапливается и именно поэтому никто никаких выводов сразу после игры не делает, потому что можно наговорить много лишнего. Все выводы мы стараемся делать на следующий день после матча, когда переспишь с этой мыслью и уже на свежую голову приходят более здравые мысли.  

-         При переходе от игрока к тренеру, часто можно прочитать мнение, что очень много перенимается от тренера, под началом которого довелось работать. Можно ли тоже самое сказать про вас с Сергеем Михайловичем? 

-         Знаете, я считаю, что профессия тренер - чисто индивидуальная изнутри. То есть тренер - это собирательный такой образ, в котором собрано все: и психолог, и педагог, а если еще и бывший игрок, то вообще супер! Каждый хоккеист ведь не работает с одним тренером всю карьеру, а их много. И у каждого можно научиться чему-то. Есть же тренеры теоретики, такие как Вестерлунд, Слуцкий в футболе. У каждого ведь свое виденье игры, и именно для этого мы и собраны в тренерском штабе вчетвером, чтобы каждый выражал свое мнение, и мы приходили к единому целому, к той картинке, к которой мы хотим прийти. Каждый высказывает свои мысли вслух, каждый слушает друг друга, чтобы потом все это собрать в кучу и главный тренер принял верное решение. Сергей Михайлович главный тренер , и окончательное решение принимает он.   

-         В плане тренерских амбиций, задумываетесь над тем, чтобы когда-нибудь принять команду самостоятельно? 

-         Я думаю, что у любого тренера есть желание работать главным. Но я не скажу, что я пока не готов к этом, я скажу, что просто еще рано. И я абсолютно нормально к этому отношусь, потому что тот же Сергей Михайлович работает уже достаточно давно, и тоже шел к главному тренеру долго. Получал опыт, набивал шишки, так скажем. Через это надо пройти, с самых низов. Я считаю, что работа с детьми – это тяжелый труд. Совсем необязательно, чтобы известный хоккеист, звезда, завершив карьеру тут же принимал команду мастеров. Тренер должен шаг за шагом пройти все эти стадии становления, и только затем приступать к работе с профессиональной командой.  Тот же Олег Александрович был помощником, потом работал в Польше главным тренером…Я думаю, что все это приходит постепенно и не надо форсировать события и смотреть кому-то там «сквозь спину».   

-         Если оглянуться назад, на карьеру хоккеиста, на тренерскую, в целом всем довольны или были моменты, когда где-то что-то сделали бы по-другому, хотелось бы что-то изменить!? 

-         Сейчас уже об этом и не задумываешься даже. Это раньше были какие-то такие вещи, о которых жалел. Сейчас же стараюсь ни о чем не жалеть, потому что каждый день приносит новые мысли, и все можно поправить. Все, что жизнь нам дает нужно брать и использовать в полной мере, но при этом понимать, что ты делаешь, грамотно и рационально расходовать свои силы, браться действительно за то, что ты сможешь сделать и не браться за то, что тебе, в принципе, не нужно.   

-         Если смотреть за командой со стороны, то начиная с лета, она постепенно набирает обороты и уже сейчас ее сложно остановить, и все это выглядит так, что в команде вообще никаких проблем и все идет гладко и просто. А были ли какие-то реальные трудности по ходу сезона, которые приходилось преодолевать? 

-         Плохо, когда трудностей нет. Лучше, когда они есть и все эти шероховатости нужно исправить, чтобы двигаться к более высоким результатам. Работа кипит, ведь были шероховатости и у нас, я не согласен, что мы прямо идеально идем. Наша игра только стремится вверх, я считаю. Вот возьмем начало кубка, были тогда проблемы, так скажем, в картинке нашей игры. Это все тренируется, и мы каждый день говорим с ребятами на эту тему. Думаю, что уже все прониклись той игрой и задачей, которую мы перед ними ставим, и именно поэтому, на данный момент, имеем такой результат.   

-         У нас есть большая группа болельщиков «Вконтакте», да и в других социальных сетях тоже, и мы в курсе, что вы сам активный пользователь. Обращаете ли внимание на комментарии болельщиков после матчей? -         Каждый имеет право на свое мнение, тем более человек, который приходит болеть за свою любимую команду. Каждому ведь что-то нравится, что-то не нравится. Это было, есть и будет всегда и от этого никуда не деться! В этом абсолютно нет ничего плохого, даже если комментарий отрицательный, можно постараться найти причину. И из положительных также можно вынести какие-то выводы, что что-то может быть еще лучше. Хорошо, когда есть такая армия и все высказывают свое мнение. И эти мнения, кстати, тоже позволяют нам двигаться вперед.   

-         Мы коснулись темы болельщиков. На вчерашнем матче арена была битком, и многие тренеры могут только позавидовать вам, тренерам «Немана». Вы, как человек с опытом работы в другой лиге, что могли бы посоветовать в работе с болельщиком? 

-         Я думаю, что это должны работать какие-то маркетинговые службы. Если взять Санкт-Петербург и его ледовый дворец, то там каждая игра, независимо от соперника, всегда собирает аншлаг. Болельщика нужно заинтересовать, в первую очередь – хорошей игрой. Потом, различные шоу на арене. Вот мы попытались провести «Пошумим в финале», и получилось достаточно интересно. Но, как мне показалось, некоторые забывали «постучать»:) Но это должно быть регулярно, как на тренировках, когда делаешь одно упражнение и в итоге приходишь к тому, что будешь забивать с такой-то позиции. И тут, приходит болельщик, ему надо давать эти палки-стучалки и говорить, что в них надо стучать и все придет, все будет! Тем более культура боления в Гродно… здесь всегда была сумасшедшая поддержка, помню даже, когда приезжал сюда еще будучи игроком. Когда тебя гонят вперед 3000 человек – мурашки бегут по телу!   

-         Пару слов о семье. Видели, что вы с женой и детьми в Гродно приехали, как вообще супруга относится к вашему рабочему ритму, с частыми переездами? 

-         Абсолютно нормально относится к этому. Она, как говорится, жена декабриста, готово поехать за мной в любое место. И, наверное, лучше быть женой тренера, чем женой военного, чтобы не ездить по гарнизонам и по крайним точкам страны. И дети тоже нормально все воспринимают. 

 -         А как вам вообще город Гродно в целом?

 -         Просто супер! Как говорится, я человек из столицы, и я никогда не видел таких красивых маленьких городов. Мы и по России поездили достаточно много, и за рубежом были, но мне очень нравится Гродно. Он мне очень близок по духу маленькими улицами, старыми постройками, как говорят в Петербурге «дворы-колодцы». Я, гуляя по Советской улице, прям… можно целый день туда-сюда гулять:) Мне очень нравится, я безо всякого лукавства, серьезно!   

-         Наверное, традиционный вопрос иностранцу, хотя вас и сложно им назвать, где в Гродно можно увидеть Алексея Кузнецова чаще всего? 

-         Центральная пешеходная улица, также любим ездить гулять в Пышки. Сосны, березки, свежий воздух и по дорожке с коляской…   

-         Все уже знают, что Андрей Коршунов – заядлый рыбак, а какие у вас увлечения? 

-         Кстати, я тоже люблю рыбалку. Летом с папой любим выезжать посидеть в лодке, встретить утреннюю зорьку. А так, особо каких-то увлечений и нет, наверное. Летом это семья, а когда начинается сезон, то времени, в принципе, уже ни на что не остается.   

-         На одном из матчей присутствовал главный тренер футбольного «Немана», причем он пришел с шарфом хоккейного клуба и поддерживал команду. Удалось ли вам посетить матч футбольного клуба? 

-         К сожалению, не удалось еще. И я знаю, что Сергей Михайлович в хороших отношениях с Игорем Николаевичем, потому что еще в те времена, когда мы были в Новополоцке, он как раз был тренером «Нафтана». И я думаю, что еще все впереди, обязательно сходим.

Другие посты блога

Všechno nejlepší k narozeninám!
16 марта 2014, 14:55
Все посты