Tribuna/Футбол/Блоги/Heavy bald/А.С.Пушкин. Как за полгода превратиться из любителя в сборника

А.С.Пушкин. Как за полгода превратиться из любителя в сборника

Никита Мелкозеров рассказывает добрую историю, на которую не жалко потратить примерно шесть минут своего времени.

Блог — Heavy bald
6 сентября 2014, 20:14
21
А.С.Пушкин. Как за полгода превратиться из любителя в сборника

Никита Мелкозеров рассказывает добрую историю, на которую не жалко потратить примерно шесть минут своего времени.   

Как мне говорила одна девочка-фитнесс-инструктор из Новополоцка, интенсивно разрезая варежками воздух январского Минска: «Короч, слушай, история». Кстати, мне одному кажется, что в столице большинство фитнесс-инструкторов иногородние? Ладно, не суть. Короч, история.

В городе-герое что-то около пяти лет функционирует «Ассоциация любительского футбола». АЛФ, если коротко. Четыре дивизиона. Примерно шесть десятков команд. В общем, концентрат любительского футбола. Форма, бутсы, большое поле, 11х11 по людям, полный комплект судей, медальки победителям, Кубок, Суперкубок – восторженный фарш. Все эти ништяки позволяют почувствовать себя причастным к чему-то большому и держаться в форме.

Наша команда называется «Запад-3». Для меня это не только футбол, но и приятное времяпрепровождение. Просто дзен. Люди подобрались прекраснейшие. Есть 42-летний вратарь. Есть единственный в Беларуси нападающий-повар, который постоянно тусит в «Блэкхолле» и после живописует нам все это на разминке. Есть легенды белорусского минора вроде Максима Шкуратенко и Юры Сыроквашко. Есть просто легенды – Владимир Михалыч и Михал Михалыч Маковские.

Есть чемпион Беларуси 2005 года, а ныне самый бодрый в РБ таксист Максим Гукайло. Когда Гука в настроение, то рассказывает веселые истории о любимом мною Юрии Васильевиче Вергейчике. Последняя звучала так: «А у нас что-то все повылетали. Травмы, дисквалификации. Ну, Василич давай состав прикидывать: «Так… На эту позицию Гукайло, на эту… Гукайло… На эту… тоже Гукайло! Б##, Максик, это что ж получается, я тебя брал мячи носить, а ты у меня теперь незаменимый игрок! :)» Почти у всех футболистов развит артистизм, оттого вживую подобные рассказы очень хорошо воспринимаются. Увлеченно ржем всем оркестром.

В общем, много кого есть. Когда чакра раскроется нужным образом, обязательно напишу о нашем «Западе» подробнее и красочнее. Потому как пацаны отличнейшие. Все красавчики.

Понятное дело, кроме нашей команды в лиге есть и другие. Одна из них называется «Minsk Galaxy». Хорошие ребята. Много, чего умеют. Среди них в прошлом году стал выделяться субтильный кудрявый мальчик. Что-то бегал, что-то финтил, что-то забивал.

Руководитель нашей команды Станислав Савицкий стал рекомендовать его Владимиру Маковскому: «Михалыч, возьми себе малого». В первой лиге составы команд должны содержать определенное количество свежих и юных ребят. А парень как раз оказался 1995 года рождения.  

Маковский был не против привлечения игрока, но оказалось, что тот связан какими-то отношениями с детской школой БАТЭ. История заглохла. Правда, зимой между Савицким и Маковским снова состоялся разговор на ту же тему. Оказалось, что парень больше ничего не должен БАТЭ. Владимир Михайлович пригласил его в «Ислочь». Это было в феврале.

Парня, о котором я тут пишу, четвертую тысячу знаков зовут Саша. Фамилия – Кротов. Партнеры ввиду характерной внешности называю его Александром Сергеевичем Пушкиным. Совсем недавно Кротов вышел на замену в матче «молодежек» Беларуси и Лихтенштейна и забил пятый мяч в ворота наших соперников.

То есть путь от любителя до сборника пройден за семь месяцев… Лично я рад. Это история позитивного свойства. Надеюсь, она продолжится в том же духе.

Выводов из произошедшего можно сделать несколько. Конечно, если быть предельно критичным, то это история о нынешнем состоянии белфутбола. Типа что это за хреноуровень, если недавние любители уже забивают за сборную?...

Но, по правде говоря, негатив уже подзадрал. Так что выводы следующие. Первый: АЛФ – forever. Для любителей Минска просто нереально крутая лига. Второй: если вы читаете в надцатом интервью кряду слова разных людей, мол, какой человечище Владимир Михайлович Маковский, то это не потому, что всех придавливает его авторитет, а потому, что это правда. Честное слово, людей с таким объемом душевного тепла в Беларуси очень немного. Третий: Стас Савицкий – молодец. Помог парню. Четвертый: есть в нашем футболе что-то святое, если в нем еще могут происходит такие маленькие чудеса, как с Кротовым. Дерзай теперь, парень. Очень крутой шанс.

Кстати, девочка-фитнесс-инструктор еще говорила: «Люди любят меня за мой богатый внутренний мир… Ну, и потому, что жопастенькая, конечно». Но это уже совсем другая история.

Будьте добрее, одевайтесь хорошо.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты