Tribuna/Футбол/Блоги/Полесская Республика/Как работает и чем зарабатывает футбольная академия в Пинске

Как работает и чем зарабатывает футбольная академия в Пинске

Чем живет СДЮШОР-3 через год после открытия академии.

23 февраля 2016, 17:29
11
Как работает и чем зарабатывает футбольная академия в Пинске

Пинская СДЮШОР-3 всегда славилась своими воспитанниками. В прошлом году основатель и один из владельцев сети магазинов АЛМИ Александр Зарибко, бывший выпускник детско-юношеской школы, сделал городу приятный подарок – открыл футбольную академию – место, где условия для тренировок как летом, так и зимой, приближены к идеальным.

Зарибко родился в 1962 году в Пинске. Бизнесмен признавался, что основные его детские воспоминания связаны со спортивной школой, ведь, как говорил сам Зарибко, «в общеобразовательную школу ходят потому, что надо, а в спортивную потому, что хочется». К 30-летию СДЮШОР-3 предприниматель решил подарить городу уникальную для Беларуси футбольную академию.

– Да, мы проработали уже год, – рассказывает директор СДЮШОР Михаил Кобринец. – Сегодня у нас имеется 30 бесплатных групп и одна платная. Школа насчитывает 360 учащихся – немногим больше, чем до открытия комплекса. Персонал академии – 43 человека, причем тренерский состав после сдачи академии остался прежним – просто нагрузки стало побольше.

 – Академия футбола и СДЮШОР-3 – одно и то же?

– Можно сказать, что так. Футбольной академии у нас как таковой нет – это название комплекса, который теперь использует наша школа.

В число объектов академии входят четыре поля со стандартным размером, одно из которых оснащено подогревом, одно – куполом, позволяющим тренироваться круглый год, тренажерный зал, учебный кабинет, раздевалки и административные здания. Михаил Степанович рассказывает, что раньше детско-юношеской школе приходилось арендовать объекты по всему городу. Так, спортивный зал и офисы предоставляла компания «Стройтрест-2», дети тренировались на поле Военной части, на полуразрушенном стадионе «Припять» – везде, где можно было хоть как-то заниматься и откуда не выгоняли. 

Административное здание академии, что сразу бросается в глаза, расписано интересным образом. Оставить стены без отделки – дизайнерская задумка Зарибко. Разрисовкой занималась студия Art&Shock.

– За этот год мы провели много турниров, – продолжает собеседник. – В них участвовали команды из Беларуси, Украины и России. В Пинск приезжали ребята из Минска, Бреста, Солигорска, Борисова, Гомеля, Подолья, Киева, Москвы, Санкт-Петербурга и других мест. Считаем, игра – это лучшая тренировка. Устраивая турниры, мы организовываем учебно-тренировочный процесс: обязательным условием турниров является участие пинских команд.

 – Академия имеет возможность зарабатывать?

– Разработана калькуляция, согласно которой профессиональные команды, приезжающие к нам на сборы, производят оплату. Стоимость зависит от сроков, количества часов, которые арендует команда. Так, «Белшина» за десятидневный сбор заплатила академии 29 миллионов. Если команда арендует поля на улице, а не под куполом, выходит еще дешевле.

 – Услуги академии пользуются спросом?

– Конечно. Заявки поступают довольно часто. В прошлом году сборы у нас проводили мозырская «Славия», «Береза», дублеры минского «Динамо». Первой в этом году у нас тренировалась «Белшина». С 10 по 20 февраля к сезону готовилась та же «Славия» – видимо, в прошлом году ее все устроило. 22 февраля хочет заехать «Слуцк».

Идем дальше. Вокруг нас суетятся дети, которые, кажется, еще и в школу не ходят. С этого учебного года руководство академии набрало платную группу ребят 2008/09 годов. Чтобы малыши научились правильно бить по мячу, их родители платят 400 тысяч в месяц. С осени ребята перейдут на второй год обучения и будут заниматься на бесплатной основе. Михаил Степанович признается, что работать с ними тяжело: важнейшую роль выполняет воспитательный момент.

Разговор заходит о парнях, которые уже успели проявить себя и имеют возможность пойти на первое в карьере повышение:

– Как часто учащиеся СДЮШОР-3 переходят в структуру клубов высшей лиги, минуя местную «Волну»?

– Год на год не приходится. Бывает, уезжают сразу несколько игроков, иногда забирают одного. Все зависит от того, как мы подготовим воспитанников и насколько они нравятся тренерам.

Решающую роль играют родители. А они, как правило, хотят, чтобы сын играл на более высоком уровне.

– Школа зарабатывает на своих выпускниках?

– Минимально, что мы имеем с каждого уехавшего воспитанника – это 200 базовых величин. Если игрок потом переходит в другие клубы – мы получаем 5% от сделки – так называемую солидарную сумму. Свежим примером того, как наша школа заработала на трансфере, является переход Балановича в «Амкар» (по данным Transfermarkt.de, «Шахтер» за трансфер получил 250 тыс. евро. На счет школы переведено порядка 12.5 тыс. евро – Tribuna.com).

  – Руководство местной «Волны» пытается как-то повлиять на игроков, когда у тех появляется возможность уехать?

– Конечно. Клуб всегда работает в тесной связи с нами. Представители «Волны» приходят, просматривают игроков, и лучших привлекают к тренировкам команды. Лично мое мнение: до окончания школы игроку оптимально находиться дома. Тем более что условия сейчас великолепные. Если же родители хотят перевести ребенка в условные «Динамо» или «Барселону», мы будем только рады, ведь наша главная задача – подготовить хороших игроков.

Далее направился к накрытому куполом полю. Директор попросил не отвлекать тренеров и ушел по своим делам.

Интересно, что купол, который первое время удивлял многих пинчан необычной формой, собирали всего два словенца. Они соорудили конструкцию за две недели.

Во время моего прихода занимались три группы. Ребята лет семи-восьми. Дети, наверное, активно следили за вручением Золотого мяча: самые популярные фамилии на футболках – Месси, Роналду и Неймар.

Не отвлекать тренеров не получилось, так как один из них сразу же направился ко мне:

– Привет. Как тебя зовут?

– Здравствуйте. Леонид, – немного удивляюсь такому интересу к своей персоне.

– А где еще один?

– Кто? – начинаю понимать, что меня явно с кем-то спутали.

– Ну, студент. Ты же на практику пришел?

– Нет, я корреспондент, пишу про академию.

– А-а. Сейчас как раз студенты из ПолесГУ должны прийти. Будут практику у нас проходить. Ну, что тебе рассказать?

– Чему учите таких юных ребят?

– Работаем на общее развитие: через подвижные игры, интересные упражнения. Вот этих малышей, которые сейчас тренируются, я набрал в прошлом году. Сейчас уже начинаю учить передачам, остановке, ведению и удару. Это четыре самых важных компонента на первое время. В конце каждой тренировки даем поиграть: для детей это очень важно.

–- Василий Васильевич, расскажи молодому корреспонденту, как тебе здесь работается! – обращается к другому тренеру мой собеседник, видя, что тот направляется в нашу сторону. – Он, между прочим, в два раза дольше меня в спортивной школе трудится!

– Да, в сентябре будет 19 лет, как я начал свою работу в пинском СДЮШОР, – Василий Васильевич был не против поговорить. – А что тут рассказывать? Все хорошо. Начиная с мая месяца сворачиваем купол и садим здесь коноплю. За счет этого и живем.

Если серьезно, то за это время понял, что заставлять детей заниматься нельзя. Если ребенку нравится играть, у него получается, то будет бегать с мячом везде. Конечно, иногда бывают случаи, когда ребенок талантлив, однако не хочет заниматься: ему нравится дома посидеть, поиграть на компьютере. Тогда мы пытаемся как-то повлиять, объясняем, что у него есть задатки, может стать футболистом.

Кем из своих воспитанников вы можете гордиться?

– В высшей лиге играет Игорь Ясинский. Он начинал у меня. Полузащитник защищал цвета «Немана», «Гранита», а сейчас находится в поиске команды. Из молодых игроков отметил бы Максима Павловца. 19-летний игрок уже заиграл за «Славию». Перспективным является и Кирилл Суворов. В минувшем году он закончил  среднюю школу, сейчас учится в Бресте и играет в структуре «Динамо».

По словам Василия Сасевича, главное для него, чтобы все ребята, стали хорошими людьми.

– Не припомню, чтобы кто-то из тех, кто у меня занимался, сидел в тюрьме или еще в чем-то плохом был замечен, – хвастается тренер.

– Как отнеслись к словам вице-премьера Натальи Кочановой касательно зарплаты тренеров детско-юношеских школ?

– Пусть попробует поработать за эти 1,3 миллиона! Никто за такие деньги тренировать не будет, ведь только за квартиру столько нужно отдать. Я, тренер с первой категорией и 19-летним стажем, получаю четыре миллиона. Зарплата не критически маленькая, но ее хватает только чтобы дотянуть до следующей зарплаты :). Конечно, этих денег хватает только на самое необходимое, тем более у меня двое детей, которые учатся. Деньги – точно не то, что вот уже 19 лет держит в этой профессии.

Фото: автора, pressball.bynewsbel.by.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты