Tribuna/Футбол/Блоги/Полесская Республика/«Разнесем «Баварию» в пух и прах!» Кого будет тренировать Гончаренко

«Разнесем «Баварию» в пух и прах!» Кого будет тренировать Гончаренко

Самая молодая команда РФПЛ хочет выйти на новый уровень.

6 июня 2016, 23:02
«Разнесем «Баварию» в пух и прах!» Кого будет тренировать Гончаренко

О команде и городе

В Уфе – столице Республики Башкоростан – проживает порядка 1.1 млн человек. Она занимает огромную площадь и является самым просторным городом-миллионером России. В спортивной среде Уфу долгое время знали лишь по хоккейному «Салавату Юлаеву», находящемуся на видных ролях в КХЛ.

Летом 2010 года президент Башкортостана заявил о необходимости создать в республике команду уровня премьер-лиги. Уже в декабре того года местную «Башинформсвязь-Динамо», выступавшую в третьем по значимости дивизионе, преобразовали в «Уфу».

Путь до высшего дивизиона занял всего несколько лет. В сезоне 2013/14 башкиры заняли четвертое место в ФНЛ и получили право играть с «Томью» в стыковых матчах. В домашнем поединке «Уфа» буквально разнесла соперников, в составе которых играл Павел Нехайчик – 5:1. Матч в «Томи» проходил по другому сценарию: местная команда цеплялась до последнего и сумела победить 3:1, но все равно потонула.

Болельщики

Долгое время главный стадион уфимцев – «Нефтяник» – находился на реконструкции, а матчи проводились на «Динамо», вмещающем всего 4,5 тысячи зрителей. Сейчас новенькая арена, рассчитанная на 15 тысяч, заполняется в среднем на треть. Для города-миллионера статистика не лучшая, но не стоит забывать, что команде всего шесть лет. Поддержка не только Уфы, но и всей Башкирской Республики чувствуется уже сейчас. Там сейчас очень популярен слоган «Уфа» – наша команда!», а последние события воспринимаются как «прорыв башкирского футбола». На самых важных матчах на «Нефтянике» собирается более десяти тысяч зрителей.

«Уфа» пиарится на всю страну благодаря находчивому руководителю пресс-службы Сергею Тыртышному. С помощью телефона или несложной видеокамеры Сергей снимает интересные моменты из жизни команды и размещает их на ютьюб-канале в рубрике «Это премьер-лига, брат». Ролики собирают десятки тысяч просмотров.

Сезон 2015/16

Дебютный сезон в «элите» «Уфа» провела не шибко удачно, однако главную задачу – не вылететь – выполнила. В начале сезона-2015/16 у руля команды стоял Игорь Колыванов, занявший этот пост еще в 2012 году. Планировалось, что «Уфа» перестроится на атакующую тактику, однако осуществить задуманное не удалось. В 13 первых матчах «Уфа» победила лишь дважды, и Колыванов покинул свой пост. Его место занял Евгений Переветайло.

Переветайло удалось наладить эмоциональный фон в команде: тогда игроки достаточно тяжело переживали поражения, и это было просто необходимо. «Уфа» хоть и не показывала красивого и зрелищного футбола, но стабильно набирала очки.

После зимней паузы дела у башкиров снова не заладились. Во многом это было связано с уходом голкипера Давида Юрченко в «Анжи». В первой половине сезона Давид нередко геройствовал. К примеру, этот его сейв позволил взять очко в июльской игре со «Спартаком»:

Зимой команду покинул и белорусский защитник Дмитрий Верховцов. Правда, инициатива исходила от клуба: Верховцова выставили на трансфер. Все закончилось тем, что стороны договорились о расторжении контракта.

В концовке сезона уфимцы проиграли в важнейших матчах и перед последним туром съехали на 15 строчку в таблице. В этот момент Переветайло решил покинуть команду. Главком посчитал, что смена тренера должна помочь. На игру со «Спартаком» уфимскую дружину вывел помощник Переветайло Сергей Томаров. Чтобы остаться в премьер-лиге, «Уфе» кровь из носу нужно было обыгрывать москвичей, к тому моменту не пропускавших в четырех матчах кряду.

Самая молодая команда РФПЛ сенсационно победила, а все конкуренты потеряли очки. В итоге уфимцы, как и в прошлом сезоне, заняли 12-е место и избежали даже стыковых матчей.

19-летний Зинченко как один из лидеров «Уфы»

Какая же команда достанется Виктору Гончаренко? Главной звездой «Уфы» является 19-летний полузащитник Александр Зинченко. Техничный украинец стал одним из открытий сезона и по мнению болельщиков стал лучшим игроком команды по в сезоне. Недавно футболист стал самым молодым автором гола в истории сборной Украины. Александр, выйдя на поле в перерыве матча с Румынией, отличился уже на 48-й минуте:

Под руководством Гончаренко Зинченко играть, скорее всего, уже не будет. Еще в зимнее трансферное окно полузащитником интересовался ряд клубов. Сейчас же украинца хотят купить гиганты. В мае сообщалось, что, скорее всего, он перейдет в дортмундскую «Боруссию». По последней информации Александр вот-вот подпишет контракт с «Манчестер Сити».

Активность на трансферном рынке

– В ближайшие годы для нашей команды будет стоять задача выйти в Лигу Европы, – недавно заявил ген. директор «Уфы» Шамиль Газизов. Впрочем, одного Гончаренко для достижения такой цели может оказаться мало. Команде нужно усиливаться.  В прошлом сезоне ее бюджет был одним из самых скромных в лиге и составлял 15 млн долларов, однако только продажа Зинченко может принести в клуб треть этой суммы.

По словам президента Марата Магадеева, сейчас руководство активно работает над составом. В противовес возможному уходу Зинченко «Уфа» хочет приобрести его одногодку Йинти Канапель, принадлежащему «Эйндохвену». В минувшем сезоне бельгийский нападающий наколотил 15 мячей в 31 игре второго голландского дивизиона. 

В «Уфу» также может перейти румынский полузащитник Эрик Бикфалви. 28-летний игрок выступает за бухарестское «Динамо», однако готов сменить клубную прописку из-за денег: в «Уфе» ему готовы платить 30 тыс. евро в месяц, тогда как в «Динамо» он получает 8 тысяч.

Мы наверняка узнаем еще ряд футболистов, которыми будут интересоваться в столице Башкоростана, но не менее важно сохранить ключевых футболистов текущего состава.

Например, Сильвестра Игбуна. Нигерийский полузащитник является единственным легионером, которым, по словам Магадаева, в «Уфе» остались довольны. Игбун является одним из лучших дриблеров премьер-лиги. На него уфимским зрителям смотреть уж точно приятно.

Правда, и этот футболист может уехать. Им интересуется «Мальме», а также ряд датских клубов. Президент считает, что Сильвестр с большой вероятностью останется в «Уфе».

Стоит отметить хораватского форварда Ивана Пауревича. Именно благодаря его дублю уфимцы победили «Спартак» и остались в «элите».

Скорее всего, на следующий сезон останется и Вячеслав Кротов. Форвард перешел в башкирскую дружину из «Спартака-2» в конце лета и никуда уходить не собирается. 

В остальном же еще непонятно, на кого в Уфе собираются делать ставку. Пока самая приятная для поклонников уфимской команды новость – назначение на пост главкома Гончаренко. Вот 6шесть интересных комментариев на эту тему:

«Хороший тренер. Выведет команду в Лигу Чемпионов, где разнесем «Баварию» в пух и прах!

«Впервые рад за тренерское назначение. По моему скромному мнению, это самый сильный тренер из всех, кто работал у нас».

«До конца не верил, что он возьмется за «Уфу». Отличный специалист. Думаю, он согласился подписать контракт только с условием, что ему купят игроков, подходящий для решения высоких задач. Так что ждем новостей».

«Уфа» наконец-то заиграет нормально! Удачи нашему новоиспеченному тренеру! Ну а мы, в свою очередь, обеспечим отличную атмосферу на стадионе!»

«Тренер из РБ возглавил команду из РБ. Видимо, это судьба :)».

Владислав ПостниковФутбольный клуб Уфа Вконтакте

 «Браво, Шамиль Камилович. Очень крутой ход. Теперь бы разобраться с трансферами и наконец заменить эту чертову эмблему на что-нибудь более удобоваримое».

Денис Давыдов, sports.ru.

Другие посты блога

Все посты